АЧС в Омской области

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) зарегистрирована в июле 2017 года в Омской области. Из-за падежа свиней на частных подворьях граждан ведется уничтожение свинопоголовья в угрожаемой зоне.

Учитывая близкое территориальное расположение к Омской области, обращаем внимание владельцев личных подсобных хозяйств и руководителей свиноводческих предприятий на необходимость строгого соблюдения ветеринарно-санитарных правил при разведении и выращивании свиней, а также при содержании диких кабанов в охотугодьях.

АЧС – это вирусное заболевание с высоким процентом смертности и заражаемостью поголовья свиней. Люди АЧС не болеют. Заболеванию подвержены домашние свиньи и дикие кабаны. Возникновение заболевания несет большой экономический ущерб и негативные социальные последствия. Чаще всего риску заражения подвержены личные подсобные хозяйства граждан и мелкие свиноводческие хозяйства.

Чтобы не допустить занос опасного заболевания в Алтайский край и Республику Алтай, напоминаем владельцам свиней всех форм собственности о необходимости соблюдения следующих ветеринарных правил:

— содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула, контакта с другими животными, в том числе с дикими кабанами;

— покупать животных только в специализированных свиноводческих хозяйствах при наличии ветеринарных документов;

— не скармливать свиньям непроваренные пищевые отходы и продукты убоя животных;

— не ввозить/вывозить животных и продукцию свиноводства без согласования с должностными лицами государственной ветеринарной службы;

— обрабатывать домашних животных против клещей, блох, а помещения регулярно дезинфицировать;

— убой свиней проводить на аттестованных убойных пунктах;

— не допускать посещений личных подсобных хозяйств посторонними лицами;

— обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, проведения обязательных вакцинаций и других обработок;

— не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог.

В случае появления признаков заболевания свиней или внезапной гибели следует немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу, а в случае обнаружения трупов павших диких кабанов в лесных угодьях – в органы охотнадзора.
Напомним, что в Сибири первый случай АЧС был зарегистрирован в марте 2017 года в ЛПХ в Иркутской области.
Пресс-служба управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.