Клещ отступает, но опасность остается

С начала эпидемического сезона 9047 жителей Алтайского края обратились в больницы с жалобами на присасывание клещей, 2783 из пострадавших – дети. Специалисты отмечают спад активности клещей, тем не менее, пострадать от укуса «кровососов» может любой человек. С середины августа наблюдается вторая, менее интенсивная волна активности клещей. Клещевой энцефалит по краю в этом году заподозрили у 53 человек. Диагноз подтвержден у 13 из них, в том числе у двоих детей. Угрозы смерти людей нет.

По словам помощника инфекциониста ЦРБ Р.В. Климовой, по нашему району зафиксировано 88 случаев присасывания клещей, 16 человек госпитализированы с клещевым сыпным тифом. В прошлом году количество покусанных клещом было гораздо меньше, чем в этом.

О профилактике клещевого энцефалита нам рассказала врач-инфекционист ЦРБ Н.В. Мозгунова:

-Одним из наиболее надежных способов защиты от клещевого энцефалита считается вакцинация. Она проводится по двум схемам. Плановая: первая прививка – октябрь-ноябрь, вторая – через месяц и третья – через двенадцать месяцев. Ревакцинацию рекомендуется проводить каждые три года. Тем, кто не успел привиться в осенне-зимний период, можно пройти вакцинацию по экстренной схеме весной до начала эпидсезона. После первой прививки через неделю ставится вторая, затем, через двенадцать месяцев, — третья. Для профилактики можно использовать йодантипирин – препарат широкого спектра с противовирусным и иммуномодулирующим эффектом. Его можно приобрести в аптечной сети. Йодантипирин не уступает по эффективности противоклещевому иммуноглобулину. Противопоказаниями для приема являются гиперфункция щитовидной железы, повышенная чувствительность ко всем препаратам йода, детский возраст (до 14 лет). В случае укуса непривитому рекомендуется противоклещевой иммуноглобулин в течение первых трех суток. Застрахованным иммуноглобулин вводится бесплатно. На период инкубации (две-три недели) желательно ограничить физические нагрузки (занятия спортом), не загорать и не переохлаждаться. Однако как вакцинация, так и профилактическое введение иммуноглобулина не исключают возможности заболевания клещевым энцефалитом. Поэтому при появлении дискомфорта в самочувствии необходимо измерить температуру. В случае ее повышения нужно обратиться к врачу. Находясь в природном очаге, не стоит забывать о мерах предосторожности: использовать репелленты, защитную одежду, проводить самоосмотры и взаимоосмотры при выходе из леса. Все это поможет избежать заболевания. При желании пациента можно провести исследование клеща на наличие вируса клещевого энцефалита. Для этого необходимо поместить его в чистый стеклянный флакон и доставить по адресу: г. Барнаул, ул. М.Горького, 28, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае». Услуга платная.

Подготовил Дмитрий БУДКОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.