Достали рукой до Солнца!

В прошедшем учебном году учащимся Троицкой детской школы искусств по классу балалайки (преподаватель Петр Александрович Шатров, концертмейстер Татьяна Владимировна Фисенко) дважды выпала честь представлять Россию на международном уровне. В октябре Владимир Селянин стал лауреатом 3-й степени в Испании на конкурсе «Море, солнце, фестиваль». В мае Анатолий Зыков вновь завоевал 3-ю премию в  итальянском городе Римини на фестивале «Достань рукой до Солнца».

Шестой год подряд в мае на берегу Адриатического моря в лучшем курорте Италии городе Римини, где родился знаменитый Феллини, проводится международный фестиваль с весьма символичным названием «Con mare prendere de sole» (Достань рукой до Солнца). Действительно, Италия – страна солнца, моря и тепла, родина  великих архитекторов, художников, поэтов, музыкантов и ученых, место сосредоточения всемирно известных достопримечательностей. И побывать в этой стране – мечта всех людей, причастных к искусству.

Фестиваль для творческих коллективов со всего земного шара давно завоевал любовь не только самих участников, но и жителей Италии. Проходит он с 2006 года, и каждый раз сопровождается теплым приемом итальянской мэрии. Организатор фестиваля – ведущая в Европе компания по организации и проведению международных конкурсов Fiestalonia Milenio. Целями фестиваля является популяризация национального искусства стран Восточной Европы в странах Западной Европы, укрепление разносторонних творческих, культурных связей художественных коллективов и их руководителей, открытие новых имен и повышение исполнительского уровня, знакомство с культурой и искусством Италии.

Для того чтобы побывать на международном конкурсе, Анатолий Зыков успешно прошел два тура фестиваля: заочный по видеозаписи и очный в Новосибирске. По итогам отборочных испытаний он занял 3-е место и получил приглашение в Италию для участия в третьем заключительном туре. К поездке Анатолий и его педагог Петр Александрович Шатров готовились основательно, разучили новую сложную программу. На суд именитого жюри, в состав которого вошли представители музыкальной элиты Испании, Италии и Америки, были представлены знаменитая «Кадриль» и зажигательная «Испанская гитара».

Итальянский фестиваль уникален своим масштабом и насыщенностью программ. В этом году за победу состязались 157 человек, так что об отсутствии конкуренции говорить не приходилось. Выступления проходили под открытым небом в крупнейшем в Европе парке «Италия в миниатюре». Сцена представляла собой уменьшенную копию католического собора. На протяжении шести часов артисты более чем из десяти стран мира демонстрировали свое мастерство, профессионализм, артистизм, которые никого не оставили равнодушным. Главная цель организаторов фестиваля достигнута! Преодолены все языковые барьеры и создан здоровый дух соревнований. Ведь языку искусства переводчики не нужны. Каждый коллектив выделялся своим характером и индивидуальностью. Нелегкую задачу предстояло решить членам жюри – определить самых достойных!

Выступать конкурсантам пришлось в один из самых жарких дней, когда температура в Римини достигла 50 градусов. Экстремальная ситуация усиливалась еще и от высокого накала борьбы за победу. В середине программы от безумной духоты участники были уже на грани теплового удара. Несмотря на это, уже с первых звуков русской «Кадрили» тройчане ворвались в сердца зрителей и своей творческой энергией, мастерством исполнения и талантом смогли покорить их.

-Итальянцы – благодарные слушатели, они фанатично любят музыку, в каждом из них чувствуется частичка души Паганини, — рассказывает Татьяна Владимировна Фисенко. –  Итальянская публика  громкими аплодисментами сопровождала нашу игру. Временами музыки совсем не было слышно, и понимать друг друга мы могли только с помощью взгляда. Если бы поддержка зрителей не была такой «горячей», мы могли бы рассчитывать на еще более высокий результат».

Взыскательное жюри троицкие музыканты пленили блестящим исполнением, артистизмом и великолепной техникой. Их выступление получило высокую оценку. Анатолий Зыков награжден дипломом лауреата 3-й степени. Концертмейстер Татьяна Фисенко отмечена специальным дипломом европейского образца «За профессиональное мастерство» и благодарственным письмом от организаторов конкурса «За укрепление международных культурных связей».

Организаторы фестиваля продумали каждый момент пребывания участников этого праздника, чтобы теплые воспоминания о пребывании на лазурном берегу Адриатического моря еще долго не оставляли его участников. Фестивальные дни сочетались с экскурсионной программой. Италия произвела невероятное впечатление. Это и великолепная природа, теплое море и, конечно, старинные города, с уникальными памятниками архитектуры и искусства.

-Наша первая экскурсия была в республику Сан-Марино, которая считается одним из самых маленьких и древних государств в мире, — продолжает концертмейстер. – Находится она на горе Титано, высота которой 750 метров, и со всех сторон окружена Италией. Ее площадь всего 61 квадратный километр. Численность населения тоже невелика, около 30 тысяч человек. Сегодня Сан-Марино – оффшорная зона, процветающее государство, мизерное, но гордое и независимое. По сей день здесь собственное правительство, номерные знаки и даже собственная армия из стрелков-арбалетчиков.

Венеция – самый легендарный город из всех существующих на Земле, мечта каждого путешественника. Удивительно нереальный, мистический город на воде, самое романтическое место Италии. Город находится в четырех километрах от материка и в двух – от открытого моря. Венеция – это 122 острова, связанные 400 мостами. Площадь Сан-Марко, мост Вздохов, прогулка на катере по Большому каналу, завтрак в старинном кафе, экскурсия в мастерскую, где делают знаменитое венецианское стекло, надолго останутся в памяти.

Больше всего поразила Флоренция – колыбель Возрождения, родина Данте, Маккиавелли,  Леонардо да Винчи, Боккаччо, Россини, Галилея. Во Флоренции так много уникальных произведений искусства, как нигде в мире. До сих пор вспоминаем улочки-лабиринты, величественные храмы, неповторимую экскурсию в художественную галерею Уфицци, где мы увидели шедевры Боттичелли, Рубенса, Рембрандта, Дюрера, Леонардо да Винчи, Рафаэля, Микеланджело. Дух захватывало!

Загадочный город Пиза расположен недалеко от Флоренции. Совершенно необыкновенное зрелище предстало перед нами на его «Площади чудес». На огромной зеленой лужайке расположены три здания из сверкающего белого мрамора, самое знаменитое из них – падающая (Пизанская) башня. Забираться на ее вершину по винтовой лестнице в 294 ступени пришлось в течение часа. По ступеням башни одновременно может подняться не больше 40 человек. Пятиметровый наклон этого «чуда света» будоражил воображение. Поднимаясь на башню по внутреннему серпантину, создается впечатление, что башня качается на волнах. Зато на вершине можно было почувствовать себя настоящим первооткрывателем. Именно эта падающая башня помогла Галилею стать знаменитым ученым, доказавшим всему миру, что скорость падения тел не зависит от их веса.

И, наконец, Рим! Город, в который ведут все дороги, город вечности, город на семи холмах, явление природы, сокровищница мировой культуры, сердце католицизма – все это о нем. Сколько всего приходилось слышать о Риме, но, только посетив его, понимаешь, что лучше один раз увидеть. Увидеть и навсегда полюбить Колизей, Пантеон, Римский форум, Палатин, Триумфальные арки, термы, колоссальные статуи правителей, мраморные лестницы, огромные цветные фонтаны.

После всего увиденного в Риме даже не знаю, как описать собор Святого Петра. По своим размерам и убранству его просто не с чем сравнить. Это не только одна из достопримечательностей Рима, а нечто большее… Это памятник величия в самом сердце Ватикана, место паломничества христиан со всего мира. Восторг и благоговение испытываешь, стоя перед ним. Его высота – 45 метров, на вершине возвышаются пятиметровые статуи Христа и апостолов. Забавно, но этот крупнейший христианский храм в мире расположен в самом крошечном государстве на нашей планете – Ватикане. Построен он на месте захоронения Святого Петра, который был распят головой вниз за веру в Христа. До 16 века здесь стояла маленькая церковь, а потом на ее месте возвели этот шедевр! Причем это никакой не музей. Здесь проводятся мессы, а по воскресеньям можно (правда, издали) увидеть самого Папу Римского. Поначалу, когда входишь в собор, не знаешь, на что смотреть. Каждая роспись, скульптура или икона – шедевр знаменитого художника – Бернини, Микеланджело или Рафаэля. Бродить по собору можно бесконечно долго, ведь его площадь больше 20 тысяч квадратных метров.

Безусловно, фестиваль предоставил нашим участникам уникальную возможность «дотянуться до солнца», показать свой талант, получить заслуженные награды и оценку профессионального жюри, а также просто посмотреть мир. Лучшего отдыха в сочетании с упорным трудом просто не придумаешь!

Преподаватели ДШИ выражают признательность директору ДШИ С.И. Шлыковой за поддержку, начальнику Троицкого ДРСУ А.Н. Чегодаеву за спонсорскую помощь. Отдельное спасибо хотелось бы сказать родителям Анатолия Зыкова Алексею Анатольевичу и Марине Васильевне за воспитание талантливого сына и всестороннюю помощь в организации поездки, поскольку без их активного участия достижение высоких результатов было бы невозможно.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.