Горечь Ванкувера

Бывает, некое мировое событие способно взволновать население всей нашей необъятной страны. В феврале такое случилось – стартовали Олимпийские игры в канадском Ванкувере. Наша сборная оказалась одной из самых многочисленных, и по привычке мы, россияне, рассчитывали на хорошие результаты наших спортсменов, но первые дни Олимпиады стали для нас холодным душем. Если раньше наши спортсмены выигрывали вопреки усилиям соперников и погоде, то теперь это стало непреодолимым испытанием и в тех видах спорта, где россияне, а до того советские спортсмены, были безоговорочными лидерами и порой занимали весь пьедестал почета. Нам за счастье стало попасть в тройку призеров, и «бронза» считается большим достижением.

Утром минувшего четверга мы обсуждали поражение сборной России в хоккейном матче с канадцами. Игру с нетерпением ждали и российские, и канадские болельщики, рассчитывая на напряженную красивую «битву» двух гигантов мирового хоккея. Увы и ах! В первом же периоде канадцы показали, что они готовились к этой встрече, чего, к сожалению, не скажешь о наших, хотя один из игроков сборной накануне заявил, что команда готова. В силовой борьбе этой игры сборная России уступила канадцам, да и в целом «продули по полной». Даже создавалось впечатление, что команды перепутали форму: канадцы играли в пас на высоких скоростях, наши же хоккеисты пытались поправить положение индивидуальными проходами к воротам соперника, что ранее было свойственно североамериканцам, а советско-российский хоккей всегда был командной игрой. Наша сборная разочаровала своих болельщиков.

Нам небезразлично, как выступают наши спортсмены на Олимпиаде. Вот что по этому поводу сказали жители района.

Наталья: Скорей бы этот позор закончился.

Валерий: Лучше бы не смотрел хоккей Канада-Россия! Да и в других видах плохо выступили. Откуда хорошим результатам взяться? У нас в районе есть здоровые парни, но им либо не на чем тренироваться, либо их некому тренировать, а иногда и то, и другое. Не стали у нас на периферии уделять спорту должное внимание. Президент говорит, что спорт – это приоритет, а на самом деле денег на его развитие нет. И пока государство всерьез не возьмется за решение этой проблемы, результатов ждать не стоит.

Андрей: О каких результатах может идти речь, когда на протяжении 20 лет физкультура и спорт в «загоне», спортплощадок не строили, стадионы запустили и развалили, специалистов растеряли и новых не выучили? Я думал, что полный провал будет уже на прошлой Олимпиаде, кое-как выкарабкались, а на этой Олимпиаде советский запас прочности иссяк. Стыдно за страну.

Большинство опрошенных респондентов сошлись во мнении: «Стыдно!». Да, стыдно. А чего ожидать, если детский спорт финансируется по остаточному принципу, а олигархи покупают зарубежные футбольные клубы, вместо того чтобы растить своих пацанов здоровыми и крепкими? Остается надеяться, что в правительстве наконец сделают соответствующие выводы и позор не повторится в Сочи, хотя времени на подготовку профессионалов, способных бороться за «золото» в 2014 году, остается катастрофически мало. За это время Плющенко успеет состариться…

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.