Быть матерью – значит, отказаться от вредных привычек

Здоровье – что может быть дороже? Пожалуй, только здоровье твоего ребенка. Здоровая и здравомыслящая мать, крепкий и здоровый малыш – эти два понятия тесно взаимосвязаны. Но всегда ли мы, женщины, следим за своим здоровьем? И все ли будущие мамы задумываются о том, не повредит ли еще не родившемуся малышу ее пристрастие к сигарете, неправильному питанию, вредным привычкам?..
Тема женского здоровья актуальна всегда. Обязанность каждой женщины – следить за своим здоровьем. Пройти осмотр у акушера-гинеколога один раз в год не составит труда ни для кого, но соблюдают ли женщины это правило? Как показывает практика, далеко не все. А ведь прохождение медицинского осмотра с забором материала для проведения анализа на наличие онкопатологии и ВПЧ (вируса простого герпеса человека) – нужное и жизненно необходимое мероприятие, которое должно стать традиционным в жизни каждой женщины. Если кого-то пугает сам факт забора материала, то нужно знать, что эта процедура совершенно безболезненная и позволяет выявить онкозаболевания на ранней стадии. Результаты заборов анализов оформляются на специальном бланке с заполнением всех анкетных данных, и если обнаруживаются признаки заболевания, то женщину вызывают в поликлинику на дообследование и лечение. Вирус простого герпеса человека (ВПЧ) также выявляется во время исследования мазка на онкоцитологию. ВПЧ в обязательном порядке подлежит лечению, поскольку вызывает рак шейки матки. Выявляется вирус довольно часто, отказ от лечения чреват плохими последствиями. Именно в ходе простого осмотра у двух женщин в прошлом году был обнаружен рак шейки матки в запущенной стадии.
Большое внимание со стороны медицинских работников уделяется наблюдению за женщинами фертильного возраста, то есть возраста, когда женщина может забеременеть, выносить и родить ребенка. В рамках ряда федеральных и региональных программ государство выделяет средства на проведение обследований, лечение и наблюдение за беременными.
В приказе Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 года №572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» четко изложено, как должно осуществляться наблюдение за беременными женщинами, какие обследования и в каком количестве должны проходить сама беременная и ее половой партнер. К сожалению, не все добросовестно относятся к собственному здоровью, не проходят необходимые обследования, итог же бывает плачевным, так как беременность заканчивается не всегда удачно. Например, могут быть пропущены пороки развития плода, которые выявляются на ранних сроках беременности и которые в последующем должны подвергаться какой-либо коррекции.
Ежемесячно акушерско-гинекологическая служба района проводит мониторинг беременных женщин. В Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности предоставляется отчет, сколько беременных состоит на учете и сколько беременностей закончено, сколько в районе проживает женщин с диагнозом «бесплодие», как и где они лечатся, а также сколько женщин получают и получили высокотехнологическое лечение, прошли через процедуру ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), как наблюдаются. Каждую неделю в режиме онлайн проходит общение с краевым перинатальным центром.
Стоит отметить, что все беременные делятся на так называемых мониторируемых и наблюдаемых. Первые относятся к группе риска, требуют особого внимания, вторые наблюдаются в плановом режиме. Обследование женщин высокой группы риска производится более тщательно, с ними проводится дополнительная медицинская работа, чтобы беременность закончилась благополучно. У мониторируемых беременных имеется
экстрагенитальная патология, то есть группа разнообразных и разнозначимых болезней, синдромов, состояний, объединенных лишь тем, что они не являются гинекологическими заболеваниями и акушерскими осложнениями: вегетососудистая дистония, пиелонефрит, гипертония, бронхиальная астма и пр. Среди них выделяется группа высокого риска с отягощенным анамнезом, то есть женщины, в анамнезе которых были мертворожденные дети, выкидыши, недонашивание, высокое артериальное давление и пр.
На территории края действует приказ №579 Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, касающийся маршрутизации беременных женщин. Если женщина входит в группу риска, то рожать она должна либо в краевом перинатальном центре, либо в КГБУЗ «Городская клиническая больница №11, г. Барнаул» («Моторщики»), поскольку при наличии любой патологии роженица должна находиться в роддоме, оборудованном высокотехнологичным оборудованием.
В роддоме районной больницы на сегодняшний день рожают абсолютно здоровые женщины, однако это не говорит о том, что оборудован он плохо. Совсем наоборот, в троицком родильном доме есть все необходимое современное медицинское оборудование, реанимация для новорожденных, и в случае необходимости и матери, и ребенку будет оказана квалифицированная и своевременная помощь. В роддоме есть два койко-места непосредственно для рожениц и десять – для так называемой «патологии», когда в процессе беременности женщина нуждается в дополнительном наблюдении и лечении. Еще пять коек выделены для женщин в отделении гинекологии (по соседству с хирургическим отделением), где получают лечение больные и наблюдаются при необходимости женщины на ранних сроках беременности (до 20 недель).
К сожалению, абсолютно здоровых женщин сегодня рожает не много, а вследствие внедрения маршрутизации число родов в районном родильном доме существенно снизилось, основная масса рожениц уезжает в город. Например, в 2015 году в районе из 236 родов всего 28 прошло в Троицком, остальные – в Барнауле. Некоторые будущие мамочки принимают направление в город «в штыки», однако следует помнить, что делается это в первую очередь для их же собственного блага, а не из-за прихоти районных специалистов и нежелания принимать роды на месте.
Почему с каждым годом увеличивается число женщин, идущих в беременность с какими либо проблемами собственного здоровья? Факторов много: аборты, раннее начало половой жизни, диеты, инфекционные заболевания, и в первую очередь – половой сферы, никотинозависимость, плохая экология. Свою роль в том, что у женщин выявляется много заболеваний, играет и тот факт, что исследования беременных сегодня проводятся более тщательно и на усовершенствованном, высокотехнологическом оборудовании.
Если беременные женщины не хотят наблюдаться, игнорируют посещение женской консультации, то сегодня медикам предоставлено право обращаться в социальные службы и силовые структуры с просьбой доставить таких женщин для обследования и наблюдения. Акушеркам в ФАПах помогают участковые, женсоветы, сельские администрации. Но если беременная не поддается никаким уговорам, то акушерско-гинекологическая служба сегодня имеет право написать жалобу в отношении такой женщины в прокуратуру, ведь своим поведением, отказом от обследований, а в случае необходимости – и лечения она подвергает опасности не только себя, но и еще не родившегося ребенка.
Чтобы наблюдать за развитием плода, во время беременности женщина должна пройти трехкратное обследование на аппарате УЗИ в краевом диагностическом центре. Есть такие беременные, кто упорно ссылается на отсутствие средств, чтобы оплатить дорогу до Барнаула. В крайних случаях районная больница организует доставку таких женщин на машине больницы, в основном это касается так называемых асоциальных мамаш.
Появляются в районе и такие мамочки, кто «в дань моде» родам в медучреждении предпочитают домашние. С ними составляется диалог, их убеждают, что нужно обязательно наблюдаться, обследоваться и рожать в цивилизованных условиях. Конечно же, такие мамочки автоматически заносятся в группу риска.
Огромное значение придается борьбе с абортами, которые по-прежнему имеют место быть, хоть и не в таких больших количествах, как еще несколько лет назад. Свою роль играет просвещение в плане контрацепции, немало и тех, кого удалось просто отговорить от этого шага. Существует множество способов контрацепции, чтобы избежать нежелательной беременности. Всю необходимую информацию можно получить у акушера-гинеколога. Но, несмотря на доступную информацию о контрацепции, женщины по-прежнему идут на аборты. Когда женщина обращается к доктору с просьбой прервать беременность, первоначально составляется диалог, в ходе которого медработник старается отговорить женщину от операции. И если пациентка настаивает на своем, ей предлагается один из двух видов аборта, в зависимости от срока беременности: медикаментозный (или фарм-аборт) и хирургический. Медикаментозный аборт представляет собой прием медицинских препаратов, в результате которого прекращается беременность. Данный вид аборта более безопасен по сравнению с хирургическим, ведь полость матки не травмируется. Проводится данная процедура на самых ранних сроках беременности.
Отдельная тема – ВИЧ-инфекция. Опасность заражения ВИЧ от больной матери плоду существует, и чтобы этого не произошло, за время беременности женщина три раза сдает анализ крови, который исследуют в СПИД-центре. Разово сдает кровь на ВИЧ супруг или половой партнер. Проблема в том, что не все мужчины сдают кровь, да и не все женщины, решившие стать матерями, являются замужними. В 2015 году беременных было 236, но кровь сдали всего 180 мужчин, то есть многие не явились для забора по той или иной причине.
Инфицированные женщины наблюдаются и благодаря своевременно проведенному лечению рожают совершенно здоровых ребятишек. ВИЧ – это не приговор, как думают многие. Благодаря тому, что женщины вовремя исследовались, им было назначено лечение химическим препаратами, они постоянно находятся на контроле у специалистов. Стоит помнить, что ВИЧ передается через кровь, при половом контакте, а также новорожденному ребенку от матери через молоко, поэтому все детки, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, находятся на искусственном вскармливании. До полутора лет они стоят на учете, и после прошествия времени и получения отрицательного результата анализа ребенок снимается с учета. Что касается взрослых инфицированных, то нужно знать, что инфекция эта контролируемая, существуют специальные препараты, при контроле, своевременном приеме химиопрепаратов такие граждане продолжают вести вполне нормальную жизнь, работать на любом предприятии и производстве, включая пищевые. Не допускается лишь контакт с кровью.
Огромную проблему сегодня вызывает тот факт, что очень много женщин являются никотинозависимыми, и беременные в том числе. Примерно каждая пятая будущая мама курит, несмотря на то, что тем самым наносит непоправимый вред своему малышу. Среди таких женщин бытует ложное мнение, что бросать резко курить нельзя и если беременная курит, то ничего страшного в этом нет. Так вот, уважаемые мамы-курильщицы, никотин губительно действует не только на ваш организм, но и в первую очередь страдает еще не рожденный малыш. Курящим мамам выставляется диагноз – никотинозависимая!
Никотин оказывает очень пагубное влияние на ребенка. Это всегда задержка внутриутробного развития, дыхательная недостаточность, вероятность врожденной пневмонии, такие детки рождаются с перинатальными патологиями гипоксического характера, они крикливые, плохо спят, плохо едят и плохо прибавляют в весе. Первые сутки после появления на свет дети от никотинозависимых мам надрывно кричат, поскольку им, так же, как и их курящим мамам, не хватает никотина, а попросту – у детей никотиновая ломка. Куря во время беременности, мама заранее обрекает своего малыша на болезнь.
Увы, но женщины этого не понимают, а скорее всего, не хотят понять, ставя во главу угла свои собственные интересы и прикрываясь ложным мнением о вредности резкого отказа от курения. А потому в очередной раз хочется сказать: милые будущие мамы, если вы хотите иметь здорового ребенка, не причинять боль и вред своему малышу, откажитесь от сигарет, не слушайте подруг и советчиков. Беременность – это всегда здоровый образ жизни, правильное и сбалансированное питание, полный отказ от никотина и алкоголя.
В настоящее время часть средств с родовых сертификатов перечисляется для приобретения будущими мамочками бесплатных препаратов йода, железа, магния, необходимых для нормального течения беременности и развития плода.
Кстати, об алкоголе: и здесь бытует ошибочное мнение, что на первых сроках немного алкоголя не повредит. Неправда! На первых неделях развития у плода закладываются все жизненно важные органы: сердце, почки, печень, легкие и пр. И если под воздействием даже самой малой дозы самого легкого алкоголя происходит сбой, то тут же начинается развитие порока. Патологий у новорожденных сегодня немало: это пороки сердца всевозможной степени тяжести, патологии почек и другие пороки развития, которые закладываются внутриутробно и избежать которых можно, ведя правильный, здоровый образ жизни.
Именно в первые 12 недель беременности формируется плацента, на которую воздействуют алкоголь и никотин. Под их воздействием уже на ранних сроках развивается фетоплацентарная недостаточность, вследствие чего в дальнейшем плацента не в силах исполнять свои основные функции: защиты от инфекций и вирусов, питания малыша, дыхательную и др. Это, в свою очередь, вновь ведет к задержке развития плода.
В заключение – информация, касающаяся общей картины заболеваний женской половой системы: в последнее время отмечается существенный спад хронических воспалительных заболеваний, в течение последней пары лет снизилось число лапаротомических операций, связанных с тубоовариальными опухолями, перитонитами, уменьшилось количество внематочных беременностей (в 2015 году было сделано всего две таких операции). Уменьшение таких заболеваний связано с тем, что женщины все же стали грамотнее и лучше следить за своим здоровьем.
Л. ПЕЧУРИНА, районный акушер-гинеколог.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.