Эпидемиологи прогнозируют вторую волну гриппа

На прошлой неделе в районе стартовала прививочная кампания, в ЦРБ поступило 1400 доз вакцины от атипичного (в народе – свиного) гриппа. Мы попросили главврача Троицкой ЦРБ К.Н. Фадина рассказать, кто в первую очередь подлежит вакцинированию и когда ожидается вторая волна гриппа.

-По прогнозам эпидемиологов вторая волна гриппа, возможно, придется на конец февраля – начало марта, — говорит Константин Николаевич. — С этим прогнозом и связано распоряжение Главного управления Алтайского края по здравоохранению, в соответствии с которым вакцинации в первую очередь подлежат работники здравоохранения, образования и люди, имеющие хронические заболевания. Понимаю, что сто процентов всех состоящих в этих группах мы охватить не сможем, но необходимо подготовиться ко второй волне гриппа как можно лучше, и до 1 марта мы должны закончить эту прививочную кампанию.

К сожалению, наверное, в силу своей инертности и того, что некоторые средства массовой информации высказывают мнения о том, что опасность заболевания атипичным гриппом надуманна, некоторые коллективы образования отказываются от вакцинации, и напрасно.

С моей точки зрения и с точки зрения многих медработников края, форма гриппа опасна, и заболевание проходит тяжело. Это нам показала первая волна эпидемии, прошедшая в декабре. Форма течения заболевания гриппом у заболевших была тяжелой, с осложнениями, и возможен летальный исход.

В декабрьскую эпидемию в нашем районе на 100% был подтвержден диагноз «атипичный грипп» у 12 человек.

На мой взгляд, не стоит отказываться от возможности защитить себя и своих близких от опасной болезни, тем более что вакцинация для обозначенных выше категорий бесплатная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.