Формирование коллективного иммунитета зависит от всех нас

В России, крае и районе продолжает вакцинация от коронавируса. По данным Троицкой ЦРБ на 3 июня, в районе привито 2972 человека, из них получили два компонента 2314 жителей.

-Мы прививаем население от 18 лет и старше, и таких жителей в районе – 18672. Для формирования коллективного иммунитета надо привить 60 процентов от данного количества, то есть по плану – более 11 тысяч граждан, — рассказывает заместитель главного врача ЦРБ Ирина Ивановна Королева. – В целом вакцинировалось от ковида 25 процентов населения района. Если посмотреть процентное соотношение по каждому селу, то, например, тройчан привито 28 процентов, в Тюмени – 38, в Красноярах – 30, в Горновом – 53, в Гордеевском – 37, в Боровлянке – 23, Беловском – 20 процентов, в Талдинке из 48 человек уже привился 21. В села района мы выезжаем на мобильном автоФАПе, где есть морозильная камера для вакцины. Помимо этого, в ЦРБ есть еще одна небольшая камера, которая без подзарядки может поддерживать нужную температуру в течение 30-40 минут. С ней мы выезжаем в близлежащие села и по приезде подключаем к сети. По данным рейтинга темпов вакцинации, который ежедневно обновляется в краевом Минздраве, Троицкая ЦРБ за прошедший месяц занимала от 18 до 25 места из 89 медицинских организаций региона.

Охотнее идут на вакцинацию граждане, которым около 60 лет и старше, и трудоспособные люди, работающие вахтовым методом.

Запись на прививку идет, как и прежде, через портал госуслуг и регистратуру по телефону 22-5-97. Сейчас, к сожалению, активность населения снизилась, возможно, это связано с огородно-садовыми работами, поэтому желающий привиться может прийти в любой день. Но рекомендую все же перед походом в ЦРБ позвонить в регистратуру, особенно это касается жителей сел, чтобы они не зря посетили поликлинику.

Сейчас в ЦРБ есть в наличии несколько отечественных вакцин: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Последние две поступили на прошлой неделе, 50 и 100 доз соответственно.

-Состав у всех вакцин практически идентичный, они двухкомпонентные, единственное, что у двух последних промежуток между постановкой компонентов не 21 день, а 14, и они не требуют глубокой заморозки. Их можно хранить при температуре +2-8 градусов. Это значит, что мы можем передавать вакцины в сельские ФАПы при условии получения их из края в достаточном количестве, — говорит И.И. Королева.

Она добавила также, что, по информации Министерства здравоохранения Алтайского края, вакцинация продлится до 24 сентября. Не исключено, что осенью начнется так называемая третья волна ковида. Так что медработники советуют не откладывать вакцинацию на более поздний срок.

В нашем районе в мае было зарегистрировано 11 случаев ковида. Всего заболевших в районе, по данным на 3 июня, – 286 человек, в крае – 51812.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.