«Идем к тому, кто нуждается в помощи»

В этом году, как мы уже сообщали, на средства районного бюджета в Красноярском ФАПе был отремонтирован тамбур, сделано новое крыльцо, установлены металлические двери. Но у медицинских работников есть пожелания – установить на крыльце ограждение, сделать козырек над тамбуром, чтобы в сильный дождь сюда не затекала вода, и заменить прогнившую раму в одном из кабинетов.

На участке (села Краснояры и Еремино) числится 835 человек. С 2005 года ФАПом заведует фельдшер Светлана Леонтьевна Кузнецова. Она рассказывает о работе:

-659 жителей – в Красноярах и 176 – в Еремине. Работающих всего 215, а детей до 18 лет – 197. С рождаемостью в наших селах пока неплохо, есть пять ребятишек до года и столько же будущих мам.

Вызовы к больным бывают практически каждый день, иногда – и ночью. Санитарным автомобилем пользуюсь очень редко, не хочется поднимать ночью водителя, иду пешком. Автомобиль у нас старенький, стоит на улице и частенько ломается. Иногда страшно посещать неблагополучные дома, а участковый не всегда в селе, идешь и не знаешь, что тебя ждет. Когда я много лет назад начинала работу, был мобильный флюорограф, а сейчас ходим по домам и предлагаем обследоваться в ЦРБ. Но ситуация по туберкулезу и иным социально опасным заболеваниям у нас благополучная.

Наша работа во многом носит профилактический характер, проводим предусмотренные календарем прививки, санитарно-просветительские мероприятия. Ну, и другая часть работы – принимать всех, кто нуждается в помощи, в том числе и на процедуры. Ежедневно принимаем, если все нормально и нет эпидемиологической угрозы, по восемь-десять человек, а когда идет прививочная кампания, то можем обслужить и 50 человек. Стараемся справиться сами, но если случай сомнительный – отправляем в районную больницу к специалистам.

Практически все дети проходят диспансеризацию, а со взрослыми – труднее, хотя они должны проходить обследование минимум раз в три года.

Есть у нас своя аптека, жители могут прийти и купить лекарства и медикаменты, а если нет чего-то в наличии, то по заказу из государственной аптеки привезут, жалоб у людей на лекарственное обеспечение нет.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.