В гости к омоновцам съездили беловские школьники

Где-то в десятом часу утра 26 мая 22 школьника Беловской СШ, тренер военно-патриотического клуба «Легион» Александр Гудков, а также учитель истории Любовь Викторовна Добрыгина погрузились в автобус и поехали в Бийск на экскурсию, инициатором которой был А.А. Тертишников, руководитель клуба, лидер местной организации ветеранов боевых действий на Северном Кавказе. Но цель экскурсии была совсем даже не в том, чтобы посмотреть исторические места этого города, а чтобы воочию увидеть, что такое отряд милиции особого назначения – ОМОН.

Омоновцы ждали школьников на своей базе. Первая часть экскурсии проходила в одном из кабинетов. Там детям подробно рассказали о бийском отряде милиции особого назначения, начиная с экскурса в историю и заканчивая сегодняшним днем. Сейчас в отряде 74 человека, многие из них служат лет по 10-15. А 15 человек – со дня его образования, то есть 17 лет. Многие сотрудники имеют награды, даже не по одной. Отряд особого назначения побывал в горячих точках: Чечне, Ингушетии, Дагестане. Но кроме спецопераций и всякого рода захватов, так красиво показанных во множестве фильмов, есть и обычная, текущая служба, ничем в общем-то не примечательная.

После общих слов об отряде ребятам рассказали о вооружении. Судя по реакции многих школьников, пистолет Макарова, автомат Калашникова, винторез они видели. Вопросов не задавали.

Кроме того, что школьники услышали про отряд, они еще и посмотрели фильм, снятый к 15-летию Бийского ОМОНа, а потом все дружно двинули на улицу, где на территории бойцы рассказали им о технике, которая у них имеется.

Бронетранспортер многие видели, но послушать об этой машине еще раз – не лишнее. А когда ребятам разрешили сфотографироваться с ним… Вот тут-то у них глаза и загорелись! Еще бы, не каждый день видишь БТР изнутри. И уж точно не всем и нечасто выпадает возможность покрутить все ручки, рычаги, понажимать на кнопки (или что там есть) в его внутренностях. Лазанье по БТРу несколько затянулось, и даже когда омоновцы перешли к следующей технической единице – КАМАЗу, который используется для перевозки личного состава, некоторые ребята все еще оставались в БТРе.

Техника техникой, а как работают бойцы особого отряда, посмотреть тоже надо. С помощью некоего сооружения метров шесть в высоту омоновцы наглядно продемонстрировали элементы высотно-штурмовой подготовки. Итак, один из бойцов – прикрытие, он напротив вышки, в которой как будто бы засели преступные элементы. А двое по тросам спускаются по стене вниз, дабы посмотреть в окно и расстрелять через него же «супостатов». Школьников сразу предупредили – стрелять будут. И взрывы будут. Разумеется, учебные, но все равно громко, так что неудивительно, что ребята вздрагивали. Зато после штурма у них была возможность набрать себе сувениров – стреляных гильз, что многие и сделали.

После штурма омоновцы продемонстрировали работу с минно-розыскной собакой Урсулой (немецкая овчарка). И ребятам даже разрешили ее погладить и сфотографироваться. Но Урсула, как ни крути, собака серьезная, и дети как-то не пожелали… А зря, она добрая.

А еще в Бийском ОМОНе есть Жужа, «ингушетская овчарка» — так написано на ее вольере. На самом деле она – обычная «дворянка». И все же не совсем обычная. Жужа живет в отряде с 2002 года, она сама приплыла к бойцам во время наводнения в Ингушетии. Вот так и прижилась. Между прочим, никого, кроме бойцов родного отряда, она не признает, как ее ни корми… Так что Жужа – это не просто собака, это, можно сказать, полноценный член Бийского отряда милиции особого назначения.

На этом, собственно, необычная экскурсия в обычный ОМОН закончилась, школьники на всех парах полетели в магазин за едой, а потом погрузились в автобус и поехали.

В автобусе-то и начались вопросы. Больше и, во всяком случае, громче всех экскурсию обсуждали двое – Никита Тейдер и Андрей Грачев. Обсуждение это сводилось, в общем-то, к одной теме – оружие. И чаще других задавался вопрос: а почему РПГ не показали? Действительно, почему?..

Но не всем школьникам больше всего понравилось оружие. Кому-то – штурм, а кое-кому и то, что химию пропустили, да и вообще, в школе должно было быть восемь уроков… А тут и впечатлений масса, и на контрольную не попали. С пользой провели время!

Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.