Правило – здоровый образ жизни

Так случилось, что в Боровлянке мы оказались как раз на Рождество. В этот праздничный день село казалось совершенно безлюдным. На улицах не было видно ни взрослых, ни детей, и поначалу не у кого было даже спросить дорогу. Мы объехали почти все село, встретив лишь пару случайных прохожих да стайку ребятишек, бегущих в сторону клуба, как по привычке называют сельские жители местный Дом культуры. И вдруг мы увидели, как нам навстречу бодро марширует группа женщин. Почти все они были одеты по-спортивному. У некоторых в руках были самодельные палки для скандинавской ходьбы, на лицах, несмотря на морозный день, играл румянец. Впереди неслась с громким лаем совсем не страшная рыжая собачка, которая была, видимо, очень рада тому, что ее приняли в эту веселую компанию. Увидев нашу машину, вся компания дружно, как по команде, свернула на обочину, выстроившись друг за другом на узенькой тропинке и с любопытством поглядывая на нежданных гостей. При взгляде на их приветливые лица невозможно было удержаться от желания познакомиться с ними, да и женщины: Елена Николаевна Леонова, Нина Павловна Жукова, Надежда Александровна Литуева и Людмила Васильевна Пивоварова, — судя по всему, тоже были не прочь пообщаться.

Мы разговорились. Оказалось, что все мои новые знакомые уже на пенсии, но с активным образом жизни расставаться не собираются: в любую погоду на лыжах или пешком совершают прогулки по окрестностям родного села. Когда узнали, что мы из редакции, то их оптимистичный настрой немного угас, и они заговорили о насущных проблемах.

Что и говорить, сегодня селам нужно больше внимания. Людям нужны и транспортное сообщение, и работающие предприятия, социально-культурные учреждения, и чтобы молодежь не уезжала в город. Но если впадать в пессимизм, лучше от этого никому не станет. И главное богатство любого села – это, конечно же, люди, которые не покидают малую родину в поисках лучшей жизни, а продолжают жить и трудиться на своей земле. И когда встречаешь на заснеженной сельской улице вот таких бодрых и энергичных женщин, то сердце наполняется радостью. И возникает желание присоединиться к этой зажигательной компании и шагать вместе с ней, вдыхая полной грудью морозный воздух и толкуя о сегодняшних делах.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.