Шарики цветов триколора и много чего еще увидела в Москве Даша Фисенко

Даша Фисенко – не только отличница, она еще и главная активистка своего 4 «б» класса. Это если верить словам ее классного руководителя Веры Александровны Матюшевой. А ей верить можно. Даша три года была старостой класса и отлично справлялась со своими обязанностями. Учителя ею довольны. А то! Она ведь не только хорошо учится, но и принимает участие во всяческих олимпиадах и конкурсах. Недавнее достижение – призовое место в краевом заочном экологическом марафоне «Сохраним биосферу» по теоретическим вопросам «У природы зимой нет тайн». За свои успехи Даша была неплохо вознаграждена: она в числе других победителей олимпиад и конкурсов, в общем, одаренных детей, 26 декабря отправилась на главную елку страны – в Кремль. А туда, как известно, кого придется не отправляют. Условия отбора очень строгие: если в двух словах, то ребенок должен быть как минимум гордостью школы. Всего же на Президентскую елку были отправлены 87 человек из края. А это не так уж много.

Елка в Кремле – это потрясающий праздник, шикарное шоу, это яркие эмоции и впечатления. По крайней мере, у Даши впечатления остались именно такие. Наряженная елка, рассказывает Даша, стояла не только в фойе Кремля, но и на Красной площади возле Собора Василия Блаженного, причем эта елка была ни много, ни мало – 28 метров! А шарики на ней висели в цвет государственного флага. Но Дед Мороз и Снегурочка, спектакль про Новый год, – это еще не все. Дети, в числе которых была и Даша, посетили Дарвинский музей, где узнали много нового об этом ученом, увидели чучела многих животных и даже каюту, в которой плавал Дарвин. А еще там были весы, которые, как и все, показывали вес. Вот только вес измерялся не в граммах, не в килограммах и даже не в унциях. Эти, дарвинские, весы показывали, сколько в человеке кошек и мышей, или какая в нем часть слона. Были дети и в дельфинарии. Но, как говорит юное дарование Дарья Фисенко, не очень долго. Но ей все равно понравилось.

А жили маленькие гости Президентской елки в Измайловском гостиничном комплексе, в корпусе, отведенном специально для детей. Даше понравилось и там. Детей селили по двое в комнату, наша Даша жила на 23-ем этаже, что ее тоже впечатлило. А дети, с которыми она ездила, были нормальные, это по ее словам, только немного со странностями, как все очень умные.

Она говорит, что Москва вообще очень красивая, что много высоких зданий, которых у нас в крае нет. А Москва-река еще не покрылась льдом… И вообще погода на эти три дня Кремлевской елки, сколько там находилась Дарья, не подкачала. В Москве было очень тепло, Даша даже обратила внимание, что многие москвичи были одеты в осенние куртки. А ведь у нас в это время были морозы!

Из Москвы дети летели уже ночью. Было необычайно красиво.

В целом, поездкой Дарья Фисенко довольна. И хочет попасть на Кремлевскую елку еще раз, очень уж там здорово!

Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.