Свободное волеизъявление

Скоро мы будем выбирать президента, депутатов и глав.

4 марта – все на выборы! Конечно, несмотря на бодрые призывы, далеко не все избиратели активно участвуют в этом важнейшем общественном мероприятии. Во всяком случае, это показали декабрьские выборы депутатов Госдумы и АКЗС. Хотя в некоторых краевых СМИ накануне грядущих выборов прогнозируется небывало высокая явка избирателей, демонстрирующая гражданскую активность.

Следующие, мартовские, выборы дадут нам, жителям района, возможность голосовать не только за Президента РФ, но и выбирать депутатов районного Совета, депутатов сельских Советов, а в трех сельсоветах – еще и глав. Кстати, в Алтайском крае 4 марта будет «разыграно» более шести тысяч мандатов, что больше, чем в любом другом регионе России.

23 января завершился прием документов от кандидатов. На 19 депутатских мандатов районного законодательного органа претендуют 54 кандидата. Напомним, некоторые округа – двухмандатные, то есть на каждом из них будут избираться два депутата, и в бюллетене избиратель поставит отметки напротив двух фамилий кандидатов. Двухмандатные округа: Троицкий №4, Боровлянский, Гордеевский, Заводской. Хайрюзовский округ – трехмандатный, он включает в себя Ереминский и Кипешинский сельсоветы, Горновое, Ельцовку, Талдинку, Хайрюзовку, Усть-Гавриловку, Большую Речку.

Десять ныне действующих депутатов райсовета решили вновь пойти во власть, остальные – «новички». Немало среди кандидатов руководителей организаций, еще больше – бюджетников.

Бурно прошло выдвижение кандидатов на должность глав сельсоветов – Заводского и Петровского. И там, и там – по семь кандидатов. В Заводском избирком зарегистрировал Е.А. Игаеву, О.В. Митину, О.А. Рычкова, П.В. Глазкова, Ю.А. Мартынушкина, В.В. Сухих, С.А. Блюменштейна. Кандидаты по Петровскому сельсовету: А.Н. Паздников, А.В. Аникаев, В.М. Сырачев, И.С. Безматерных, А.Н. Зимоглядов, О.С. Сырачева, Н.А. Сапина.

В Боровлянке столь большой конкуренции не наблюдается: здесь зарегистрированы в качестве кандидатов на должность главы сельсовета В.Е. Фомин и Г.В. Цепелева.

С 4 февраля начинается период агитации в СМИ. Наша газета предоставит возможность кандидатам в депутаты райсовета озвучить свою предвыборную позицию.

Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.