И столько всего интересного!

Лето для детей из детского дома прошло, как всегда, плодотворно. Все успели как следует отдохнуть и поработать,  рассказывает М.Б. Баканова, педагог-организатор.

Старшеклассники, пока дети помладше находились в разъездах, сделали дома ремонт: побелили, покрасили, наклеили обои. Они посадили цветы на клумбах и все лето ухаживали за ними, пололи, поливали. Конечно, успели детдомовцы поработать и на огороде, где вместе со взрослыми посадили картофель, огурцы, помидоры, капусту, морковь, свеклу и т.д. Работу, естественно, разбавляли отдыхом: два раза ездили на Вершинино, где отдыхали, купались и загорали  по нескольку дней.

Но самое главное все же в том, что дети успели как следует отдохнуть. Кто-то отдохнул в Корниловском оздоровительном лагере, кто-то – в «Орленке» (Красногорский район), другие – в «Лесной сказке» (Бийск), «Маяке» (Барнаул), а некоторые поправили здоровье в барнаульском детском санатории.

-Мы 21 день были в «Орленке», — наперебой делятся еще не выветрившимися впечатлениями Нина Сидорова и Ярослав Шапов.

-Наш корпус назывался «Бригантина», прямо как лагерь!

-В Красногорском районе очень красиво. В лагерь приезжали лесники, рассказывали нам о лесе, как себя там вести…

-Постоянно были какие-то мероприятия, соревнования. Команда вожатых соперничала с командой детей, например, в футболе.

-Вожатые вообще самые классные были. Мы их называли на «ты», они сами попросили. Наши вожатые несколько раз становились лучшими, потому что мы их представляли!

-Еще «Зарница» была. Мы по лесу бегали, прыгали через болото. Маленькое, конечно…

-Леопарда видели и гимнастов, когда цирк приезжал.

-Вообще много всего было. Каждый день после ужина мероприятие какое-то! Мы тоже готовили разные выступления, а потом, перед самым отъездом, показывали лучшее за весь сезон.

-«День наоборот» прикольный был! Мальчики переодевались в девочек, а девочки – в мальчиков. В столовую заходили задом, дискотека была утром, а зарядка – вечером. В общем, все кувырком…

-Еще было, что вожатые «становились» детьми, а мы – взрослыми. Вот они там творили! Обливали нас водой, заматывали скотчем…

-Да там вообще со всеми сложились классные отношения. Нас не выделяли, не заостряли внимание на том, что мы из детского дома.

-Даже наоборот, к нам немножко лучше относились.

-Кормили тоже хорошо – пять раз в день. Фрукты – обязательно! То яблоко, то банан, то апельсин. Мороженое тоже давали. И другие сладости. А вот вилки и другие острые предметы не давали в столовой. Ну и ладно! Без них нормально обходились.

-Купались еще. С вожатыми, конечно!

-Расставаться было неохота. Плакали, когда смена закончилась. Зато сейчас созваниваемся постоянно с детьми, с вожатыми. Будем ждать следующего лета, чтобы попасть в «Орленок». Это лучший лагерь!

Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.