Донорство – это почетно

4 февраля в РДК прошел краевой день донора, в котором приняли участие 86 человек. В основном пришли сдавать кровь жители с. Троицкое.

-В связи с бураном из сел района практически никто не смог приехать, — говорит Л.А. Красикова, главная медсестра ЦРБ. – Мало было студентов колледжа, хотя они всегда откликались в числе первых. 15 человек пришли впервые, что тоже приятно, вновь сдавали кровь 10 почетных доноров России. Хотя у людей уже есть такое звание, но они все равно не останавливаются на этом и считают своим долгом прийти и сдать кровь. Сама процедура забора крови составляет около 10 минут, за один раз берут 400 миллилитров крови.

Житель Троицкого Сергей Алексеевич Подлесных (на снимке) пришел, как он сам говорит, на юбилейную сдачу крови – в сороковой раз. Теперь он имеет право на получение звания «Почетный донор России».

-Кровь сдаю с 2001 года, — рассказывает Сергей Алексеевич. – И в ЦРБ сдавал, и принимал участие в краевых днях донора, и в Барнаул ездил. Я считаю, что сдавать или не сдавать кровь – это личное дело каждого. Но я всегда думаю: а вдруг моя кровь поможет спасти чью-то жизнь? Убеждение, что это важно, появилось после пятой сдачи крови, и я уже не мог не приходить.

Справка. В 2011 году проиндексированы выплаты почетным донорам. Сейчас их размер составляет 829,9 руб. в месяц, или 9958,85 руб. в год. На поддержку имеют право граждане, сдавшие бесплатно кровь 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз. В крае более 10 тысяч человек, имеющих знак «Почетный донор».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.