А дед подбадривал: «Рви, дочка, не тушуйся!»

9 февраля – Международный день стоматолога

Не ошибусь, если скажу, что перед этим кабинетом ноги начинают дрожать даже у самых стойких. Только одно упоминание о бормашине у большинства людей вызывает животный страх. А потому большое значение имеет, как, с каким настроением встретит пациента доктор, от которого тот ждет только одного – безболезненной процедуры.

 Служба сегодня не та, что вчера…

В стоматологическом кабинете ЦРБ работают два стоматолога и два зубных врача. На протяжении многих лет трудятся здесь Татьяна Михайловна Овсянко, Сергей Николаевич Опарин, Оксана Сергеевна Скворцова. А в сентябре после окончания Алтайского государственного медицинского университета в район приехали два молодых специалиста – Татьяна Садулина и Софья Андреева. Руководит службой Вячеслав Борисович Толмачев, врач-стоматолог.

Современная стоматологическая служба существенно отличается от той, которая была еще 10-15 лет назад. Кабинет оборудован согласно требованиям, в наличии все современные пломбировочные материалы. Больным предоставлен широкий спектр бесплатных и платных услуг. Нет сегодня и тех огромных очередей, ушли в прошлое проблемы с нехваткой талонов к зубному врачу, а значит, врачебная помощь стала доступнее, что отразилось на самих пациентах. Как отмечают доктора, люди стали более ответственно относиться к состоянию своих зубов, стараются вовремя обращаться за помощью.

Поток пациентов к стоматологам большой, и молодое пополнение в лице докторов Садулиной и Андреевой пришлось здесь как нельзя кстати. Накануне Международного дня стоматолога Татьяна Борисовна проходила дополнительное обучение по профессии в Барнауле, а Софью Алексеевну мы застали на рабочем месте.

Первый зуб «не комом»!

Это тот случай, когда о будущей профессии мечтают с самого раннего детства. О том, что она будет лечить людям зубы, Соня знала, еще учась в младших классах. Когда пришло время подавать документы в вуз, не следуя примеру других выпускников, бегающих по разным приемным комиссиям, Софья принесла нужные бумаги в медуниверситет, а уже будучи студенткой, ни разу не пожалела, что сделала свой выбор на этой профессии. И теперь в семье она первый, но, как выяснилось, не единственный доктор. Сестра выбрала профессию ветеринарного врача и помогает больным животным. Бытует мнение, что врачи не любят лечить близких родственников. Что касается начинающего врача Софьи Алексеевны, то она не раз уже «ремонтировала» зубы родным, и те остались довольны работой «семейного доктора».

Ну, а первым пациентом, которому Софья самостоятельно вылечила больной зуб, была подружка по университету. Сказать, что переживала, когда брала в руки инструмент, значит, скромно промолчать. Благо, что рядом были преподаватели, подсказывающие и подбадривающие в нужный момент. Не меньше волновалась по этому поводу и подруга, стойко вынесшая все манипуляции будущего доктора, а на тот момент – студентки третьего курса. Запомнился ей и первый хирургический пациент. Дед отважно сел в кресло к практикантке, да еще подбадривал, мол, не тушуйся, дочка, рви зуб!

В районной больнице Софья, если можно так выразиться, не новичок. На базе Троицкой ЦРБ она, жительница нашего района, проходила интернатуру. А потому, приехав после получения диплома, сходу влилась в коллектив, тепло встретивший молодое пополнение. Помимо ежедневной работы в поликлинике, Софья Алексеевна, как говорят в больнице, поддежуривает – в выходные и праздничные дни, ночами оказывает срочную стоматологическую помощь экстренным больным. За эти несколько месяцев не было еще ни одного выходного дня, чтобы ее не вызывали к заболевшему ребенку или взрослому.

-Софья Алексеевна Андреева – подающий надежды молодой специалист, – характеризует молодого доктора заведующий стоматологической службой В.Б. Толмачев. – Она вникает во все тонкости нашей профессии, постоянно консультируется у коллег, не стесняется спросить и посоветоваться, если сомневается в своих действиях. А еще, что немаловажно в работе врача, переживает, волнуется за пациентов, интересуется, как проходит постлечебный период. Врач обязан постоянно заниматься самообразованием, интересоваться всеми новинками медицины, которая не стоит на месте. И Софья Алексеевна как раз из числа тех молодых специалистов, которые не довольствуются полученным вчера дипломом, а продолжают свое обучение, самообразование, придя на работу в больницу. В любом деле, будь то ремонт одежды или помощь больным, одну из главных ролей играет стремление получить максимально лучший результат. Судя по тому, как молодежь начала работать, толк из вчерашних студентов будет!

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.