Государственное внимание – сельскому здравоохранению

Президент России Владимир Путин на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За качественную и доступную медицину!» призвал обратить внимание на сельскую медицину.
Самая близкая помощь
Депутат Госдумы РФ Александр Прокопьев познакомился с работой ФАПов

Большая Речка
Помощь приходит вовремя
Машина «скорой помощи» приехала в Большую Речку утром. Фельдшер Любовь Геннадьевна Минакова вызвала ее для Нины Павловны Акользиной. Несколько дней женщину беспокоило сердце, снять приступ самостоятельно не получилось, и во вторник пришлось вызвать «скорую помощь» с кардиографом. Депутат Государственной Думы Александр Прокопьев, приехавший познакомиться с работой ФАПа, как раз застал момент госпитализации.
Фельдшер Большой Речки Любовь Геннадьевна рассказала депутату о том, как ведется прием пациентов и сколько человек состоит на диспансерном учете.
Любовь Геннадьевна Минакова работает здесь больше 30 лет. Она лечит своих односельчан и ведет прием беременных женщин.
Четыре года назад Любовь Геннадьевна сломала ногу, очень долго была на больничном и прием вести не могла. Приезжали врачи из районной больницы. Но помощь односельчанам оказывала, когда они сами приходили к ней домой на уколы.
После травмы муж, Сергей Алексеевич, подвозит Любовь Геннадьевну на вызовы на автомобиле (от края до края деревня – 2 км). Правда, зимой во время метелей по Большой Речке на машине не проедешь – место многоснежное. На такие случаи Минаковы недавно купили лошадь, будет Любовь Геннадьевна добираться к пациентам на санях.

Хайрюзовка
Решение будет обоснованным
Раньше в Хайрюзовке ФАП располагался в отдельном просторном здании. Теперь оно заколочено – его содержание слишком дорого обходится селу.
ФАП переселился в торец детского сада. Сделали хороший ремонт, обжили. Теперь здесь тепло и уютно. Но население взбудоражено разговорами о том, что детский сад скоро «переедет» в здание школы, чтобы оптимизировать расходы на содержание. Что будет с ФАПом? История может повториться. Опять переезжать? Так можно остаться вообще без ФАПа.
Заместитель главы администрации Троицкого района Владимир Михайлович Шаров успокоил жителей Хайрюзовки. Решение будет приниматься после тщательного изучения всех обстоятельств. Александр Прокопьев выслушал пожелания пациентов ФАПа, которые пришли на прием, и пообещал взять ситуацию под депутатский контроль. Правда, и жителям посоветовал определиться с решением, у них пока нет единого мнения.

Вершинино
Все в порядке
Вакцинация в Вершинине должна была завершиться к 1 ноября, но у нескольких человек был медотвод, поправившись, они пришли, чтобы привиться. Жители этого села понимают пользу прививок, уговаривать не надо. Можно сказать, каждый третий прошел вакцинацию.
Фельдшер с. Вершинино Галина Валентиновна Оленина рассказала депутату Прокопьеву о том, что летом объем работы увеличивается за счет отдыхающих на озере. Укусы клещей, аллергия, травмы, отравления. Обращаются и днем, и ночью.
И Галина Валентиновна всем оказывает помощь.
-Вот я смотрю, — говорит Александр Прокопьев, – у вас недавно был сделан ремонт, все соответствует нормам и правилам. Нужна ли какая-то помощь?
-Мы бы не отказались от нового холодильника для хранения вакцины. У нас – старый-престарый и так включается, что пациенты вздрагивают, — говорит Галина Валентиновна.
Депутат Государственной Думы Александр Прокопьев пообещал содействие в решении проблем.
-Фельдшерско-акушерский пункт – это самая близкая и самая скорая помощь сельским жителям, — сказал он. – Надо их сохранять и поддерживать.
Р. СЕРГЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.