Две степени получения удовольствия

Каждый человек организует свой досуг так, как ему нравится. Один каждую свободную минуту читает книги, а другой с головой погружен в мир социальных сетей. Кто-то предпочитает в выходные поваляться на диване, отключив телефон и закрыв двери на засовы, а кто-то – наоборот, повеселиться с шумной кампанией. А еще есть те, кто всем видам развлечений, отдыха и спорта предпочитает охоту или рыбалку, а зачастую то и другое. Последние, кстати, тоже различаются межу собой. Кто-то любит охотиться в компании, кто-то ходит на промысел в одиночку. Немало среди нас и так называемых фотоохотников, делающих вылазки в лес и выслеживающих дичь с одной конкретной целью – сделать снимок животного в дикой природе. Бывалые охотники говорят, что есть четыре оценки удовольствия, полученного от охоты. Первая степень удовольствия – был на охоте. Вторая степень – был на охоте, видел дичь. Третья – был на охоте, видел дичь, стрелял. И четвертая степень удовольствия – был на охоте, видел дичь, стрелял и добыл.  На охоту можно отправляться за удовольствием даже первой и второй степени.

Для многих охотников охота без собаки бессмысленна. Огромная помощь на охоте, яркие эмоции, друг и компаньон в быту  –  все это охотничья собака. Безупречно выполненная ею работа доставляет хозяину огромное удовольствие. Все его силы по выращиванию, воспитанию и натаске  воплотились здесь и сейчас, на охоте.

Александр Иванович Штоль из поселка Беловский – охотник со стажем. Ружье взял в руки первый раз лет в семнадцать, а уж вплотную занялся охотой в двадцать пять. Спасибо тестю, научил всем премудростям и хитростям охотничьего дела. За более чем четверть века охотничьего стажа добывал разную дичь, но любимой была и остается охота на зайца, которая открывается в середине осени и продолжается до конца января. Охотиться с гончими на русаков и беляков интересно не только охотникам, но и собакам. Александр Иванович относится именно к той категории охотников, которые не мыслят ни своей жизни, ни тем более охоты без верного четвероногого друга. За свою жизнь он вырастил и воспитал не одну собаку. 26 декабря его верной помощнице, русской пегой гончей Затейке исполнилось пять лет. Если соотнести ее возраст с возрастом человека, то получится сорок лет. К сорока годам человек – это сформировавшаяся личность, добившаяся успехов. Собака за свои пять лет тоже добилась немалого. Две серебряные медали, оценки на выставках и выводках «очень хорошо» и «отлично», хорошие показатели на полевых испытаниях и состязаниях. Последнюю награду Затейке с хозяином вручила ассоциация «Росохотрыболовсоюз» Бийской межрайонной общественной организации охотников и рыболовов. В своей возрастной группе Затейка получила оценку «отлично» за экстерьер, заняла единственное место в ринге и получила диплом и очередную серебряную медаль.

Лицезреть Затейку в работе посчастливилось, когда Александр Иванович, вняв мольбам и слезным просьбам, взял меня, а заодно и моего трехмесячного терьера Ануя с собой на охоту на зайца. Скажу честно, пройдя по снежной целине порядка пяти-шести километров, марш-бросок пришлось прекратить и срочно вернуться восвояси несолоно хлебавши (ну, кто придумал эти сотовые телефоны и срочные служебные необходимости?). Ни один зверек в результате вылазки в лес не пострадал, Ануй после марш-броска спал как убитый, Затейка, недовольная закончившейся преждевременно охотой, делала вид, что презирает нас, лузеров, и, нежно глядя в глаза хозяину, как бы говорила: «Ну что же ты? Пускай они уезжают, а мы опять по следу рванем. Ведь зайца-то почти нагнали…». Я же была довольна тем, что увидела и узнала за эти несколько часов: места так называемых лежек и жировок, заячьи следы и повадки и, конечно же, гон зверя настоящей охотничьей собакой. Кстати, собака должна обладать хорошим чутьем, чтобы почуять затаившегося на лежке зайца. Пока заяц залег на одном месте, учуять его довольно трудно, потому что он в таком положении не издает никаких запахов. На коже и шерсти зверька нет пахучих сальных желез, они у косого расположены на подушечках лап. Чтобы гончая учуяла зайца, нужно стронуть его с места – бегущего зверя она чует хорошо. А гонит она его, так сказать, вслепую, по запаху. И чем дольше бежит заяц, чем больше потеет, тем легче собаке взять след. В наших краях водятся зайцы беляки, русаки и их помесь, тумаки. Какой заяц прошел, можно угадать по следам. У русака лапка узенькая, у беляка – широкая. Русак где жирует (кормится), а это, как правило, открытое место, поле, там и ложится. А беляк, предпочитающий заросли погуще, буреломы, никогда на открытом месте не ляжет. Охотник знает: встретил жировку, значит, где-то в радиусе трехсот метров залег на отдых заяц.

И еще одна премудрость: на охоту на зайцев с собаками лучше идти в пасмурную, но безветренную погоду. Заяц бодрствует ночью, и выходить следует еще до рассвета, чтобы на заре быть уже на месте по той причине, что еще свежи следы. Если собака не может найти заячий след, то охотнику следует помочь гончей, пройти по местам предполагаемой лежки, производя как можно больше шума, и, увидев стронутого зайца, показать гончей след. Как только гончая погонит зайца, занимайте место и ждите.

Жаль, не увидела я в тот день финала охоты, зато получила первые две степени удовольствия от нее, прошлась на настоящих охотничьих лыжах, сделала интересные снимки зимней природы. И недаром бывалые охотники говорят: «Охота интересна нам не количеством добычи, а постоянным узнаванием чего-то нового: будь то новые места, новые картины постоянно меняющейся природы или повадки зверей и птиц, их необычное поведение и удивительные поступки наших четвероногих помощников, – все это пища для нашего ума и сердца».

Совсем скоро Новый год, будем поздравлять близких, загадывать желания. Всем охотникам желаю успешной охоты, их четвероногим друзьям – сахарных косточек под елками, а себе и моему вельшику – еще раз побывать на охоте, тем более что приглашение уже в кармане, и испытать уже три степени удовольствия от нее. А там, глядишь, и до четвертой недалеко!

 Хотите отдохнуть и поохотиться? Приезжайте!

Большим спросом у всех любителей активного отдыха пользуются базы, заимки, охотничьи домики, где можно отдохнуть, попариться в бане, приготовить только что добытую дичь. В нашем районе принимают у себя всех желающих четыре охотничьи базы, расположенные в Озере-Петровском, Многоозерном, Гордеевке и Уткуле (последняя восстанавливается после пожара). От недостатка клиентов здесь не страдают. Всегда найдутся желающие поохотиться, сходить на рыбалку да и просто отдохнуть на природе. Услугами баз пользуются не только жители района и края, но и соседних Новосибирской, Кемеровской областей.

-Впереди новогодние каникулы, и желающих провести их на природе достаточно, — рассказывает Андрей Петрович Воловик, управляющий Троицким филиалом Сибирского общества охотников и рыболовов. – Чтобы провести время на наших базах, нужно сделать три основных шага. Первое: если вы едете с целью поохотиться, нужно в обязательном порядке взять разрешение на отстрел в Сибирском обществе охотников и рыболовов. Место проживания необходимо забронировать заранее, позвонив опять же в общество. И последний шаг – оплатить услугу можно в обществе или непосредственно на месте, ответственном по базе. Все домики у нас оборудованы, снабжены необходимой бытовой техникой, посудой. Для желающих попариться всегда приготовят баню. На каждой базе есть егерь, который при необходимости сопровождает людей на охоту или, если вы решили просто погулять по лесу, расскажет про возможные маршруты, даст лыжи. Многие охотники приезжают с собаками. Какого-то отдельно оборудованного места для содержания животных у нас нет, но без удобного ночлега животные не остаются.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

0 комментариев для “Две степени получения удовольствия”

  1. Перечитала с удовольствием, что редко случается. Спасибо. Такого интересного собеседника Наталья нашла. И сама, видно, пишет об охоте с удовольствием.

  2. Перечитала с удовольствием, что редко случается. Спасибо. Такого интересного собеседника Наталья нашла. И сама, видно, пишет об охоте с удовольствием.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.