Дефицит медработников среднего звена

В конце прошлого года объявлялась «прямая линия» с главным врачом ЦРБ К.Н. Фадиным. Тогда она состоялась, но активность населения была совсем не велика. Поэтому мы решили повторить «прямую линию» 23 января, и, надо сказать, не напрасно. В течение часа телефон звонил беспрерывно, только главврач заканчивал отвечать на один вопрос, тут же звучал следующий.

Первой дозвонилась Г.Е. Высоцкая из Гордеевского с вопросами о здравоохранении на территории сельсовета. Она спрашивала о работе Октябрьского ФАПа, Пролетарской участковой больницы и о медработнике в детском саду.

-Ваш ФАП работает, речи о его закрытии не идет, — рассказал К.Н. Фадин. – В связи с открытием филиала «скорой помощи» на базе Пролетарской участковой больницы ваш фельдшер перешла работать туда, но мы с ней договорились, что, пока не появится новый работник, она продолжает работать в ФАПе неполный рабочий день.

Филиал «скорой помощи» в Пролетарской больнице открыли для того, чтобы можно было более оперативно реагировать в случаях, не требующих отлагательства. Например, если высокая температура, тем более у детей. В таких случаях «скорую» вызывать не только можно, но и нужно. По организации работы «скорой помощи» нет понятия территориальности. Хотя ваша бригада «скорой» обслуживает Песьянку, Октябрьский, Гордеевский и Клюквенный, это не значит, что ее не могут задействовать в случае необходимости на федеральной трассе, например, или в соседнем районе. Сейчас на всех автомобилях «скорой помощи» установлена система ГЛОНАСС, которая позволяет не только диспетчерам в райцентре, но и в Барнауле определить ближайшую к вызову бригаду медиков и направить их на вызов. Предположим, машина ушла на вызов в Клюквенный, и бригада оказывает неотложную помощь, но при этом, скажем, из Октябрьского поступает диспетчеру вызов, и также требуется оказать неотложную помощь, тогда выедет бригада из райцентра, невзирая на погодные условия, так как речь идет о здоровье людей.

Вопросы о закрытии круглосуточного стационара в Пролетарской больнице и об отсутствии медработника в детском саду главврачу задавала не только Г.Е. Высоцкая, но и другие жители сельсовета. Когда в детском учреждении будет медработник, спрашивали и родители детей, посещающих детсад «Родничок» в райцентре.

-Фельдшер Октябрьского ФАПа сейчас на обучении, вернется, и все встанет на свои места, — отвечал К.Н. Фадин. – Пролетарская больница работает, есть дневной стационар и возможность получения необходимого бесплатного лечения в режиме дневного стационара. Состояния, когда требуется круглосуточное наблюдение врача, лечатся в ЦРБ. Когда закрывался круглосуточный стационар в Заводском, и в Беловском, тоже было много эмоций, споров, но сейчас больницы нормально работают, имея лишь дневной стационар.

Дневной стационар в больнице будет сохранен и обеспечен лекарствами. Койки круглосуточного стационара сокращены с 1 января в рамках программы модернизации здравоохранения, и запланировано это было еще в 2011 году решением края для поэтапного приведения в соответствие количества коек круглосуточного стационара численности населения, к тому же на базе участковой больницы мы не можем провести качественное обследование и диагностику в соответствии с современными стандартами.

В участковой больнице есть медсестра, на нее возложены обязанности по обслуживанию детей в детском саду.

В целом по району действительно есть проблема нехватки медработников среднего звена, в том числе и в детских садах, школах, в «скорой помощи», в отделениях ЦРБ. В отделениях, там, где должно быть пять медсестер, работать приходится трем, и о совмещении здесь вести речь не всегда уместно, они и без того работой загружены. У нас выправилась ситуация с врачами, но пока сохраняется дефицит средних медицинских работников. По этому вопросу занимаемся с медучилищами, Центром занятости населения, управлением здравоохранения. При том, что государство обращает внимание, в том числе и на заработную плату средних медработников – она стала расти – думаю, ситуация должна вскоре измениться, и, надеюсь в этом году. Если государство определило, что медработник должен быть в образовательном учреждении, то он должен быть, но сейчас их просто физически нет. Надеемся на нынешний выпуск медучилищ, сейчас ездим, уговариваем будущих выпускников прийти к нам на работу. При отсутствии медработника все проблемы со здоровьем детей решаются вызовом «скорой помощи». Она обязана доехать за 10-15 минут. По оказанию скорой медицинской помощи есть приоритеты, и дети – в их числе.

-Почему нельзя сделать анализ крови на ВИЧ в ЦРБ? – прозвучал следующий вопрос.

-Уровень ЦРБ не подразумевает наличие лаборатории для проведения такого анализа. С 1 января вступило в силу постановление правительства, которое дает право на определенный перечень платных услуг. Как появится краевое положение об этом, у нас будет перечень анализов на платной основе, в том числе на выявление ВИЧ, в стоимость будут включены забор материала для анализа, его транспортировка в город и стоимость работы лаборатории. Зачастую удобнее сдать анализы в ЦРБ, чем ехать для этого в город, а потом еще раз за результатами.

Отвечая на вопрос жительницы райцентра, главврач успокоил:

-Тотально платной медицины не будет. ЦРБ создана для оказания именно бесплатной медицинской помощи. Первоначальный прием, обследование и лечение в стационаре абсолютно бесплатны. Медицинская помощь в соответствии с Конституцией оказывается бесплатно.

Жители Горнового, Озеро-Петровского, Белого спрашивали К.Н. Фадина о том, почему фельдшеры перестали выписывать больничные листы.

-Больничный лист утверждает временную нетрудоспособность, оплачивает его Фонд социального страхования, и он определяет его форму, порядок выдачи и оплаты, – пояснил он. – В 2012 году встал вопрос о праве установления временной нетрудоспособности средними медработниками, и теперь удостоверить ее может только врач.

Жительница Белого интересовалась также, почему нельзя попасть на прием к кардиологу и неврологу без направления фельдшера ФАПа, и как попасть на прием в ЦРБ, если фельдшера нет.

-Ваш фельдшер сейчас на учебе, – говорил главврач. – И пока обращаться можно напрямую, без направления, в регистратуре будет список фельдшеров, которые находятся на учебе или в отпуске.

После «прямой линии» К.Н. Фадин ответил еще на пару вопросов наших читателей: «Когда в детской поликлинике отремонтируют бормашину?» и «Будет ли продолжена реконструкция здания под участковую больницу в Боровлянке?».

Константин Николаевич сообщил, что для продолжения реконструкции здания под Боровлянскую участковую больницу со дня на день ждут постановления администрации края о включении объекта в краевую инвестиционную программу, и пообещал, что в ближайшие дни закончится ремонт бормашины в для стоматолога детской поликлиники.

Андрей ТИМОХИН.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.