Дистанционная запись к врачу – это удобно

На территории Алтайского края продолжает работать система дистанционной записи. По данным на октябрь, уже более 70% сельских жителей воспользовались услугой «Удаленная регистратура».

Система дистанционной записи в регионе продолжает работать в течение двух лет. При использовании ее возможностей человек из любого района Алтайского края в районной поликлинике получает талон на прием в определенное краевое лечебно-профилактическое учреждение с указанием даты, времени и места приема.

«С введением «электронной регистратуры» у пациентов появилась возможность планировать свою поездку на прием в краевые лечебно-профилактические учреждения, избегая длительного ожидания своей очереди в регистратуре. Врачи центральных районных больниц, в свою очередь, гарантируют больному консультацию в удобное для него время», — рассказала заместитель начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Елена Вайгель.

Все муниципальные учреждения здравоохранения края объединены посредством корпоративной сети передачи данных и имеют через нее выход на электронное расписание всех основных краевых лечебно-профилактических учреждений. Запись на прием осуществляется медицинскими работниками первичного звена, после того как, пациент будет подготовлен к консультации – обследован у себя в поликлинике по месту жительства, с использованием диагностических возможностей центральных районных больниц.

Сначала – обследование в районе

В районной поликлинике «удаленной регистратурой» воспользовались за последние восемь месяцев 1033 человека, то есть примерно около 170 пациентов в месяц.

-Дистанционная запись к врачу в ЦРБ практикуется около двух лет, — говорит Н.В. Бородкина, зам.главного врача ЦРБ по медицинскому обслуживанию населения. – Мы считаем, что это очень удобная система, позволяющая упорядочить очереди в краевые лечебные учреждения. Дистанционно записаться на прием к врачу можно в такие учреждения края, как диагностический центр, краевая поликлиника, как взрослая, так и детская, кардиодиспансер и онкологический центр. Попасть в вышеназванные лечебные учреждения можно по направлению лечащего врача. То есть пациент вначале проходит обследование в районной поликлинике. Если этого будет недостаточно для установления диагноза или требуется определенное лечение, которое не проводится в ЦРБ, то лечащий врач выдает пациенту направление установленного образца в определенное краевое учреждение на дообследование либо уточнение диагноза. Пациент обращается в регистратуру ЦРБ, где ему выдается талон на посещение краевой поликлиники с указанием даты и времени приема. В связи с этим пациент точно знает, что его в назначенное время примут и ему не нужно стоять в очереди.

Но так как дистанционная система записи работает по всему краю, то у пациентов возникает так называемый период ожидания на прием к врачу, он может быть растянут от нескольких дней до месяца. Но если по медицинским показаниям пациент не может так долго ждать, то работники регистратуры связываются с краевой диспетчерской службой, которая может скоординировать прием пациента в определенное лечебное учреждение как можно раньше.

В основном у пациентов Троицкого района повышен спрос на таких краевых врачей, как кардиолог, уролог, онколог, травматолог, пульмонолог и невропатолог.

Существует еще система самозаписи в краевые лечебные учреждения по направлению врача, но у нас в районе она не пользуется популярностью.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.