Десять незабываемых дней

В октябре прошлого года в семи школах района: Боровлянской, Беловской, Ельцовской, Заводской, Пролетарской, ТСШ №1 и ТСШ №2 были созданы дружины юных пожарных (ДЮПы). Весь год они работали, участвовали в конкурсах, помогали ветеранам, расклеивали памятки противопожарной безопасности в общественных местах. В марте в МДК прошел КВН между ДЮПами, во время которого всем участникам команд были выданы удостоверения юных пожарных. Кстати, они приносят дополнительные баллы при поступлении в вузы. По итогам всех конкурсов победителем в прошлом году стала ДЮП ТСШ №2 «Патриоты». И с 30 июля по 10 августа ребята принимали участие в краевой профильной смене дружин юных пожарных, проходившей в лагере «Дзержинец» Павловского района. Всего здесь собралось 14 команд, как городских, так и сельских, в том числе и кадеты.
Команду «Патриот» представляли десять учащихся: Данил Яцеленко, Лена Якунина, Никита Дроздов, Антон Романов, Саша Матвеев, Аня Доманова, Ксюша Зиновьева, Настя Крючкова, Лера Суханова и капитан Дима Некрасов.
Какие остались впечатления?
-Мы жили в корпусах, в каждом – по три дружины, — рассказывают ребята. – Попали по соседству с барнаульской и косихинской командами. Когда мы приехали, шел дождь, поэтому первые впечатления у нас были не очень радужные, но зато потом уезжать не хотелось. Каждое утро начиналось с зарядки, к нам был прикреплен офицер, который следил за нами, и день начинался с его бодрого: «Подъем!». За любые «косяки» приходилось отжиматься, так что с дисциплиной там было строго.
До обеда у нас были занятия, проходили теорию, а потом соревнования. Из 15 конкурсов, пожалуй, самый сложный – пожарно-прикладной, это наподобие эстафеты юных пожарных, но тяжелее, а самый смешной – конечно, КВН. Перед тем как ехать, мы два месяца готовились, потому что соперники были очень сильные. В итоге мы заняли восьмое место и были очень довольны. В подарок, кроме кучи фотографий и воспоминаний, мы получили футболки и бейсболки. Хотим вновь стать победителями в районе, чтобы вновь поехать в лагерь.
Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.