Если хочешь быть здоров

Многие из нас еще помнят, как в советское время в школах проходила всеобщая детская диспансеризация. С недавнего времени в современной России данную практику было решено возобновить. С чем связаны такие меры профилактики, и как это работает?

Пройти сегодня диспансеризацию просто и совершенно бесплатно – пристальному медосмотру подлежат все взрослые, застрахованные в системе ОМС, вне зависимости от того, работает или нет каждый из них. Мы все прекрасно знаем, что раннее выявление заболеваний и своевременно оказанная медицинская помощь важны во все возрастные периоды. Но главной заботой государства в сфере здравоохранения остается охрана материнства и детства. Особая роль отводится формированию здорового образа жизни, ведь это — залог здоровья и продолжительности жизни в будущем. Именно поэтому профилактическим медосмотрам и диспансеризации среди несовершеннолетних отводится ведущая роль.

В декабре прошлого года Министром здравоохранения Вероникой Скворцовой был подписан приказ «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них». В нем определены возрастные периоды детей и подростков, подлежащих диспансеризации, перечень врачей-специалистов, осуществляющих осмотр, и методы диагностики, которые составлены с учетом возрастных физиологических особенностей детей.

Что изменилось с принятием этого документа? Если сравнивать с прежней системой, когда ряд возрастных периодов не был включен в схему профилактических осмотров, отсутствовали современные методы исследования, количество врачей-специалистов, проводивших осмотры, было более узким — сейчас картина с точностью до наоборот.

Таким образом, начиная с 2013 года, диспансеризация детей всех возрастов будет проходить ежегодно в девять возрастных периодов  (1 год, 3 года, 6 и 7 лет, 10 лет, 14, 15, 16 и 17 лет).

Согласно переписи детского населения за 2012 год, в 2013 году профосмотру подлежат 458041 детей и подростков до 17 лет. На 4 сентября нынешнего года диспансеризацию прошли 37,4% -171460 человек.

Итогами мероприятий станут разработанные медиками планы по диспансерному наблюдению, лечению и оздоровлению несовершеннолетних. Причем для каждого ребенка составят свою индивидуальную программу профилактических мероприятий. Хочешь быть здоровым? Будь им!

Оксана Иванова. Подготовлено по материалам пресс-службы Алтайкрайздрава.

Справка: В 2011-2012 годах в рамках региональных программ модернизации здравоохранения сплошную углубленную диспансеризацию четырнадцатилетних подростков провели впервые. Комплексные осмотры прошли 43700 ребят, по результатам 10416 подростков взято под диспансерное наблюдение. Доля здоровых детей составила чуть более 29%,требуют наблюдения врачей  – 51,3%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.