Большой дом, в котором детям интересно

В конце октября глава района А.В. Овсянников посетил Детско-юношеский центр и пообщался с педагогами. Визит главы выпал на дни школьных каникул, поэтому классы и коридоры пустовали, большинство преподавателей уехало на различные конференции. Тем не менее бывший Дом пионеров встретил гостей радушно.

Директор ДЮЦ Е.Г. Колыхалова провела небольшую экскурсию. Стены кабинета творческого объединения «Фея», которым руководит Т.В. Лех, увешаны картинами ручной работы детей. Бисер и соломка, вышивка и аппликации привлекают внимание каждого, кто заходит сюда. Татьяна Владимировна рассказала, как проходят творческие занятия. Андрей Владимирович с интересом рассматривал картины, отмечая мастерство юных умельцев. Глава даже поинтересовался, нет ли желающих приобрести картины. Оказалось, что некоторые работы приобретаются, правда, за символическую цену. Дети при этом очень рады. Ведь на создание «шедевров» порой уходит немало сил и времени. Творческие объединения «Вита» и «Ариадна», расположившиеся в кабинете по соседству, также порадовали своими успехами. Здесь главе района показали мультфильм «Ежкины дары», приуроченный ко дню рождения Ежкиного парка. Его сюжет, конечно же, о том, как ежики убрали свалку, а на ее месте посадили деревья и кустарники. Стоит отметить, что воспитанники ДЮЦ смонтировали мультипликационный фильм, практически не имея никакой специальной техники.

-Ежи рассказали всю историю создания парка, — отметил, улыбаясь, глава района, посмотрев отрывок забавного фильма.

В школе раннего развития «Малышок», которой руководит О.В. Васильева, занимается 36 детей.

-Родители помогают практически во всем, — отмечает Елена Геннадьевна Колыхалова, — будь то бумага для принтера или кулеры с питьевой водой.

«Малышок» существует уже 20 лет. Школа раннего развития хорошо зарекомендовала себя и среди родителей детей с особенностями развития. Опытные педагоги помогают гиперактивным малышам социализироваться и тренировать внимание. Андрей Владимирович отметил, что кабинеты для самых маленьких воспитанников уютные и теплые. Спустившись на первый этаж, глава отметил, что здесь помещения более прохладные. И это неудивительно. Ведь зданию уже больше шестидесяти лет. Дом пионеров, так когда-то назывался ДЮЦ, был открыт в 1958 году. В 1963 году была проведена реконструкция, а в 2012 году был сделан пожарный выход. В течение последних пяти лет в ДЮЦ были отремонтированы крыша и туалет. Фундамент же требует серьезного ремонта. Необходимо поменять и окна. Зал, где проходят массовые мероприятия, также требует материальных вложений. По предписанию управления Роспотребнадзора здесь необходимо отремонтировать пол. Андрей Владимирович взял на заметку первоочередные задачи по ремонту помещений. Тут же, на первом этаже, расположилась выставка детских поделок, приуроченных к 15-летию Ежкиного парка, разбитого рядом с Центром. Глава с удовольствием посмотрел ежей всех мастей, выполненных из разных материалов, фотоснимки, сделанные пятнадцать лет назад, во время посадки деревьев и кустарников. Андрей Владимирович оценил работу коллектива и отметил, что парк, несомненно, нужно сохранить. Пусть со временем некоторые деревья вырастут большими и их придется заменить, но сберечь зеленые насаждения необходимо.

Когда речь зашла о воспитании детей, а это одна из задач педагогов Центра, он отметил:

-Видно, что здесь рады каждому ребенку. Очень важно, чтобы у детей было место, куда можно прийти. Детско-юношеский центр – это как дом, большой и гостеприимный. А дома должно быть тепло, уютно и интересно, особенно детям.

Наталья Трофимова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.