Губернатор Алтайского края утвердил Стратегию поэтапного развития Краевой клинической больницы на 2018 год

Благодаря документу будет продолжена работа по увеличению доступности и улучшению качества специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи населению края. Стратегия утверждена постановлением, которое подписал губернатор региона Александр Карлин.

Работа в рамках стратегии будет вестись по нескольким направлениям. Планируется создание телемедицинского консультирования всех районов края, обеспечение непрерывной дистанционной профессиональной подготовки медицинских работников без отрыва от производства, создание центрального архива рентген-изображений, создание автоматизированных систем передачи и обработки диагностических данных и другое.

Стратегия включает в себя развитие стационарзамещающих технологий и амбулаторной хирургии, при этом соотношение амбулаторных и стационарных операций должно измениться с 1/20 в 2017 году до 1/10 в 2018-м. Сделать это позволит современное оборудование, которое максимально уменьшает травматичность операций и сокращает сроки временной нетрудоспособности. Также планируется отдать приоритет развитию эндоскопической хирургии, которая обеспечивает малую травматичность оперативных вмешательств, высокую надежность оборудования и безопасность его для пациентов.

В планах Краевой клинической больницы есть и мероприятия по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, направленные на увеличение доступности специализированной медицинской помощи. В их числе – модернизация службы ультразвуковой диагностики, приобретение ультразвуковых сканеров премиум-класса с наличием матричных технологий и трехмерной визуализацией в режиме реального времени. Планируется замена томографов и ангиографа.

Будет продолжено инновационное развитие Краевой клинической больницы как основного звена нагорного медицинского кластера. Кроме внедрения новых медицинских технологий, предполагается дальнейшее развитие трансплантологии.

На реализацию мероприятий стратегии в 2018 году запланированы средства в размере 200 млн. 800 тыс. рублей, в том числе из краевого бюджета – 200 млн. рублей, и 800 тыс. рублей – средства обязательного медицинского страхования.

«Стратегия поэтапного развития КГБУЗ «Краевая клиническая больница» на 2012-2014 годы позволила учреждению выйти на инновационный уровень развития. Создание поликлиники нового типа в рамках кластерного подхода, рациональное распределение потоков больных, организация автоматизированных рабочих мест, введение электронной амбулаторной карты значительно повысили пропускную способность поликлиники, а внедрение записи через электронную регистратуру снизило очередность на дополнительные методы исследования. Было открыто отделение трансплантации органов и тканей, внедрены передовые технологии по проведению современных высокотехнологичных кардиохирургических операций. Освоены принципиально новые операции по поводу протезирования аорты при ее остром расслоении. Дальнейшая реализация данной программы позволит повысить доступность и улучшить качество оказания медицинской помощи жителям нашего края», — отмечает министр здравоохранения Ирина Долгова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.