Финансирование зависит от исполнения госзадания

Интервью с главным врачом Троицкой ЦРБ К.Н. Фадиным мы начали с двух «долгоиграющих» вопросов. Вопросов, которые по просьбе читателей мы задаем Константину Николаевичу чуть ли не в каждом интервью: о том, когда заработает физиокабинет и появится лифт в больнице. Проблема отсутствия лифта пока остается открытой, о ней главврач помнит, но все же пока это только в планах, и решение вопроса – тема не сегодняшнего дня, а вот второй вопрос из разряда «в плане» в начале года перешел в разряд «ну, слава Богу».

 -На сегодняшний день физиокабинет работает на базе детской поликлиники, – рассказывает К.Н. Фадин. – В связи с длительным перерывом в его работе из-за отсутствия специалиста в основном корпусе ЦРБ для его открытия требуются ремонт помещения и лицензирование, поэтому пока организовали работу кабинета в детской поликлинике, где есть все необходимое. С нового года у нас появился специалист, и физиокабинет принимает как детей, так и взрослых, но в зависимости от того, насколько загружен работник с детьми.

 Следующие два вопроса были адресованы главврачу жителями п. Гордеевского, которые просят пояснить, почему в местной больнице продолжают сокращать медперсонал и лаборатория работает три дня в неделю до 12 часов. «Убрали физиокабинет. Теперь дело дошло и до лаборатории», — сетуют гордеевцы. Второй вопрос касался открытия аптеки, которая могла бы разместиться в участковой больнице, ну, или хоть где-нибудь в поселке.

 -Действительно, штат в связи с уменьшением численности населения пересматривается, – пояснил Константин Николаевич. — В соответствии с нормативами, исходя из численности населения, закрепленного за участковой больницей, формируется штатное расписание, и изменения коснулись физиокабинета и лаборатории. Из-за маленькой загрузки работник из физиокабинета перевелся на другое место работы, да и лаборанту не набирается работы на ставку, поэтому он работает на полставки. Лаборатория работает три дня в неделю: во вторник, среду и пятницу полный рабочий день, то есть до 16 часов.

 Аптеки на сегодняшний день нет в поселке. Вопрос появления там аптеки или аптечного пункта обсуждался с главой администрации сельсовета, с частными предпринимателями, с «Аптеками Алтая», предлагалась использование площадей участковой больницы для аптеки. Никто не увидел для себя экономической выгоды. В марте мы будем обучать медработника для реализации медикаментов. ЦРБ возьмет на себя функции по обеспечению населения жизненно важными лекарственными средствами.

 -Правда ли, что в районной поликлинике работает один терапевт, запись к нему чуть ли не за месяц и обслуживает ли кто-нибудь вызов терапевта на дом?

 -Терапевтический прием в поликлинике ведут три врача, участковый терапевт один, он же и обслуживает вызовы на дому.

 -Слышал, что финансирование ЦРБ стало одноканальным, улучшилось ли оно в связи с этим?

 -Финансирование стало лучше. Все статьи расходов: ремонт, содержание зданий, заработная плата – оплачивает территориальный фонд медицинского страхования. Стабильность финансирования зависит от выполнения ЦРБ государственного задания, в 2013 году проблем с финансированием не было.

 -Продолжается ли модернизация?

 —Модернизация по соответствующей программе закончилось, и теперь мы получаем оборудование по программе «Обеспечение дорожной безопасности». В прошлом году обновили лабораторное оборудование, получили оборудование для хирургического, реанимационного отделений, второй год подряд получаем автомобили для «скорой помощи». Кроме того, сами за счет собственных средств постоянно обновляем оборудование. Надеемся и дальше продолжать так работать. Занимаемся ремонтами по всему району, не считая текущих. В марте будем продолжать замену окон в ЦРБ на сумму более двух миллионов рублей.

 Задача нынешнего года – отремонтировать площади бывшего детского отделения для расширения поликлиники. Сейчас ремонт ведется в четырех кабинетах. Надеюсь, в этом году поликлиника существенно обновится. Расширение необходимо, так как в последние годы увеличился врачебный состав, и есть необходимость привести кабинеты в соответствие с нормами. Плюс к этому открыли кабинет медпрофилактики, функции которого – доврачебный прием, организация медосмотров и диспансеризация. Диспансеризация – это стратегическая задача, поставленная перед здравоохранением правительством. В течение трех лет мы должны провести поэтапную диспансеризацию всего населения с целью повлиять на здоровье общества. Проводили мы ее в 2013 году, продолжим и в этом.

 К весне откроем смотровой кабинет, где будет проводиться доврачебное обследование по ряду заболеваний, прежде всего, онкологических как у женщин, так и у мужчин.

 -Наш район в прошлые годы не лучшим образом выглядел по заболеваемости туберкулезом. Что-то изменилось за прошедший год?

 -Показатель по заболеваемости в прошлом году у нас в районе – 150,9 на сто тысяч человек. По сравнению с максимумами 2005-2006 года, когда показатель достигал 200 случаев на сто тысяч человек населения, заболеваемость снизилась, но в то же время у нас сохраняется высокий процент выявленных больных с запущенными формами туберкулеза, которые являются тем резервуаром, который сохраняет высокую заболеваемость туберкулезом в целом и в сравнении с краевым показателем.

 -Может, проблему выявления помог бы решить передвижной флюорограф, который мог бы выезжать в села с целью выявить заболевание?

 -Допустим, приедет в деревню передвижной флюорограф. 300 человек уговорим прийти, и они скажут, что придут. Из 300 человек сто все равно не придут, даже если пообещают, причем не придут именно те, кому надо было бы сделать флюорографию. Повлиять на ситуацию можно в том случае, если этого захочет само общество. При отсутствии принудительных мер со стороны государства, думаю, ничего не изменится.

 -С 1 января вступил в силу новый порядок оказания скорой помощи. Какие он несет изменения?

 -Для пациентов принципиальных изменений в организации или функционировании «скорой помощи» никаких нет. За последние годы было разработано около 60 порядков по направлениям медицинской деятельности, в «скорой» он принят одним из первых. Возникла необходимость в новой редакции. Повторюсь: для граждан ничего не изменилось, так же диспетчер определяет первоочередность вызова. Компьютерами отделение обеспечено, на автомобилях «скорой помощи» установлена система ГЛОНАСС, ведется запись телефонных разговоров. Как я уже говорил, в этом году снова получили новый автомобиль, перекрыли крышу на здании отделения. В прошлом году создали на базе Пролетарской участковой больницы выездную бригаду «скорой помощи», с начала года проходит обучение фельдшер, который тоже будет работать в выездной бригаде.

 Андрей ТИМОХИН.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.