МЛДД «Алтай»-2015: сделай шаг навстречу мечте!

В этом году 19-28 августа проходила 23-я смена Международной летней детской деревни «Алтай». Здесь собрались 700 человек, несколько сотен лидеров, которые стараются сделать этот мир чуточку ярче и интереснее.
Наверное, каждый знает, что окружение меняет людей. Я всегда мечтал когда-нибудь оказаться там, где собрались такие же, как я, активные и целеустремленные люди. И прошлым летом эта мечта осуществилась. Заняв призовое место на районном конкурсе «Лидер-2014», я получил от ДЮЦ предложение поехать на смену в МЛДД. До этого я никогда не бывал в лагерях, тем более такого уровня. Поехать в совершенно не знакомое место, под контроль людей, которых я никогда не видел, казалось мне страшным. Я боялся, что меня, с моими взглядами на жизнь, просто не примут ребята. Но все-таки, прочитав про «Международку», решил поехать.
В лагере царила атмосфера добра. Я выбрал дружину «Стремительная» и получил там много лидерских навыков. Эта смена во многом изменила мою жизнь. Я стал более активным, дружелюбным, стал широко улыбаться и радоваться жизни.
В этом году я как победитель районной игры «Лидер-2015» снова получил путевку в МЛДД и был безумно счастлив, что мне представилась возможность поехать еще раз в это уникальное место. На этот раз я ехал в «Праводеловую» дружину. Мое настроение было приподнятым уже на въезде в лагерь. В первый день я встретил около 20 знакомых!
Честно сказать, МЛДД – это не тот лагерь, куда едут только отдыхать. Это еще и образовательная площадка, где работают восемь дружин, профориентационные школы, кинолектории, творческие мастерские и так далее. В нашей «Праводеловой» работали школы юного политика и избирателя, маркетинга и менеджмента. Каждый день нас посещали разные люди: представитель Молодежной думы Алтайского края, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, председатель избирательной комиссии края и даже бизнесмен Николай Голещихин, который проводил для нас увлекательные лекции об основах бизнеса.
Свободного времени было мало, постоянно проходили дневные и вечерние мероприятия, а помимо них вожатые проводили для нас различные игры. За весь день оставался примерно один свободный час, когда можно было просто погулять по лагерю.
МЛДД «Алтай» – место, где ты можешь не только отдохнуть и завести новых друзей, но и показать свои таланты и открыть для себя новые увлечения. На протяжении дней смены проводились конкурсы песни и строя, «Битва хоров», «Минута славы», «Зарница», олимпиада. Действовало более 50 тематических часов, таких, как выжигание по дереву, баскетбол, игра на африканских барабанах и многие другие.
Еще одна причина поехать в «Международку» – общение с иностранцами. На этой смене были студенты из Китая, Сирии, Афганистана, Монголии, Таджикистана, Кыргызстана, Туркменистана, Республик Тыва и Алтай, Узбекистана, Казахстана и даже афроамериканцы из Гвинеи и Кот-д’Ивуара! Они очень общительные люди, которые никогда не отказывают в разговоре или росписи на футболке, охотно фотографируются.
В «Международке» ведь как – чем ты активнее, тем больше впечатлений увезешь со смены, тем больше будешь желать вернуться сюда еще. В этом году я получил диплом за активное участие в смене, даже был кандидатом в «Большую Восьмерку» (орган самоуправления). И я почти туда попал… Мы с еще одной девочкой от нашей дружины набрали одинаковое количество голосов, но так как она собрала подписи и подала заявление на 20 минут раньше меня, то выбрали ее.
Подводя итоги смены, я в очередной раз убедился, что прожил эти десять дней не зря. Привез с собой море фотографий, получил ценные знания, обрел много новых друзей. Как здорово осознавать, что у тебя есть такие же веселые и активные друзья, как ты!
Я уже мечтаю о МЛДД-2016, только хочу работать в другой дружине, чтобы вновь открыть для себя что-то новое. Буду возвращаться в это прекрасное место снова и снова, пока в качестве ребенка, а потом, может быть, и в качестве вожатого.
Ян ГИНКЕЛЬ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.