Этот День Победы…

Прославленный русский человек, военачальник Александр Суворов говорил: «Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат». Если понимать эти слова буквально, то – да, и Великая Отечественная война закончилась давно, ведь павших хоронили. Пусть в братских могилах, но предавали земле. Но и не всех: пленных сжигали в печах концлагерей. Вечная им память! «Когда похоронен последний солдат»… Где-то накануне 9 Мая в краевых новостях прозвучало сообщение: в Смоленской области, там, где шли ожесточенные бои, поисковики нашли медальон одного из алтайских солдат, его останки, сообщили на родину воина, и останки перевезли в один из районов края, где и захоронили. Откликнулись родные солдата, их благодарность была искренней, до сих пор они считали, что их дед погиб в другой области. Похоронен солдат. Спустя 66 лет после исторического окончания войны. Но продолжают работать поисковые группы, устанавливают имена погибших, нередко считавшихся пропавшими без вести, сообщают родственникам, увековечивают память. Преклоняюсь перед людьми, которые занимаются поисковой работой – и взрослыми, и юными. И не редкость, когда останки погибших хоронят, теперь уже по-настоящему. Так что, не закончена война?

Но была Победа в 45-м! И мы празднуем ее ежегодно, а как же иначе? Но как мы празднуем – ведь это тоже важно. Каждый год 9 Мая достаю из семейного архива единственное сохранившееся фронтовое письмо-треугольник деда, который погиб на войне, с удовольствием слушаю военные песни. Иду на митинг.

С детьми, внуками стекаются люди к мемориалу павшим. Героев, стареньких участников войны, сопровождают родные и молодые ребята-думцы. Рассаживаются впереди всех участников митинга уважаемые ветераны. Готовится пройти парадом по главной улице райцентра колонна: БТР, школьники с цветами и шарами, «афганцы» и «чеченцы», машины с живыми скульптурами, девушки в белых блузках и парни в белых рубашках. К Дню Победы сшито алое полотнище из 67 треугольных кусочков ткани, на котором расписались наши фронтовики. 67 их ныне в районе.

Торжественные речи, оружейный залп, венки и гирлянды к памятнику павшим, минута молчания, караул у Вечного огня – все, что должно быть. Президент России сказал, что каждый День Победы должно праздновать так, как юбилейный. У нас, увы, не все получилось так, чтобы было не стыдно.

В почтовом конверте с символикой Дня Победы в редакцию после праздника пришло письмо: «Мы отметили 66-ю годовщину со дня Великой Победы. Подготовились плохо! Улицу Ленина и место проведения митинга не привели в порядок, плитку на мемориале не отмыли после ремонта, асфальт «похоронили» под слоем грязи и песка. Когда звучит гимн России, редкий человек встанет «смирно» и прослушает его молча, особенно хочется отметить людей в форме, которые курят, не вынимая рук из карманов, а при закрытии митинга под гимн все разбегаются, как тараканы. Объявили минуту молчания – для кого? Кто разрешил торговлю шарами рядом с мемориалом? Некоторые перепутали торжественный гимн с народным гуляньем. Все это безобразие видят дети, а мы говорим о патриотическом воспитании…». Автор письма неизвестен (к сожалению. Только зачем же прятаться за инициалами?), но он не злопыхатель. О том же самом (и еще кое о чем другом) говорили люди после праздника, и немало возмущались. Многим бросилось в глаза отсутствие музыкального оформления: сразу после митинга стало странно тихо в центре села, а какой же День Победы без песен, так любимых народом и столь уместных в этот праздник? Люди заметили и некое замешательство организаторов перед военизированной эстафетой, когда все жутко замерзли в долгом ожидании, и непонятные мешки (видимо, с мусором), сваленные кучей среди елей на площади, и плохой звук (это вообще избитая тема) во время проведения митинга, отчего не все собравшиеся слышали выступающих, и более чем странное музыкальное оформление вечернего народного гуляния: после выступления артистов творческого коллектива г.Барнаула звучала дискотечная музыка, которая нравится далеко не всем молодым, что уж говорить о тридцати-, сорока-, пятидесятилетних и тем более людях более старшего возраста.

И каково же было изумление и возмущение, когда мы, жители села, увидели, что вскоре после митинга погас Вечный огонь! Только-только началась эстафета, еще не закончились мероприятия в РДК, прогуливались по улице Ленина люди, а Вечный огонь – один из главных символов Победы! – уже погас. Мы давно смирились с тем, что Вечный огонь – он, собственно, не вечный, не горит постоянно, но два дня в году, 9 Мая и 22 июня, несмотря ни на что, он должен быть живым.

Жители села, принимая участие в праздничных мероприятиях, в большинстве своем все же снисходительно относятся к шероховатостям и накладкам, которые случаются. Но когда их слишком много, наше понимание превращается в недовольство. Вот и 9 Мая многие сделали вывод: организация праздника Победы оставляла желать лучшего. И это еще мягко говоря.

А фейерверк был замечательный! Не зря родители с детьми торопились на площадь именно к его началу. На праздничный салют было затрачено 20 тысяч рублей, средства перечислила сельская администрация, а организацию фейерверка поручили предпринимателю Юрию Полякову.

Ну, и напоследок – опять таки о патриотизме, патриотическом воспитании, нашем трепетном или небрежном отношении конкретно к этому праздничному событию… Впрочем, лучше обойтись без излишнего морализаторства. Перечитаем то, что написал в редакцию неизвестный житель села. В той части, где речь идет о гимне, минуте молчания и о том, что видят дети, — это обо всех нас.

…Как-то мы отметим День Победы через год, через пять или десять лет?..

Елена Гимадеева.

День Победы – великий праздник!

И хорошо, что есть люди, которые стараются сделать этот день по-настоящему праздничным и незабываемым.

В первую очередь хочется отметить наших культработников Ию Леонидовну Анохину, Ольгу Николаевну Миллер. Они и организаторы, и режиссеры, и сценаристы программы. Всегда могут подобрать подходящий репертуар для своего концерта. Ну, а какой же концерт без артистов? А это уже спасибо школе и ее директору Галине Алексеевне Санаровой за то, что она идет навстречу и позволяет учителям и ученикам в процессе учебного года участвовать в репетициях и выступлениях. Ну, и, конечно же, самим учителям и школьникам. Несмотря на загруженность перед окончанием учебного года, они все с удовольствием порадовали зрителей. Не осталась в стороне и наша администрация.

Среди зрителей не было ветеранов – участников Великой Отечественной войны, так никого из них уже не осталось в живых. Но пришли вдовы, труженики тыла и дети войны. Некоторым помогли прийти соцработники.

Понравилось все: оформление сцены, нарядные ребятишки, слайды, подобранные к каждой песне. На глазах появлялись слезы от грустной песни, но стило зазвучать другой, как ноги буквально шли в пляс, и зал весело хлопал в ладоши. Молодцы! Думаю, что все были довольны.

Но и это еще не все. В фойе ждал очередной сюрприз – накрытый стол с различными вкусностями. Здесь смогли пообщаться зрители и артисты и поделиться своими впечатлениями. Огромное всем спасибо!

Т. КЛЮЕВА, соцработник, с. Хайрюзовка.

Факельное шествие

Накануне Дня Победы – вечером 8 мая – Петровская школа в целях патриотического воспитания школьников провела мероприятие, уж ставшее традиционным, с приглашением жителей села. В 21.30 у школы старшеклассники зажгли факелы, и все учащиеся вместе с учителями прошли к памятнику павшим в годы Великой Отечественной войны.

У памятника в течение полутора часов звучали стихи и песни военной тематики в исполнении учащихся, а учитель истории Н.А. Паршикова провела экскурс в историю военных лет.

В завершение мероприятия факелами подожгли, под бдительным присмотром пожарных, огромную, в несколько метров кучу мусора, собранную у памятника весной.

Этот День Победы…

В День Победы в Беловском раздались оружейные залпы. Салютовали Победе сотрудники ОВД, прибывшие в поселок на митинг. Здесь же показывали свою удаль ребята из «Баграма», подготовившие выступление для беловцев. Такими «фишками» разнообразили сценарий праздничного митинга местные организаторы.

Людей собралось больше, чем обычно. Они с удовольствием посмотрели праздничный концерт. А после ветеранов войны пригласили за накрытые столы.

Беловская сельская администрация благодарит за помощь в проведении праздника предпринимателей Ю.И. Поварова, С.А. Солосина, Н.Н. Бартеневу, А.В. Шмидта, А.Э. Аветяна, Ю.П. Косарева, Центр социальной помощи семье и детям, а также депутата сельсовета С.И. Николенко, который позаботился о доставке участника войны из п.Боровлянский. Спасибо спортсменам «Баграма» и тренеру К.А. Раздуеву, работникам культуры, школьникам, задействованным в митинге, а также педагогу О.Е. Самодуровой, которая готовила их к выступлению.

0 комментариев для “Этот День Победы…”

  1. Не знаю, кому как, а мне на месте Оргкомитета по подготовке и проведению 9 мая Администрации Троицкого района было бы просто, по-человечески, стыдно смотреть в глаза людям. Остался один единственный праздник, который на самом деле «со слезами на глазах». А районный Оргкомитет слаженно его лажанул. Неужели сложно ОДИН раз в год подготовить мероприятие на уровне «выше плинтуса»? Мне вот интересно: Шаров и Ко сам себе верит, что «праздник удалсА»?
    Я работаю в колледже. Так вот, когда выясняется, что мероприятие, проведенное у нас внутри колледжа (ну, типа там концерт или КВН) «сыровато», то его организаторы как минимум неделю ходят с бледными лицами и потухшим взглядом.

  2. Не знаю, кому как, а мне на месте Оргкомитета по подготовке и проведению 9 мая Администрации Троицкого района было бы просто, по-человечески, стыдно смотреть в глаза людям. Остался один единственный праздник, который на самом деле «со слезами на глазах». А районный Оргкомитет слаженно его лажанул. Неужели сложно ОДИН раз в год подготовить мероприятие на уровне «выше плинтуса»? Мне вот интересно: Шаров и Ко сам себе верит, что «праздник удалсА»?
    Я работаю в колледже. Так вот, когда выясняется, что мероприятие, проведенное у нас внутри колледжа (ну, типа там концерт или КВН) «сыровато», то его организаторы как минимум неделю ходят с бледными лицами и потухшим взглядом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.