«Частная пасека» ждет любителей меда и здорового образа жизни!

Человек пользовался дарами пчел с глубокой древности. В далекие времена люди охотились за медом – отыскивали в лесу дупла с пчелами, разоряли их, выламывали медовые соты и уносили домой. А поскольку это занятие требовало наблюдательности, осторожности, опыта и, как всякая охота, смелости и мужества, то и людей, промышлявших медом, считали умелыми и храбрыми. Позже, чтобы не губить пчел, в дуплистых деревьях – липах, соснах, кедрах – начали вырубать или выпиливать куски, облегчился доступ к гнезду. Мед забирали не весь, часть оставляли пчелам и вновь закрывали дупло. Такие дупла с пчелами называли бортями (от слова «бор», в сосновых борах обычно гнездилось много пчел). В недуплистых толстых вековых деревьях борти выдалбливали специально. Они постепенно заселялись пчелами. Бортники хорошо знали повадки пчел, умели обходиться с ними. Они не брали мед от молодых семей, чтобы пчелы зимой не погибли с голоду, а когда приходилось снимать рои – молодые семьи, сажали пчел в заранее приготовленные борти. Из поколения в поколение передавали бортники свое  искусство, свято оберегая  и сохраняя семейные традиции.

Современное пчеловодство совсем не похоже на старое и кустарное. Сегодня пчел держат на специально оборудованных пасеках, пчеловодство из лесного промысла постепенно превратилось в домашнее занятие, как скотоводство и земледелие. Но главное, что уход за пчелками сочетает в себе и кропотливый, нелегкий труд, и активный, улучшающий здоровье отдых, укрепляющий организм человека. Недаром пасеки называют домашними санаториями – чистый прозрачный воздух пасеки, густо настоянный запахами трав, душистого свежего меда, ароматом цветочной пыльцы, эфирами прополиса, снимает усталость, восстанавливает и прибавляет силы.

 Предлагать товар нужно красиво

Когда едешь по трассе из Барнаула в Бийск, в глаза не бросаются многочисленные палатки с дарами леса, домашними заготовками, вениками для парной, вязаными шалями, кружками и прочими произведениями прикладного искусства, кои встречаются ближе к Горному или новосибирской трассе. Лишь в горячую ягодно-грибную пору то там, то здесь возникают стихийные базарчики да притаилась где-нибудь пара-тройка машин с «полторашками», залитыми медом. Как показала практика, идея сделать торговлю на трассе цивилизованной не нашла поддержки ни у тех, кто торгует, ни у тех, кто эту торговлю должен организовать и проконтролировать. Практически ни у кого, кроме двух пчеловодов из райцентра.

Идея установить рядом с федеральной трассой вагончик с вкусностями и целительными продуктами, коими одаривают пасечников пчелки, пришла в голову Андрею Беликову не случайно. И дело даже не в том, что сдавать мед перекупщикам по дешевке не выгодно, а возить в соседние области накладно. И сдавали, и возили в Красноярск, Омск, не обходили стороной и соседние регионы. Но всегда хочется чего-то еще, вот и в данном случае мечтой было, чтоб знали в России и за рубежом (а с тем, что по трассе в Горный едут не только россияне, но и иностранцы, не поспоришь) про вкусный и целебный троицкий мед. Но продавать мед на обочине дороги с машины – не только неэстетично, но и неудобно, да и качество меда страдает. Идею поддержал «коллега по пчелиному цеху» Александр Матвеев, и дело было сделано. Взяли разрешение на установку вагончика, закупили красивую тару, обустроили торговую точку, и, как говорится, процесс пошел – «Частная пасека», расположенная рядом с кафе КДС, вот уже три месяца встречает своих покупателей.

 Мед меду рознь

Андрей Беликов – пчеловод потомственный. Несмотря на то, что вырос, как говорится, с отцом на пасеке, все же решил получить соответствующее образование и окончил училище в Бочкарях. Родом он из Змеиногорска. Но по воле судьбы несколько лет назад переехал с семьей в Троицкое. Работать начал пасечником в психоневрологическом интернате, где за три года количество пчелосемей с семи увеличил до сорока. Соратник Андрея, Александр Матвеев, – тройчанин, пчелами занимается около двадцати лет. Они в свое время и пасеки, не сговариваясь, установили на соседних землях, вот только у Александра она в родном районе, а у Андрея – в Целинном. Андрей еще и 12 гектаров земли у тамошнего главы арендовал, чтобы сеять медоносы: донник, фацелию и синяк. Кстати, именно мед из фацелии и донника считается одним из самых дорогих в связи с немалыми материальными затратами на выращивание медоносов, а вот медок из разнотравья, гречихи выходит значительно дешевле. Все перечисленные, а еще мед из дягиля, таежный, привезенный по обмену из Ельцовского района, предлагают своим клиентам пасечники. Все желающие могут попробовать мед, выбрать, какой по вкусу придется. Пробуйте – денег, как и за погляд, а в данном случае за пробу, в «Частной пасеке» не берут.

-Мы добиваемся того, чтобы про наш качественный троицкий мед знали не только постоянные клиенты, но и за пределами района. Чтобы в любое время смогли подъехать и купить необходимое количество, – рассказывает Андрей. – И уже есть успехи. Взяв на пробу наш мед, уже дважды приезжал и забирал большими емкостями его водитель-дальнобойщик из Челябинска, отправляли и в Екатеринбург. Мужики говорят, попробовала родня алтайский медок, и все решили заказать.

Мед пасечники предлагают в разной по объему и дизайну таре, а кому нужно большое количество – отпускают  в специальных герметично закрывающихся ведрах. Яркую и празднично оформленную упаковку выбирали не случайно, а с конкретной целью, чтоб в качестве подарка не стыдно было увезти медок с троицкой земли «за границу». Для этого и заказали в Новосибирске упаковочную тару разных видов.

 Пчелки разные нужны, пчелки разные важны

-Пчела – «зверь» универсальный, весь свой век она дает человеку продукт питания и лекарства практически от всех болезней. Да и после своей смерти приносит пользу: залейте водкой подмор и полученным настоем натирайте больные коленки – вот вам и лечение! – продолжают рассказ пчеловоды. — Как люди, живущие в разных регионах страны, различаются по своему внешнему виду, жизненному укладу и темпераменту, так и разные породы пчел имеют свой характер. Например, наши, среднерусские пчелки, если можно так выразиться, намного ленивее своих товарок из Закарпатья – «карпаток», неимоверных трудяг, способных в раннем возрасте (по сравнению с другими породами) приступать к летно-собирательной работе. Однако дело не в том, что наши пчелки «любят поспать», просто ввиду природной особенности хоботок у них коротковат, не со всех цветков пыльцу могут взять. Отсюда и количество принесенного меда. А вот что касается злобности характера, то тут нашим равных нет! Если рядом с «карпатками» можно спокойно ходить в жаркую погоду, извините, в одних трусах и маске, к среднерусским – только в полной боевой амуниции, не то «загрызут». Потому-то мы и решили плавно переходить на пчел карпатской породы, которые успешно приживаются в нашем климате. Маток выписываем из Кисловодска, Украины, получаем посылки по почте.

 Лекарь «на все сто»!

Какой бы породы пчелка ни была, в какой бы части страны ни вывела свое потомство матка, всегда они являются отличными природными докторами для человека, поставщиками бесценных лекарств. Те, кто особо следит за своим здоровьем, уже успели «протоптать» дорожку в вагончик на трассе. Помимо нескольких видов разлитого по декоративной таре и банкам меда здесь можно приобрести цветочную пыльцу, сотовый мед, прополис, подмор пчел, положки (прополисный холстик), забрус, а в ближайшем будущем и пергу – пчелиную хлебовину.

Огромной популярностью, и совершенно справедливо, пользуется цветочная пыльца – обножка. Она содержит белки, сахара, жиры, минеральные соли, почти все витамины, ферменты, фитогормоны, антибиотики и т.д. Все они количественно сбалансированы, что позволяет использовать пыльцу при лечении большинства заболеваний.

По содержанию питательных веществ цветочная пыльца значительно богаче меда. Из-за своего богатого состава она обладает мощным укрепляющим и восстанавливающим действием, ее полезно использовать при восстановлении после тяжелых болезней, операций, ослабленным и пожилым людям. Цветочная пыльца также усиливает лечебный эффект многих лекарственных веществ. Цветочная пыльца содержит целый ряд гормонов. Это делает ее особенно ценной при возрастных гормональных спадах, связанных со старением организма и различными нарушениями работы желез внутренней секреции. Еще в пыльце обнаружены стимуляторы роста и антибиотик, который задерживает развитие опухолей. Пыльца снижает уровень холестерина в крови, обладает антисклеротическим свойством, а также вызывает снижение свертываемости крови, что применяется при лечении атеросклероза и ишемической болезни сердца, снижает артериальное давление. И это только малый перечень  всех полезных свойств обножки (пыльцы).

А вот несколько простых рецептов.

При гипертонической болезни: пыльцу смешать с медом в соотношении 1:1 или 1:2, принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день.

Цветочная  пыльца повышает содержание гемоглобина и эритроцитов при анемии. Для этого нужно принимать по 1 чайной ложке пыльцы 3 раза в день до еды,  запивая  водой. Можно смешивать с  медом (1:1 или 1:2).

При атеросклерозе, раннем старении, язве желудка и двенадцатиперстной кишки: принимать по 1 чайной ложке 2 раза в день. Курс лечения – 2 недели.

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы: смешать 50 г пыльцы и 80 г меда, тщательно перемешать, уложить в стеклянную банку и хранить в холодильнике. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 1-2 часа до еды, предварительно растворив в стакане воды.

Слабый иммунитет? Ежедневный прием половины столовой ложки меда с добавлением корицы на стакан воды с утра натощак и после полудня, примерно в 15 часов, повышает жизненные функции организма.

Для снижения веса: ежедневно утром за полчаса до завтрака на голодный желудок и на ночь перед сном пить смесь меда с корицей (пудрой), предварительно заваренной в чашке кипятка. Если принимать смесь регулярно, это снизит вес даже самого полного человека. Также регулярный прием этой смеси не позволяет жиру аккумулироваться.

Еще вариант для похудения. Смесь надо готовить вечером перед сном. Взять 1/2 ч.л. молотой корицы без горки на 1 ч.л. сырого меда. Вскипятить 1 стакан воды и залить им корицу, дать настояться под закрытой крышкой 30 минут. Когда смесь остынет, добавить мед. Выпить половину смеси перед сном, другую половину накрыть крышкой и поставить в холодильник. Утром выпить оставшуюся часть, не подогревая. Можно только дать немного постоять при комнатной температуре, чтобы не была совсем холодная.

Корица с медом чистит кишечник и улучшает пищеварение, за счет этого улучшается переваривание пищи и выводятся шлаки. Очень полезен на завтрак ежедневно хлеб, намазанный вместо джема пастой из меда и пудры корицы. Это снижает уровень холестерина в артериях и спасает от инфаркта или уменьшает риск повторного инфаркта.

Для снижения уровня холестерина: 2 ст. ложки меда и 3 ч.л. корицы смешать с 2 стаканами теплой воды, выпить. Эта смесь уменьшает уровень холестерина в крови на 10% в течение 2 часов. Прием смеси 3 раза в день приводит в норму холестерин на постоянной основе. Разумеется, при этом нужно нормализовать свое питание.

Помните, что разные люди по-разному переносят мед, да и на корицу может быть реакция, так что при необходимости их прием можно прервать.

Разные болезни лечат и пчелиным подмором, но главное его свойство – повышение иммунитета, а при хорошем иммунитете организм с любой болезнью лучше справляется. Говоря языком народной медицины, препараты из пчелиного подмора обладают кровоочистительным свойством. «Очищая» и «омолаживая» кровь, они очищают и весь организм. Они не обладают побочным действием и практически не имеют противопоказаний. Людям старше 40 лет не только можно, но и настоятельно рекомендуется принимать этот чудо-эликсир два раза в год просто для профилактики.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.