Скоро наше село станет самым чистым!

Волонтерское движение – это хорошо. Акция «Дорогами добра», проходившая в нашей школе, показала это. Ученики помогали пожилым людям. Довольны остались и бабушки, и дедушки, и сами волонтеры. Однако работа за деньги тоже имеет место быть. Некоторые ученики нашей школы устроились на подработку в сельскую администрацию. Цель работы – очистить село от мусора. Дружной компанией (Андрей Аладинских, Вова Гинтер, Женя Высоцкий, Данил Лукиянчик, Сергей Чернов, Саша Кашперов, Анжела Кательникова, Аня Воробьева, Саша и Даша Фукс) сразу же принялись за дело. Чтобы не толпиться, разделились на две группы. Одна убирала мусор возле знаменитой остановки, а другая – в центре, возле магазина «Домино».

Вон полторашка, а тут стеклянная бутылка, а вон фантики от конфет… Через несколько минут возле остановки стояло восемь набитых мусором мешков. А через несколько дней в общественных местах села уже не было мусора. Но на этом работа не закончилась. Мы иногда шутим, что впереди нас ждут великие свершения. Так, например, 28 апреля мы убрали мусор на площади, где каждый день располагаются торговые палатки. Слишком много было полиэтиленовых пакетов, картонных коробок. Убрав, мы подумали: сегодня мы убрали, а завтра приедут коммерсанты и через несколько дней не будет заметно, что тут кто-то убирал. Поэтому на следующий день в местах торговли висели листовки с надписью: «Поторговал, убери за собой!». Думаю, этими листовками мы призовем наших коммерсантов меньше мусорить.

Вообще к своей работе мы отнеслись серьезно, ведь это такая же работа, как у наших родителей, и за нее мы получим зарплату. 5 мая мы покрасили остановку в синий цвет. Интересно было наблюдать, как серый облезший павильон превратился в красивый, сияющий.

Помимо того, что мы работаем, мы успеваем повеселиться и просто поговорить. Наша работа продолжается, и мы надеемся, что скоро село Краснояры прославится как чистое село района.

Александр Кашперов, 10 класс Красноярской средней школы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.