Финансовое положение стабильно

26 ноября планировалось проведение «прямой линии» с главным врачом ЦРБ К.Н. Фадиным, во время которой жители района могли бы задать ему вопросы. Из-за погодных условий, по всей видимости, не все наши читатели вовремя получили субботний номер газеты, где публиковалось объявление о «прямой линии», и вопрос главврачу от жителей прозвучал только один. Мы решили повторить «прямую линию» чуть позже, о чем обязательно вас уведомим через газету.

Вопрос главврачу задали из Петровки: «Когда в районе появится судмедэксперт?».

-Для судмедэксперта я не работодатель, – ответил К.Н. Фадин. — Когда появится вакансия, мы совместно с краевым бюро будем решать вопрос о привлечении специалиста. Сегодня судмедэкспертиза и патологоанатомические исследования проводятся в Бийске.

Путем проведения «прямой линии» главный врач хотел получить информацию об удовлетворенности или неудовлетворенности жителей района медицинскими услугами, из одного звонка выводы сделать невозможно, хотя в этом разговоре он услышал о положительном. Жительница Петровки, в частности, отметила улучшение в медобслуживании, прежде всего в связи с тем, что в Петровке регулярно работает врач-терапевт из Пролетарской участковой больницы.

-Два раза в месяц терапевт проводит прием в Петровке, – поясняет К.Н. Фадин. – Улучшилось и оказание скорой медпомощи в связи с тем, что она теперь есть и на базе Пролетарской участковой больницы.

Мы ведем организационную и воспитательную работу с медработниками, многое удается, но хотелось бы знать и мнение населения о результатах нашей работы и, если необходимо, где-то корректировать ее.

Раз «прямая линия» не удалась, мы, пользуясь случаем, попросили главврача ответить на некоторые вопросы, которые, безусловно, волнуют жителей района, и рассказать о текущих делах ЦРБ, ведь она в этом году перестала быть муниципальной и перешла в ведение края. Во-первых, мы поинтересовались, когда же будет работать физиокабинет.

-Желающих, ни из давно работающих, ни из вновь прибывших медработников, занять эту вакантную должность, к сожалению, нет, – ответил Константин Николаевич. – Мы готовы принять на работу, обучить, но некого. Если есть желающие, естественно, с медицинским образованием, готовые пройти подготовку для работы в физиокабинете, обращайтесь.

У нас выправилась ситуация с докторами, но, к сожалению, начинает формироваться дефицит медработников среднего звена.

-Жителей района интересует, когда появится аптека в ЦРБ, ее отсутствие доставляет неудобства пациентам.

-Документы на аренду помещения под аптеку находятся в стадии оформления. Решение о том, кто откроет аптеку в поликлинике, принимало главное управление. Аптека АКГУП «Аптеки Алтая» будет на том же месте, где была предыдущая.

-Вопрос о том, что ЦРБ необходим лифт, обсуждается не первый год…

-На сегодня могу сказать, что решается вопрос о капитальном ремонте главного корпуса ЦРБ с устройством лифта. Цена вопроса – порядка 65 миллионов рублей. Капремонт, как и лифт, необходим.

-С начала года ЦРБ перестала быть муниципальной, в новом качестве здравоохранение района прожило почти год, и сегодня уже можно сделать какие-то выводы, в частности, улучшилось ли финансирование?

-В течение года отрабатывались организационные вопросы. Сегодня уже четко ясно и понятно, кто за что отвечает, прежде всего, что решает управление, что решает округ (мы относимся к Барнаульскому медико-географическому округу) и что относится к компетенции учреждения.

Принцип финансирования с прошлого года поменялся дважды. С начала года мы перешли на краевое финансирование, а с 1 октября – на одноканальное финансирование, то есть теперь мы все средства получаем из одного источника – Фонда медстрахования. На сегодня финансовое положение стабильно, долгов не имеем, зарплату выплачиваем, в полном объеме обеспечиваем пациентов медикаментами.

Кроме текущего финансирования получаем средства, участвуя во всех краевых программах по здравоохранению, например, по улучшению материально-технической базы, по пожарной безопасности, по энергосбережению и энергоэффективности, по модернизации, по социально-значимым заболеваниям и т.д. В частности, только по модернизации в течение года получили 12 миллионов, приобрели автомобиль «скорой помощи» — 600 тысяч, на 880 тысяч вставим окон. В ближайшее время получим медицинское оборудование в рамках программы по обеспечению безопасности на федеральной трассе.

Сейчас детское отделение переводим на второй этаж в связи с расширением поликлиники, она будет занимать весь первый этаж и ту же площадь на втором и третьем этажах, что и сейчас. Делается это для приведения в соответствие современным стандартам кабинетов поликлиники. К примеру, у эндоскописта должно быть три кабинета, а не один. По итогам года, которые окончательно подведем в феврале, расскажу все подробнее.

-Расскажите, как обстоят дела с реконструкцией здания под Боровлянскую участковую больницу.

-На сегодня документы в стадии оформления в краевую собственность, формируется окончательная смета для завершения его реконструкции. На днях сметчики должны закончить свою работу. Стоит задача максимально быстрого ввода здания в эксплуатацию – в течение 2013 года.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.