Пресс-тур «Калина красная». Год спустя

2 июля исполнился год с момента запуска скорого пригородного поезда «Калина красная» сообщением Барнаул-Бийск. Это совместный проект администрации края и Западно-Сибирской железной дороги, посвященный 80-летию со дня рождения писателя, режиссера и актера В.М. Шукшина. «Калина красная» рассчитана на 240 посадочных мест, во внутреннем оформлении вагонов использованы фотографии В.М. Шукшина и цитаты из его произведений.

В день празднования годовщины проекта ОАО «Алтай-Пригород» организовало пресс-тур для журналистов краевых СМИ.

За год курсирования поезд стал популярным у жителей и гостей края, за это время перевезено 63 тысячи пассажиров.

Для достижения качественно нового уровня обслуживания пассажиров впервые на железных дорогах России применена технология разделения функций проводников на обслуживание пассажиров и на выполнение технологических операций. Особым вниманием окружены маленькие пассажиры дошкольного и школьного возраста, которые в пути могут заняться своим любимым делом: рисованием, чтением или игрой в настольные игры.

В декабре прошлого года пересмотрен график движения поезда, время в пути следования сокращено. Сейчас от Барнаула до Бийска «Калина красная» доезжает за 2,5 часа.

ОАО «Алтай-Пригород» делает новые шаги в туризме с программой «Познаем Алтай». Жителям и гостям края всех социальных категорий предоставляется возможность расширить свой кругозор, ознакомиться с историей и увидеть красивейшие места Алтайского края.

В программу входит несколько туристических маршрутов. Самые популярные из них: экскурсия по городу Бийску, путешествие на родину Шукшина в Сростки, посещение города-курорта Белокурихи, а также живописных мест Горного Алтая.

В Бийске гости могут увидеть Успенский кафедральный собор, один из крупнейших в Сибири, посетить архиерейское подворье, послушать лекцию в музее им. В. Бианки, а также увидеть звездное небо глазами космонавтов в Бийском планетарии. В Белокурихе путешественникам предложат подняться на фуникулере к вершине горы Церковка, где с высоты птичьего полета открывается вид на город и его окрестности. Гости также смогут отдохнуть в самом крупном аквапарке Сибири и прогуляться по улочкам города. На родине Шукшина можно посетить дом, где он жил, школу, в которой учился, увидеть  окрестности Сросток с горы Пикет и услышать рассказ о жизни и творчестве писателя.

Программа «Познаем Алтай» действует с апреля 2010 года и пользуется популярностью у гостей и жителей края. За время ее действия осуществлено более 20 поездок организованных групп, в том числе школьников, студентов, ветеранов и коллективов различных организаций.

О том, что Бийску присвоен статус наукограда, знает большинство жителей Алтайского края, но мало кто знает, что город входит в Союз исторических городов России. В Бийске 272 памятника архитектуры, истории и культуры, около 50 памятников археологии, 11 памятников природы. Старый центр города представляет собой калейдоскоп образцов российской архитектуры, от ампира до модерна. Бийск ежегодно посещает более двух миллионов туристов.

В ходе пресс-тура журналистов познакомили с историко-архитектурным комплексом конца XIX века – Бийским архиерейским подворьем в исторической части города – Казанке. До 1915 года на территории подворья действовало три храма и находилось 31 строение, до нашего времени сохранилось лишь шесть. Раньше на подворье было два больших пруда, где жили черные лебеди, с 1987-1988 г.г. на их месте располагаются гаражи и жилые девятиэтажки.

До 1919 г. Бийск был сердцем сибирского православия. С 1880  г. по 1920 г. Бийск – центр Алтайской духовной миссии. С Бийском связана деятельность святителя Макария Невского, епископа Бийского, с 1912 г. – митрополита Московского и Коломенского. К 1917 году в городе действовало 17 соборов и церквей, восемь часовен, два монастыря, более двух десятков церковно-приходских школ и училищ.

«Город Бийск отличается от прочих в Томской губернии большим количеством церквей. Все они содержатся в образцовом порядке и почитаются местными жителями», — писал И. Шредер в записках «Мои путешествия по сибирскому Алтаю» в 1896 году.

В годы советской власти на территории архиерейского подворья располагалась воинская часть. Сейчас ведется реставрация Казанского архиерейского собора, на территории архиерейского подворья сохранилось здание миссионерского катехизаторского училища. Теперь там располагается дом офицеров. В административном здании миссии находился не только кабинет архиерея, здесь же был храм во имя Св. Дмитрия Ростовского. Теперь на его площадях размещается музей истории Алтайской духовной миссии.

Следующей остановкой в пресс-туре стал Бийский этнопарк «Легенда», расположенный в пригороде возле п. Лесной. Художественно-этнографический парк создан известным бийским художником Артемом Игнатенко на территории туркомплекса «Уикэнд-парк».

Главная достопримечательность  комплекса – идол «Золотая Баба». По преданию, Золотая Баба – мать всего живого, покровительница новорожденных, богиня плодородия, богатства и судьбы.

На территории парка расположен музей малых коренных народов Алтая, который представляет собой панорамные картины на восьми стенах национальной избы с изображением быта, домашней и охотничьей утвари. У посетителей музея есть возможность попробовать свои силы в стрельбе из лука и арбалета в историческом тире.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.