Простор меж небом и Невой…

«Моя Россия. Град Петров!» — так называлась экскурсионная программа, благодаря которой 550 ребят с Алтая смогли познакомиться с великим и прекрасным городом. И в их числе – 100 троицких школьников и 20 учеников из поселка Беловского!
Три дня… Кажется, что их невероятно мало для того, чтобы узнать такой огромный город с его поистине великой историей. Но уже после первой экскурсии у меня сложилось впечатление, что весь Петербург лежит передо мной, как на ладони. Не знаю, что способствовало этому. Может быть учебники истории. Или рассказы мамы, чье детство и юность тесно связаны с Ленинградом и его окрестностями. А может, умело организованная программа экскурсии. Ведь наш гид Лариса Владимировна – коренная ленинградка! Но мне кажется, эта особенность города, делающая его по-домашнему уютным и очень удобным для восприятия, создается именно благодаря его необычному расположению, как поется в песне, «между небом и Невой», и это ощущаешь постоянно, путешествуя по его фантастически красивым улицам и улочкам, окруженным каналами и садами. Мойка. Фонтанка. Канал Грибоедова. Летний сад. Почему мне с детства так хорошо знакомы эти названия? А может, я уже бродила по этим улицам в прошлой жизни?.. Этот город становится родным с первой встречи, и хочется возвращаться сюда вновь и вновь. А еще в этом городе рядом с размеренно и плавно текущей Невой, в которой отражаются великолепные дворцы и храмы, замедляется время. Поэтому три дня, проведенные здесь – это почти что вечность!..
Из воспоминаний участников поездки, учеников ТСШ №1.
«Недавно мы ездили в Питер. Мы оплачивали только дорогу, а проживание в отеле – за счет государства. Мы посетили музеи, соборы и театр. Мне везде очень понравилось, но особенно в Русском музее, где находятся картины известных художников. Также мы побывали в Исаакиевском и Никольском соборах. Я полюбила этот город и пообещала себе обязательно приехать сюда учиться» (Таня Рачковская, 8 класс).
«Жили мы в очень комфортной гостинице «Park Inn» («Прибалтийская»), которая находится на Васильевском острове. За это короткое время мы посетили музеи, в том числе и Эрмитаж, храмы и многое другое. Конечно, мне безумно понравился этот город, и я очень хочу приехать туда еще!» (Елизавета Волощенко, 8 «а» класс).
«В гостинице «Park Inn» было просто шикарно: телевизор, две кровати, а из окна – вид на море. Нас встретил замечательный экскурсовод, который рассказывал нам обо всем, что было в прошлом веке и раньше… Все было замечательно! Мне понравилось» (Денис Тропин, 9 класс).
«Поездка в Питер мне очень понравилась. Город очень своеобразный, не найдешь ни одного одинакового здания. Каждый раз проезжая одно и то же место, вы его просто не узнаете! Это очень чистый город. Больше всего мне понравился Эрмитаж, в нем большое впечатление на меня произвел сад на 2 этаже, где Екатерина Вторая выращивала ананасы, которые подавали к царскому столу» (Эльвира Малец, 8 класс).
«В замечательном городе Санкт-Петербурге мы посетили множество интересных мест и сделали много фотографий. Мне понравился этот город своей красивой архитектурой и богатой историей. Я обязательно туда вернусь!» (Влада Шебалина, 6 класс).
«Поездка в Питер была незабываемой! Она оставила множество ярких впечатлений! Казалось, что в поезде будет скучно, но не тут-то было. Мы познакомились со многими пассажирами. На Ладожском вокзале нас «встретил» комфортабельный автобус с приветливыми водителем и экскурсоводом. Когда мы ехали в гостиницу, город был весь в огнях. В гостинице нас разместили на 13-м этаже. От номеров мы были в восторге. Питались мы правильно и вкусно. Все экскурсии были очень интересны, хотя приходилось рано вставать, чтобы успеть собраться. Архитектура в городе просто великолепна! Эта поездка запомнилась мне на всю жизнь. Спасибо всем, кто в ней участвовал! Надеюсь, что побываю там еще раз» (Анастасия Леденева, 9 класс).
Поездке предшествовала огромная работа с учениками и родителями, которую провели педагоги школы Т.А. Пяткова, Л.В. Черемисина, Л.Д.Рыбакова, С.В.Кудинова. Первоначально поездка планировалась на лето, и все лето мы были на связи с координатором проекта заместителем директора Алтайского краевого центра детско-юношеского туризма и краеведения. Но долгожданное известие получили только в конце августа. И начался второй, самый кропотливый подготовительный этап – оформление документов. До самого конца не верилось в реальность происходящего. И только когда с нами связался администратор гостиницы «Прибалтийская», чтобы уточнить количество мест, мы поняли – едем!
Мы посетили самые живописные места Санкт-Петербурга. Мы заглянули в глаза загадочного сфинкса и загадали самые заветные желания. Мы почти все поместились под Колыванской вазой, которая считается «царицей ваз». В Эрмитаже для нее отвели отдельный зал. У стен Исаакиевского собора мы встретились с выпускником нашей школы Никитой Каменевым, обучающимся в лицее при Академии Художеств Санкт-Петербурга. Мы побывали в святых местах великого города и, отключившись от повседневной суеты, может быть, сами стали немного лучше. Ведь нет предела совершенствованию человека под влиянием культурного наследия нашей великой Родины.
С. Кудинова, учитель истории ТСШ №1.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.