Субкультура – это не только внешние атрибуты. Это образ жизни!

Люди постарше могли и не заметить, молодежь пропустить не могла. На сцене МДК состоялся первый и в своем роде грандиозный сейшн-проект (концерт) «ColorFul World» – фестиваль субкультур!
На протяжении трех часов шел диалог между ведущей, Аней Ваколя, и Агентом, роль которого исполнял Евгений Дергачев. Он так хорошо вошел в роль, что вызывал у зрителей бурные эмоции. А суть была в том, чтобы Аня и участники фестиваля наглядно показали Агенту, что же из себя представляют крупные субкультуры. И это получилось даже лучше, чем ожидали организаторы. Первыми были представлены хиппи, небольшой видеоролик показал и отразил суть этой культуры. Как стало понятно, хиппи – это не просто внешние атрибуты (фенечки, этнические детали в костюме), а образ жизни, религия. Наши местные и приезжие рокеры показали все, на что они только способны.
ВИА «ЛИКБЕZ» с самого начала понравился зрителям. Хотя у ребят не все пошло по плану, но публика не растерялась и поддержала их аплодисментами. Эта группа выходила на сцену несколько раз и очень полюбилась зрителям. А когда были завершающие номера, все не могли усидеть на месте, а с движениями, характерными для тру-рокеров («тру» – настоящий, истинный), и с «козой» (жесты рок-музыкантов) поднялись и прямо-таки создали атмосферу концерта на стадионе. Даже зал стал просторнее! Потом солистка группы Александра Фоменко сказала: «Ребятки, спасибо вам за теплый и радушный прием. Все было здорово! Надеюсь, когда-нибудь у нас появится возможность приехать к вам в гости. Наконец-то мы вышли на большую сцену, после клубных подиумов она действительно большая, к тому же нам всем было очень приятно выступать у вас». А музыкант Юрий Пятков добавил: «Огромное спасибо Троицкому от группы «ЛИКБЕZ» за теплый прием! Классный фестиваль получился. Много талантливых людей, интересные номера, очень разные. И организаторы реально очень хорошо подготовились, им отдельная благодарность, старались для всех. И у вас офигенная столовая».
Мне понравилась следующая группа – «MORО». Некоторые песни были очень знакомы, и хотелось подпевать солисту группы. По моему мнению, его голос был лучшим среди всех, звучавших на фестивале.
Ребята из группы «ЕRETICK» выступали с каверами на группу «Король и Шут», что должно было порадовать настоящих ее поклонников. У музыкантов остались только приятные впечатления о фестивале. Пообщавшись за кулисами с лидером команды Денисом Шуваевым, я узнала о дальнейших планах команды.
А еще со сцены удивляли зрителей ВИА «Добрые люди» c кавером на «Хор нищих» из мюзикла «TODD» того же «КиШ» и ВИА «Akatsuki» с песней «Тhe boulevard of broken dreams» группы «Green Day».
Еще юный, но талантливый гитарист Макс Звягин, восходящая рок-звезда нашего района, просто поразил своим умением играть на электронной гитаре. Думаю, многие могли бы ему позавидовать. Максим сказал о фестивале: «Это было круто! Мне все очень понравилось, Аня Ваколя просто молодец, я даже не знаю, где она всех этих ребят нашла. Причем все они очень классные, и не только в смысле творчества, но и в общении, я был рад новым знакомствам с позитивными людьми. А что касается моего выступления: если зритель доволен, выступающий тоже доволен. Это был взаимный обмен позитивом и благодарностью. Почаще бы собираться такой компанией!».
Фолк-группа «Сибирия» радовала всех веселыми народными песнями и яркими костюмами. Девушки терпеливо ждали своего выхода и, несмотря на то, что их музыка была совершенно иного плана, спели на «ура».
А как же без наших «Стиляг»! Танцевальный коллектив ТСШ №2 показал высший пилотаж хореографии. Хотя троицкий люд уже видел этот номер, танцоров приветствовали бурно, а гости вообще были в восторге.
Людей, танцующих под дабстеп, представлял Александр Ардашов. Со стороны кажущиеся легкими движения на самом деле не так уж и просты. Но казалось, что Александр с рождения выходит на сцену. Потом Ксения Зайцева и Анастасия Шипунова танцевали хип-хоп, зажигательно и отвязно. Александр не удержался, и они с Анастасией устроили батл. Понравились зрителям Регина Кислицына, выступавшая под музыку корейских клипов, и двое парней из Новоалтайска, танцевавшие брейк-данс. Танцы добавили позитива и без того не грустному фестивалю.
Ведущие тонко подошли к такой субкультуре, как рэперы. Единственным, кто ее представлял, был рэпер MeGU:mo, о котором вы даже, возможно, и не слышали. Он «зачитал» песню Ярмака «Детская обида». После один из зрителей, взрослый мужчина, сообщил, что теперь он считает неформалов очень чувствительными людьми.
Трио А. Черданцева, Е. Киселева и И. Гапоненко исполняло со сцены добрые и спокойные песни под гитару и скрипку. Слова песен были знакомы многим, и можно было услышать, как кто-то шепотом подпевает.
Максим Глазков под псевдонимом «ГвоZZдЪ» выступал с песнями «Палладин» и «Неформалы», которые он исполнял под акустическую гитару. Первая песня была на тему игр ММО, и позже Максим пояснил: «Я решил вспомнить былое, раньше я сам играл в WoW и другие ММО-игры и думаю, я не один такой. А сейчас они «умерли», у кого нет времени, кто-то повзрослел, а кому-то просто надоело. Поэтому захотелось напомнить». А как участнику Максиму было очень интересно послушать других исполнителей, у него осталось много положительных эмоций.
Радовала хорошим исполнением Анастасия Шипунова, ничуть не уставшая после блестящего батла.
И завершающим номером было выступление всех групп на сцене с песней «Шаляй-Валяй» («Стой, задержись, хотя б на день»).
Аня Ваколя и инициативная группа, организовавшие этот фест, постарались на славу. Аня рассказала, что у нее давно появилась мысль организовать мероприятие для неформалов, собрать их под одной крышей. Со временем было получено не только «добро» на проведение фестиваля, но и появилась поддержка директора МДК Ольги Владимировны Фокиной и администрации района в лице Дмитрия Сергеевича Полькина. И уже с новыми силами, заручившись мощной поддержкой, Аня со товарищи взялись за организацию. А потом появилась идея расширить фестиваль и сделать его межрайонным, пригласить ребят из городов. Делалось это для того, чтобы активизировать нашу троицкую молодежь. Чтобы каждый, кто хочет, смог показать себя и посмотреть, как это делают другие. Целый год участники готовились: морально, материально и физически. Главная проблема была со сценарием, его реализацией и ведущими. Идею искали нестандартную. Кстати, готовый сценарий даже отправили на краевой конкурс. В самом начале феста, когда, казалось, уже никаких проблем не возникнет, все отточено и учтено, вдруг появился участник без заявки. А это значит, надо срочно готовить звук… Непрофессионалам не понять. Но и этот сюрприз не смог помешать фестивалю.
-Я до сих пор переписываюсь со всеми, и все благодарят, — когда Аня это говорит, весело улыбается. И действительно, как не благодарить такую обаятельную и деловую при этом девушку! – В первую половину того дня страшно трясло, ведь никогда раньше ничего подобного не делали. А когда все прибыли, первые мысли – ого! Их так много, и они уже здесь! И ни секунды на раздумья, только вперед! Конечно, была небольшая паника, но ей никто не поддался. Были вопросы о том, где, как разместить, чем покормить, ведь почти 50 человек прибыли сразу. И вот все это нарастало, нарастало, выступления, финальные номера, и – бах! – все исчезло. После кипиша, эмоций, драйва – просто пустота. Даже грустно стало, и было жаль расставаться, несколько дней еще потом мне не хватало этого шума и суеты. Но была радость, что наконец-то смогли, сделали это! И в целом остались только теплые воспоминания. Барнаульские музыканты очень сильные, и наши ребята, несмотря на то, что сельские, смотрелись не хуже. Взять Максима Звягина хотя бы, вот он – рок-звезда, честно! Первая мысль о молодежном мероприятии, и сразу – Максим. Он хорошая поддержка всем ребятам. Группы «Акатцуки», «Еретик» и «Ликбез» заявили о готовности дальше с нами сотрудничать. Сами они очень активные, хотят приехать на следующий год. Они вышли на большую сцену и рады этому новому уровню. Им выпала честь быть пионерами фестиваля.
Мы рассчитывали на большее количество зрителей. Но тем, кто был, понравилось, в следующем году они точно придут, приведут друзей. И будет уже полный зал.
Есть идея провести фестиваль на улице, чтобы показать, на что способна молодежь нашего района. К тому же, три часа – слишком мало. Также планируется привлекать не только тех, кто на сцене, но и проводить мастер-классы, выставки, игры…
-Фестиваль надо проводить ежегодно, — с этим мнением Ани согласна и директор МДК Ольга Фокина. — Все мероприятие я сидела в зале и наблюдала за зрителями. Среди них была женщина уже в возрасте. Я думала, она уйдет. Но нет же, она просидела до самого конца. Потом я у нее спросила: «Вы не устали, неужели громкий звук и тяжелая музыка вас не напрягли?». И знаешь, что она ответила? «Нет, мне было интересно». Старшему поколению хочется посмотреть, чем живет сейчас молодежь. И это здорово. Ведь наши мамы, папы, бабушки, дедушки в молодости были такие же, кто-то увлекался музыкой, а кто-то – танцами. Так что не стоит удивляться, видя на таком мероприятии бабушку. Ей тоже интересно, как мне и тебе.
Кроме организаторских способностей Аня Ваколя обладает хорошим голосом. И поет не только на русском языке, но и на японском. А японские песни она учит из-за своего пристрастия к аниме. Аниме – это тоже субкультура.
Аня рассказала:
-Года четыре назад, когда аниме только зарождалось как субкультура, им увлеклись многие. Здесь уместно такое понятие, как позеры. На кого ни глянь – все анимешники. Но со временем потихоньку позеры начали от этого отходить, и остались настоящие отаку.
Любую субкультуру выделяют внешние атрибуты. Многие считали себя хиппи, одевались соответственно и использовали внешние нормы поведения, не постигая внутреннюю философию. А любая субкультура – это мини-религия, мировоззрение. Если человек не позер и ему близка философия рокера или хиппи, то он остается в этой культуре навсегда. В 2012 году был всесибирский фестиваль, переходящий из одного города в другой. И среди зрителей и участников было много людей вполне взрослых. Так что все зависит от мировоззрения человека.
И еще Аня Ваколя, упорная девушка с огромными ясными глазами и твердым характером, прикладывая руку к сердцу, благодарила и называла имена тех, кто помог организовать и провести фестиваль. Их много, но вот самые активные помощники: Дмитрий Полькин, Ольга Фокина, Александр Штанов, который полностью отснял мероприятие, Роман Дурновцев и Николай Карпов, поставившие хороший звук, а еще она благодарит пятерых волонтеров за ответственный подход к работе. Отдельное спасибо Александру Котову за помощь со звуком, когда уже у наших звукорежиссеров не было сил, и за то, что привез так много людей.
И еще одно мнение о фестивале – Романа Тырышкина, волонтера: «Выражаю огромную благодарность организаторам фестиваля и всем-всем, кто принимал в нем участие. Я всей душой желаю такого успеха следующему фестивалю неформалов и, затаив дыхание, буду ждать наших гостей из Барнаула и соседних сел для нового и более сногсшибательного шоу в нашем родном селе Троицком».
Алена МАСЛИКОВА, «Зеленый луч».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.