Яркий праздник средь серых будней

Отдел по спорту и делам молодежи администрации района организовал день здоровья. Спортивная часть дня проходила в СК «Факел», где команды соревновались в ловкости и демонстрировали неподдельное стремление к победе. Каждый этап соревнований проходил с азартом и поддержкой болельщиков команд. Кстати, при подведении итогов дня здоровья и определении команды-победительницы судьи учитывали и активность болельщиков. Ярче и громче всех, по мнению судей, были болельщики «Умняшек» комитета по образованию, и поэтому им присудили безоговорочное первое место.  Второе место досталось группам поддержки четырех команд: «Оба-на» (психоневрологический интернат), «Тяп-ляп и сбоку бантик» (соцзащита), «Убойная сила» (администрация района), «Чудики из культуры» («ЧИК», комитет по культуре). «Бронзу» завоевали болельщики «Комеди мед» (ЦРБ). Поддержку «Единства» (ПФР), «100 пудов» (предприниматели), «Бомж» (Центр соцпомощи семье и детям) судьи оценили, но отдали ей лишь четвертое место. Самыми скромными оказались болельщики «Позитива» (администрация Троицкого сельсовета).

Команда «Позитив» администрации Троицкого сельсовета в спортивных состязаниях была первой, но после конкурса художественной самодеятельности пропустила вперед предпринимателей.
Главное – не перепутать где, чья отметка по прыжкам в длину.

Спортивная часть дня заняла несколько часов. Командам было предложено испытать свои силы в пяти эстафетах, где команды зарабатывали очки. Начали с эстафет с обручами «Гусеница» и «Восьмерка». последовала эстафета «Дружба». Командам дали задание разбиться на пары, а каждой паре – пробежать дистанцию с воздушным шаром, зажатым между лбами двух участников. Задание не из легких, но и предыдущие не всем давались просто – некоторые валились с ног целыми командами.

Ловкости потребовал и конкурс «Уборка мусора». За конкурентами все следили зорко, указывая судьям на погрешности соперников.

Блеснуть сообразительностью, а не только ловкостью, командам довелось в эстафете «Кроссворд». Напротив каждой команды лежали обручи, в которых были карточки с буквами. Каждый участник из обруча приносил команде одну букву, когда к финишу прибегал последний участник, команде надлежало из буквенного ассорти сложить загаданное организаторами слово.

Закончив с эстафетами, команды принялись перепрыгивать друг друга. Прыжок в длину каждого члена команды приплюсовывался к предыдущему результату, в итоге  крепкие и длинные ноги сделали свое дело.

Скипинг – это прыжки через скакалку всей команды одновременно, правда, скакалка в длину несколько метров. Получилось, надо сказать, не у всех, хотя заранее многие тренировались.

Отличительным элементом формы команды управления социальной защиты населения «Тяп-ляп и сбоку бантик» были большие белые банты.
В эстафете «Дружба» команда ЦРБ «Комеди мед».

Команды формировались по принципу «8+1» — восемь работников плюс руководитель организации, он же капитан команды, который для общего результата участвовал  в дартсе, играл в шашки и бегал в мешках.

Подведя спортивные итоги, судьи объявили, что первое место занял сельсоветовский «Позитив», второй результат – у предпринимательских «100 пудов», «бронза» – у «Убойной силы» администрации района. Но это был не окончательный результат, к нему добавились очки за активность и яркость групп поддержки и конкурс художественной самодеятельности, который после перерыва продолжил день здоровья в РДК.

К конкурсу художественной самодеятельности команды готовились, как и к спортивным соревнованиям. О том, что будет проведен день здоровья, организациям сообщили перед ноябрьскими праздниками, а в первый рабочий день после них на репетиции на сцене РДК и тренировки в спортзале «Факела» была расписана очередь. Коллективы к мероприятию отнеслись не формально, а вполне серьезно и с энтузиазмом, и каждая старалась не ударить в грязь лицом во всех испытаниях дня. Поэтому сказать, что кто-то был лучше, а кто-то хуже, язык не поворачивается, участники выкладывались по полной программе и в спорте, и на сцене.

Поддержка болельщиков принесла командам дополнительные очки.

Основным критерием при оценке самодеятельности для жюри было соответствие выступлений тематике дня – здоровый образ жизни, юмор и оригинальность. Первое место в борьбе за здоровый образ жизни заняла инсценировка «Отелло» от «Оба-на», где агитацию на заданную тему проводил колоритный мавр. Предпринимательские «100 пудов» поразили жюри своими вокальными данными. Чувство юмора вывело на третье место «Умняшек» с инсценировкой «Что такое хорошо и что такое плохо?» в переложении на тему здорового образа жизни.

Надо отдать должное всем командам: за относительно небольшой промежуток времени они смогли придумать подачу темы, отрепетировать свое выступление и не сплоховать перед полным зрительным залом. Молодцы!

Организаторы заявляют, что начало положено – в этом году в районе впервые проводился день здоровья среди организаций. Обычно это практикуют школы, но, как оказалось, родители-то у нас тоже не лыком шиты и не менее азартны, сообразительны и спортивны, чем дети.

Зимой организации смогут принять участие в дне здоровья, проявив себя в зимних видах спорта, а пока у них есть возможность принять участие в спартакиаде села. Кстати, снова участвовать в ней изъявили желание команды ЦРБ и психоневрологического интерната, присоединиться к ним у остальных участников дня здоровья еще есть время. Старт спартакиады планируется на конец ноября – начало декабря.

Ложка дегтя в бочке меда

Мы провели небольшой соцопрос о впечатлениях участников от дня здоровья. Вот что они нам сказали.

Лариса Колесникова, «ЧИК»:

-В принципе, идея хорошая. Немного с конкурсами затянуто получилось, не стоило их так много проводить при таком большом количестве команд и участников, иначе азарт пропадает. Конкурсы надо бы разделить по возрастным категориям, а то не дело двадцатилетним тягаться на скакалке с сорока- и пятидесятилетними.

Дмитрий Жинкин, «Позитив»:

-Задумка хорошая, организация не понравилась. К судейству есть претензии – участники соревнований не должны лезть в судейство, и лучше, если в судейскую бригаду в качестве судей войдут по одному представителю от каждой организации, а главным судьей будет человек, который в спорте профессионально разбирается, например, Анатолий Викторович Кондратьев, к нему, кстати, претензий нет. И хорошо бы соблюдать порядок и количество заявленных конкурсов, а то мы готовились ко всем конкурсам, а в итоге оказалось, что некоторые отменили.

Ольга Онопко, «Убойная сила»:

-Мне все понравилось – и задумка, и проведение. Единственное – не у всех команд творческая часть соответствовала заданной тематике. Хорошо бы проводить такие соревнования не раз в год, а почаще.

Валерий Попов, начальник отдела по спорту:

-День здоровья мы провели впервые, были, конечно, минусы, но мы их обязательно учтем и исправим. В частности, понятно, что при таком большом скоплении команд и участников много конкурсов не нужно, и надо проводить соревнования на открытом воздухе. От наименее зрелищных конкурсов, как, например, прыжки в длину, откажемся. Соревнования должны проходить зрелищно, азартно, динамично, чтобы было интересно и участникам, и зрителям.

При том, что были и недостатки, мероприятие, по-моему, всем понравилось, и мы намерены, исходя, конечно же, из погодных условий, повторить день здоровья в феврале или марте.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.