Петровке – 230 лет!

В начале июля стало известно, что в нашем селе планируется проведение праздника, посвященного 230-летию Петровки. Отношение к известию было неоднозначным: одни говорили, мол, какой праздник может быть в такую жару, другие считали, что нужно было приурочить празднование, например, ко Дню молодежи. А третьи утверждали: «Это пустая, никому не нужная затея!». Большинство же петровчан отнеслось к решению сельской администрации положительно, хотя, если честно сказать, с опаской: а получится ли?

Из объявления узнали, что день рождения Петровки будет отмечаться 29 июля, подготовка к празднику началась. В центре села, на месте бывшего клуба, выкосили бурьян. В работе принимали активное участие А.В. Аникаев, С.Р. Зейналова, О.В. Зубарева, С.Н. Иванов, Т.И. Ивина, Ю.А. Комарова, В.В. Куманьков, Н.Ю. Лукина, Е.А. Медведев, В.А. Наталичев, В.Д. Паздникова, С.А. Пряхин, Н.А. Сапина, О.В. Сапина, Д.А. Третьяков, В.В. Шадрин, А.П. Шуба, В.М. Шелухин.

Н.А. Сапина, Т.М. Зубарева кропотливо трудились над составлением сценария. В течение 27, 28 июля мужчины, работающие в сельской администрации, соорудили сцену и сиденья.

Настроение омрачил прогноз синоптиков: 29 июля должен начаться дождь. Все понимали, что дождь нужен был, как никогда… А если он пойдет, что будет с празднованием дня села? Предсказание синоптиков подтвердились – пошел дождь. Моросящий, усиливающийся с каждой минутой, он заставил петровчан отправиться на праздник, «вооружившись» зонтами. На главной улице чувствовалось оживление: к центру села шли поодиночке, парами, семьями нарядные жители села, у всех было приподнятое настроение.

Из-за непогоды праздник решено было проводить в сельском Доме культуры. Подходящие к нему увидели большое количество машин. А сколько народу собралось! В клубе не было ни одного свободного места: сидели коллективами, династиями, семьями. Совсем маленькие уютно устроились на руках у родителей, бабушек и дедушек.

Тон празднику задали ведущие Л.В. Ракова и Т.М. Зубарева, красивые, задорные, улыбающиеся. С праздником петровчан поздравили председатель районного Совета депутатов Н.В. Натанюк, начальник отдела культуры Т.Н. Машкина, депутат районного Совета С.В. Киреев. А затем чествовали достойных людей села: механизаторов, животноводов, медицинских работников, учителей, депутатов, ветеранов труда, старейших жителей села, членов Молодежной Думы, детей, родившихся в этом году, их родителей. Особой похвалы была удостоена А. Колесова, окончившая Петровскую среднюю школку с золотой медалью и получившая ее из рук А.Б. Карлина, губернатора Алтайского края. Слова благодарности также прозвучали в адрес уважаемых спонсоров праздников: М.С. Гусельниковой, М.А. Околеловой, А.Н. Ивацина, С.В. Груздовой, магазина ПО «Троицкое», ООО «Петровский-Н», А.В. Аникаева, Л.П. Безматерных, Н.М. Гришаковой, С.В. Гришина, Т.А. Сырачевой. Всем хватило добрых слов, многих Надежда Анатольевна Сапина отметила благодарностями, грамотами, подарками.

Сельский праздник совпал с празднованием Дня Военно-морского флота, все присутствующие с радостью узнали о том, что С.В. Чащин, подводник-контрактник, служащий на Камчатке с 2003 года, по возвращении из очередного похода в море был награжден медалью «За заслуги перед Отечеством». Не забыли и про А.М. Свирина, который в течение пяти месяцев принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АС.

Особую прелесть праздничному действу придало выступление ансамбля «Добрый вечер». Музыканты, солисты, солистки очаровали сельчан своими талантами, мастерским исполнением песен, красотой, простотой, душевной открытостью.

Праздник подходил к концу, все с радостью сознавали, что он удался, удался на славу, несмотря на дождь, который, кстати, уже закончился, на не спадающую жару. Окончание праздника чуть было не переросло во всеобщую дискотеку. С доброй улыбкой молодежь смотрела на пожилых женщин и мужчин, которые уходили из сельского Дома культуры приплясывая, стуча своими костыльками. На улице долго стояли, глядя в посветлевшее небо, провожая шары, на одном из которых была прикреплена лента с надписью «Петровке – 230 лет». Расходиться по домам не хотелось, хотелось продолжать радоваться жизни, общаться, улыбаться, не злиться на жару. К Надежде Анатольевне Сапиной, главной вдохновительнице праздника, подходили односельчане, поздравляли с успешным проведением дня села, пожимали руку, говорили слова благодарности. Люди совершенно правы, потому что Надежда Анатольевна – грамотный руководитель, обладающий самостоятельностью мышления, творческой инициативой, способный организовать вокруг себя команду единомышленников. Именно эти качества помогли главе провести столь важное для села мероприятие.

А вечером праздник продолжился. Пришедшие на народное гулянье созерцали красивейший фейерверк, пели, танцевали, плясали и радовались тому, что наша Петровка жива, что ей исполнилось 230 лет!

Праздник прошел. К каким выводам пришли жители нашего села? А вот к каким: чтобы сохранить свое село, нужно жить дружно, сплачиваясь, как одна семья, совместно решать злободневные проблемы на месте, дома, стараясь не выносить сор из избы.

Каждый должен помнить, что у любого дерева есть корни. Без них оно засохнет и не даст плодов. Все мы, живущие в Петровке, будем беречь, хранить, приумножать дела, честь и славу родного села.

Н. СЕРГЕЕВА, учитель русского языка и литературы Петровской средней школы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.