Спасибо Путину за Питер!

Жизнь такая интересная и непредсказуемая штука, она преподносит сюрпризы, огорчает и радует, исполняет мечты. Мы, учащиеся Троицкой школы №2, хотим рассказать о том, как одна заветная мечта, казавшаяся несбыточной, осуществилась для 60 школьников, поучаствовавших в августе в программе «Моя Россия. Град Петров».
Еще весной мы узнали о том, что по предложению Президента России В.В. Путина разработана федеральная программа, посвященная Году культуры в России. Суть программы в том, чтобы школьники со всех концов нашей страны смогли увидеть достопримечательности одного из красивейших городов России, прикоснуться к истории своей страны, приобщиться к прекрасному и ощутить себя патриотом Родины.
Сентябрь и половина октября прошли в заботах по организации групп учащихся, сборах документов и улаживании текущих вопросов, но эти заботы касались взрослых, а вот дети жили предвкушением того неизвестного и неизведанного, о чем им рассказывали родители и учителя, волновались по поводу путешествия, старались наполучать побольше хороших отметок, чтобы не отстать от программы, – предстояло пропустить целую неделю учебных занятий, а ведь конец четверти не за горами.
И вот долгожданный момент настал: 11 октября один за другим из школы №2 отправились автобусы, из окон которых провожающим родителям махали руками счастливые путешественники.
Дорога предстояла длинная (на автобусах ребят довезли до Барнаула, а там нас ждал скорый поезд «Барнаул – Санкт-Петербург», сформированный специально для нашей поездки). Уже на вокзале мы ощутили, как серьезно и с какой ответственностью отнеслись взрослые к организации нашей поездки. Продумано было все до мелочей: на вокзале нас провели в зал ожидания, очень быстро разместили в вагоны, где нам рады были очень приветливые и симпатичные проводницы.
И вот поезд отправился в путь. Вагоны были все новые, чистые, современные, с биотуалетами, кулерами с питьевой водой. Нас окружили заботой и вниманием, проявили огромное терпение и понимание, ведь, согласитесь, собрать в одном вагоне 54 школьника и организовать их мирное и интересное проживание в течение трех суток – дело непростое. Надо отдать должное не только проводницам, но и педагогам, сопровождавшим ребят во время поездки, которые на время путешествия заменили им и родителей, и друзей, и докторов. В поезде было организовано горячее трехразовое питание. Но, несмотря на это, наши путешественники не упускали возможности «заморить червячка» и в течение всей поездки постоянно пили чай с разными вкусностями и сладостями.
Незаметно прошло время, и вот ранним утром 14 октября множеством огней нас встретила культурная столица России – град Петров. Красивый современный Ладожский вокзал приветливо открыл нам свои двери. На перроне нас встречали улыбающиеся гиды с табличками, на которых было приятно увидеть название нашей школы.
В течение пяти минут мы расселись по автобусам, которые были закреплены за каждой группой, состоящей из 30 человек. По пути следования к гостинице, расположенной на берегу Финского залива, наши экскурсоводы уже знакомили нас с просыпающимся городом. Мы увидели разводные мосты, Исаакиевский собор, Зимний дворец (Эрмитаж), Ростральные колонны и многое другое, о чем потом подробно рассказывали нам на экскурсиях.
Шикарный отель блистал огнями окон и сверкал позолотой лифтов. Без всяких проволочек нас расселили на 11-13 этажах в двухместных комнатах со всеми удобствами и чудным видом на город. А с высоты 15-го этажа из окон ресторана, где к нашим услугам был шведский стол, мы каждый день любовались видом на Финский залив.
Питались ребята «как на убой». Огромный выбор блюд на завтрак, обед и ужин сначала ошеломил путешественников, а возможность выбирать самим и в любом количестве приводила в неописуемый восторг.
Ну, а теперь о самом главном: три дня мы были в Петербурге! Наверное, не сразу и не все сможем мы рассказать о тех впечатлениях, которые испытали, посещая достопримечательности города, но в памяти навсегда останутся минуты восхищения, восторга, удивления и множества других эмоций, пережитых при виде великолепных лестниц и залов Эрмитажа, прекрасных полотен известных художников Русского музея, ярких и восхитительных пейзажей, открывающихся с верхней террасы Петродворца. Никогда не забыть нам восторженно-трепетного состояния, в которое привело нас пение оперных див в Мариинском театре, куда нам тоже посчастливилось попасть. Небольшой концерт был замечательным этапом экскурсии по современному зданию Мариинского театра, открытому в 2013 году. Мы осмотрели театр «с вешалки» и до сцены и оркестровой ямы. Сотрудники познакомили нас с историей театра и секретами театрального искусства.
Построенный по проектам современных архитекторов, новый театр поражает красотой и смелостью форм: вместо тяжелых люстр и колонн, являющихся непременными атрибутами театра, нас встречали изящные светильники с кристаллами Сваровски и огромная стена, выложенная желтоватым ониксом, создающим атмосферу тепла и уюта.
Три дня пролетели, как один миг, и вот уже снова вокзал. Со слезами на глазах мы говорили «до свидания» замечательному городу и, как и многие люди, побывавшие здесь в разные эпохи и времена, признавались ему в любви.
Эта поездка позволила прикоснуться к прекрасному, увезти кусочек Петербурга в своем сердце каждому участнику поездки, а еще дала надежду на новые встречи с городом на Неве.
Мы очень благодарны всем организаторам поездки, председателю комитета по образованию А.С. Тупикину, директору ТСШ №2 О.Н. Воробьевой, которая оказала помощь в организации поездки и формировании группы.
Большое спасибо Президенту России В.В. Путину за Питер!
Учителя и ученики ТСШ №2.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.