Для молодых избирателей

Сегодня, как никогда, Российское государство нуждается в проведении эффективной молодежной политики, направленной на вовлечение молодых граждан страны в общественно-политические процессы. Активизировать молодых избирателей – важнейшая задача сегодняшнего дня. В связи с этим в 2007 году Центральной избирательной комиссией России было принято решение ежегодно в каждое третье воскресенье февраля проводить День молодого избирателя в российских регионах.

Мероприятия, приуроченные ко Дню молодого избирателя, не ограничиваются одним днем, а проводятся в течение всего февраля. Молодые и будущие избиратели знакомятся с законодательством о выборах и референдуме, получают полезную информацию о выборах различных уровней.

С 12 февраля в читальном зале Троицкой модельной библиотеки действует информационная выставка «Россия выбирает Президента!». Все пользователи библиотеки могут не только познакомиться с литературой об избирательном праве и предстоящих выборах Президента РФ, но и узнать, как проголосовать по месту нахождения. Кроме того, желающие могут ознакомиться с буклетами «Если вы голосуете впервые» и «Голосовать? Легко!».

В рамках проведения Дня молодого избирателя Троицкой модельной библиотекой совместно с избирательной комиссией Троицкого района для учащихся 11-х классов школ райцентра проводились уроки правоведения «Учимся быть избирателем». С помощью слайд-презентации «Твое избирательное право» ребята узнали о том, как в нашей стране проходят президентские выборы, какая подготовительная работа проводится, какие государственные органы задействованы в избирательной кампании, о выдвижении кандидатов на пост Президента РФ, а также о том, кто может стать Президентом нашего государства, его полномочиях и о правовом действии россиян в принятии ответственного решения на избирательных участках. Председатель районной избирательной комиссии В.Д. Котыхов рассказал ребятам об особенностях нынешних выборов и необходимости формирования активной жизненной позиции молодежи.

Учащимся, достигшим совершеннолетия и впервые имеющим возможность проголосовать: Александру Матвееву, Анастасии Геккель, Максиму Звягину и Елене Лисициной, – были вручены приглашения на выборы Президента РФ, а всем участникам – памятки молодого избирателя «Если вы голосуете впервые», подготовленные библиотекой, и информационные буклеты ЦИК РФ.

День молодого избирателя напоминает о значимости молодого поколения в политической жизни страны, о необходимости в молодом возрасте ответственно относиться к выборам и помнить об их влиянии на жизнь каждого гражданина и страны в целом. Проведение Дня молодого избирателя в этом году имеет особое значение, так как это год самых важных выборов страны – Президента РФ.

Е. Тарасенко, зав. читальным залом Троицкой модельной библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.