Концерт школьных талантов

Наверное, для двух больших школ нашего села стало уже традицией ежегодно давать на сцене РДК отчетные концерты школьных талантов.

Еще не успели тройчане забыть выступление школьников Троицкой школы №2, как в районной газете уже прозвучало приглашение на концерт артистов 1-й школы. Да и какой концерт! В программе праздника – творческие коллективы учащихся, учителей, родителей, воспитанники детской школы искусств, Иван Сватков и группа «Добрый вечер.

Зал полон! Многим не хватило места: пришлось жаться у стеночки. Остались «за кадром» неприятные моменты подбора артистов, костюмов, технические и организационные вопросы, ежедневные, длительные и очень важные репетиции. Звучат первые аккорды, и в зале устанавливается тишина. Шквал аплодисментов обрушивается после исполнения школьной вокальной группой девушек «Сказка» песни «Здравствуй, мир!». Праздник начинается. Удивительно естественно, непринужденно и органично ведут концерт юная красавица-принцесса Валерия Кочеткова и галантный коммуникабельный Михаил Цыгельный.

Удивительное дело – музыка. Она завораживает, затрагивает тончайшие струнки души, готовит зрителей и артистов к самому сокровенному таинству, которое разворачивается на сцене. Зал от улыбок стал светлым. Ведущим хочется, чтобы хорошее настроение не покидало зрителей, поэтому они торопятся объявить следующий номер: Анастасия Шипунова и Юлия Ейбог исполняют песню «Хорошее настроение».

Смотреть, слушать – всегда большое удовольствие! Да еще когда на сцене выступают такие «звездочки», как шестиклассница Руслана Кенжаева и четвероклассница Валерия Кочеткова, которые два месяца назад стали дипломантками краевого открытого конкурса вокалистов «Золотая нота». Руслана исполнила песню «Маленький блюз», а Лера пела для зрителей «Принцессу».

«Вечным танцем жизнь кружит повсюду», — и девчонки из танцевального коллектива «Серпантин» детской школы искусств, которым руководят талантливые педагоги Т.А. Шабайкина и Т.Г. Белорукова, радуют в очередной раз зрителей своими задорными и веселыми танцами. Так хочется назвать их всех, ведь они такие молодцы! Совершенство во всем: в исполнении танца, в выборе костюмов, в музыкальном сопровождении – отличает этот танцевальный коллектив. Ульяна Горюк, Анастасии Слыхова, Шевцова, Анисимова, Тарасова, Ирина Комаренко, Наталья Еньшина, Валерия Суханова и Алина Галицына. Молодцы девчонки! Так здорово видеть их на сцене!

Также порадовали зрителей своей песней «Ходики с кукушкой» две сестренки: Аревик и Армине Мгдесян.

Школу – наш второй родимый дом,

Словно память, светлую и строгую,

Мы с собою в сердце унесем…

Не секрет, что самое почетное место в школе всегда отводится выпускникам, которые готовятся сдать сложные «экзамены», намеченные жизнью. От имени выпускников школы выступили на концерте со своими песнями Никита Кузнецов и Юлия Ейбог. Наверное, коллективу учителей и учащихся немножко жаль будет расставаться с этими ребятами. Это уже сложившиеся творческие личности. Они умеют вжиться в образ, по достоинству оценить смысл песни и ее сюжет. Без них не обходится ни один школьный праздник. Да и на районной сцене они стали уже частыми гостями.

В серпантине праздника звучала песня в исполнении вокальной группы учителей Л.Н. Молодцовой, Т.В. Горловой, Р.П. Клочковой «Что может быть лучше России?». А учительница немецкого языка М.В. Пяткова и ансамбль «Добрый вечер» порадовали зрителей песней «Снегом белым».

Любая школа гордится своими родителями и выпускниками прошлых лет. А они, в свою очередь, всегда остаются ее верными помощниками. Такими, например, как Сергей Жинкин и Владимир Попов («Добрый вечер»), победительница районного конкурса «Две звезды» Лариса Медведева, выпускница 2003 года Алена Санарова (Шаповалова). Концерт не был бы таким ярким и без Анастасии Шипуновой (Коряковой). Ведущие сравнили эту девушку со звездочкой, которая замерцала на школьной и районной сцене с первого класса. Дипломами вокального мастерства Настя была отмечена на многих краевых конкурсах и на Международном фестивале «Золотое кольцо России», а будучи студенткой АГППК, стала победительницей краевого фестиваля «Песни иткульского лета» в номинации «Авторская песня». Эту песню она и подарила зрителям.

А об этом выпускнике школы артисты московской эстрады говорят: «Молодой талант с Алтая» или «Золотой голос Алтая». Иван Сватков, студент Московской государственной консерватории имени Чайковского. Когда-то одноклассница Ивана Е. Михайленко в районной газете писала: «Музыка – это смысл его жизни. И ничего больше не надо – только зрители в зале. Его пение способно творить чудеса, вызывать бурю эмоций. И я думаю, что сильный голос Ивана покорит не только Алтай, но и всю страну». И это случилось. После исполнения песен зрители в зале свистели, топали ногами и кричали: «Браво! Еще! Еще!». Спасибо Ивану, что он не зазнается и, когда приезжает на родину, дарит односельчанам свои песни.

В теплой непринужденной обстановке песни звучали одна за другой, так что дух захватывало! Атмосфера радости, любви, царившая во время концерта, стала своеобразным праздником души. А эти праздники так необходимы людям, потому что выступают наши дети, потому что такое общение сближает людей, делает их добрее. Хотя бы на время они отвлекаются от своих проблем и радуются тому прекрасному, что видят на сцене. Хочется сказать большое спасибо всем артистам за их песни и танцы и пожелать им творческого роста и благополучия.

Не было бы этого замечательного творческого вечера и без его организаторов: режиссера, заместителя директора по воспитательной работе Троицкой школы №1 И.В. Назаренко, организатора по работе с учащимися Н.Ю. Тыртышной, музыкального руководителя студии вокалистов «Сказка» Л.Н. Молодцовой и организатора видеомонтажа В. Дятлова. Дальнейших  вам творческих успехов, здоровья, новых идей и исполнения желаний!

От имени благодарных зрителей Г. Рыбальченко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.