Максимум эмоций и заряд бодрости!

«Алтайская зимовка» – так назывался праздник, приуроченный к прилету лебедей и открывающий в регионе зимний туристический сезон.
Проходил он 13 декабря в двух районах края – Советском и Смоленском. Цель праздника – демонстрация широких возможностей зимнего отдыха на Алтае, развитие круглогодичного туризма.

Здесь зимуют кликуны
Недалеко от курорта Белокуриха в Советском районе есть село Урожайное. Знаменито село озером, которое входит в заказник «Лебединый» и является памятником природы. Уникальность водоема в том, что озеро не замерзает зимой, сохраняя температуру 5-6 градусов. Площадь его – более 26 га, а средняя глубина не доходит и до метра. Вода в озере чистая и прозрачная. Питают озеро десятки родников.
Сюда на зимовку в начале ноября прилетает много пернатых. На озере зимуют дикие утки, сапсаны, чибисы, балабаны, кулики-сороки, кряква, широконоска, гоголь. Здесь можно увидеть красноголовую и хохлатую чернеть, серого гуся. Но это единственное озеро в Алтайском крае и одно из двух в России, куда прилетают на зимовку лебеди-кликуны. Это весьма осторожные птицы, взрослые особи, как правило, держатся парами. Даже существует поверье, что эти птицы приносят удачу, а народ, где они живут и зимуют, – счастливый.

«Куу» – тоже лебеди!
На озеро Светлое мы приехали пораньше, чтобы увидеть зимнюю сказку, пока не началась праздничная суета. Но не только мы оказались такими предприимчивыми! У озера уже парковались машины, и на узких мостиках у водоема выстроилась целая очередь желающих покормить птиц и сделать фотоснимки. Еще издали был слышен протяжный клич лебедей. Иногда белокрылые красавцы взмывали над водой и, сделав пару кругов, садились на сверкающую гладь водоема. Запрокинув голову, мы следили за красивым полетом этих гордых птиц. Но, пробравшись сквозь толпу и кустарник по пирсу к заветной цели, просто онемели от количества пернатых и их великолепия! Ничуть не боясь людей и фотовспышек, с царственным величием и гордой осанкой лебеди-кликуны с невозмутимым спокойствием позировали перед камерами. Птицы, видно, были сыты, и не особо уже реагировали на хлеб и зерно, которые то и дело бросали им. От воды поднимались легкие клубы пара, вода искрилась в лучах зимнего солнца, и все это создавало сказочный эффект. Ради этого стоило встать рано утром и преодолеть не один десяток километров!
Насладившись потрясающим зрелищем, уступаем место другим «зрителям» и выходим на берег. Теперь можно рассмотреть и весь антураж праздника.
Около дымящегося костра расположилась группа людей в национальных одеждах. Это кумандинцы. Они называют декабрь старшим морозным месяцем, а сам народ называется «куу», что в переводе на русский означает «лебедь». Кумандинцы – малочисленный народ России, их всего лишь около полутора тысяч, это в четыре раза больше, чем всех лебедей, прилетающих на Алтай. И как обойтись на празднике лебедей без одноименных представителей?

Собаки, лошади и куры…
Накормив птиц и пожелав им хорошей зимовки, мы, как и большинство туристов, отправляемся из Советского района в Смоленский. На то он и туристический сезон, чтобы увидеть как можно больше интересного. А у нас в Алтайском крае есть что посмотреть! И этот праздник – демонстрация широких возможностей зимнего отдыха.
Туристический развлекательный комплекс (ТРК) «Сибирское подворье» находится в селе Новотырышкино, что в десяти километрах от Белокурихи. То, что происходило здесь 13 декабря, рассказать кратко почти невозможно: показательные выступления парапланеристов, спринтерские гонки на собачьих упряжках, экспозиция первого международного конкурса ледовых фигур, финальный заезд первого этапа открытого чемпионата Алтайского края по снегоходному спорту и открытого первенства Алтайского края по мотоскийорингу, показательные выступления федерации фигурного катания Алтайского края… И еще много всего интересного! Работали павильоны с различными выставками и сувенирами. Двери конюшни с породистыми лошадями и птичника с экзотическими курами были открыты для всех желающих. Птичник был одним из самых посещаемых мест комплекса. Таких кур и петухов можно увидеть разве что на картинках – с длинными, как у павлинов, хвостами, пушистых, как котята, лохмоногих, разной окраски и величины. Тут же под лампой грелись фазаны и пара лебедей.
Больше всего меня поразили собаки породы сибирский хаски – добродушные и жизнерадостные! Они охотно позировали перед фотокамерами. А от желающих сфотографироваться с этими замечательными животными просто не было отбоя!
Все, кому удалось побывать на празднике, получили максимум эмоций, заряд бодрости и энергии. Стоит отметить, что из Троицкого района прибыло немало желающих увидеть все это и зарядиться позитивом. Завершился праздник концертом и фейерверком, когда виновники этого грандиозного торжества мирно дремали, качаясь на волнах в тихой заводи, спрятав клювы под крылом. Пусть им будет хорошо на алтайской земле!
Наталья ТРОФИМОВА.

Наша справка. Лебедь-кликун – крупная птица, весящая от 7 до 10 кг, иногда больше. Тело вытянутое, длина шеи примерно равна длине туловища. Клюв лимонно-желтый с черным кончиком. Оперение белое. Молодые птицы имеют дымчато-серое оперение с более темной головой. Чисто белый цвет оперения кликун приобретает лишь на третий год жизни. Самец и самка внешне практически не отличаются друг от друга. Шею кликун держит прямо, не сгибая ее в форме буквы «S», как лебедь-шипун. Сам лебедь-кликун также несколько мельче шипуна.
Лебедь-кликун получил свое название за громкие трубные крики, особенно часто издаваемые в полете. Обычно лебедь-кликун, как и все лебеди, плавает неторопливо и величественно, но если его преследовать, то с трудом можно догнать даже на лодке. Взлетая с воды, долго разбегается, молотит лапами по воде, постепенно набирая скорость и высоту. По земле ходить не любит и делает это крайне неохотно и редко. Удар крыла кликуна настолько силен, что может сломать руку ребенку.
Кликун – осторожная птица, которая держится на широких водных пространствах подальше от берегов.

Читайте материал полностью в номере газеты за 30 декабря 2014 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.