Клещи проснулись в апреле

За долгую зиму мы соскучились по солнцу и приятному времяпрепровождению на природе. Но весной просыпаются и насекомые, опасные для человека, в частности, клещи. Как избежать неприятных и опасных для здоровья последствий от укуса клеща? Помощник эпидемиолога ЦРБ И.В. Налимова поясняет:

-Для человека наиболее опасны иксодовые клещи, которые способны переносить различные инфекции, наиболее распространенные – клещевой энцефалит и боррелиоз. Клещи активны в теплое время года, начиная с конца апреля – начала мая и заканчивая сентябрем-октябрем. Поэтому жителям нашего района, территория которого относится к неблагополучной по заболеваемости клещевым энцефалитом, желательно было сделать прививку от клещевого энцефалита заблаговременно (до конца марта).

Первый случай обращения за медицинской помощью при укусе клеща был зарегистрирован в этом году 20 апреля. На сегодняшний день зафиксировано 24 обращения. В прошлом году первый случай обращения за помощью при укусе клеща был зафиксирован 5 апреля. Всего в 2016 году обратилось 194 человека.

Находясь в лесу, надо стараться избегать влажных, затененных мест с густым подлеском и травостоем, без надобности не забираться в молодые поросли осинника, в малинники, где клещи встречаются чаще всего. Особенно много клещей по обочинам лесных троп и дорог, где они поджидают свою жертву, сидя на нависающих ветках небольших, до метра высотой, кустов и на стеблях травы. Кроме того, надо помнить, что наиболее активны клещи утром и вечером. В жару или во время сильного дождя клещи малоактивны, что снижает опасность их нападения.

В немалой степени защитить от клещей может правильно подобранная одежда. Лучше всего, если верхняя одежда будет изготовлена из болоньевых и других гладких тканей, на которых клещу удержаться сложнее, чем на шероховатых. Верхняя куртка, рубаха или футболка должны быть заправлены в штаны под резинку или ремень. По клещеопасным местам лучше передвигаться в высоких сапогах или ботинках, голову лучше защитить капюшоном. На темной одежде клеща заметить труднее. Через каждые два-три часа желательно осматривать открытые участки, а по возвращении из леса проводить тщательный осмотр одежды и тела. При этом надо помнить, что удалить клеща с ткани простым встряхиванием невозможно.

-Если клещ все-таки присосался, что делать?

-Укус клеща практически незаметен: насекомое вводит в ранку обезболивающее вещество. Поэтому обнаруживается клещ, как правило, не сразу. Чаще всего клещ впивается в подмышечные впадины, в шею, кожу за ушами, пах, но может оказаться в любом другом месте. Всосавшегося клеща нельзя пытаться давить или резко выдергивать. Клеща надо захватить пинцетом, обмотать ниткой или взять пальцами, обернутыми марлей, и извлечь медленными, плавными движениями, чтобы не оборвался хоботок. Если хоботок все-таки обломился, его надо удалить с помощью иголки. Ранку от укуса клеща лучше обработать йодом или спиртом. Если не удается самостоятельно извлечь клеща, то необходимо обратиться за помощью и консультацией в медицинское учреждение.

-Клеща удалили. Как узнать, энцефалитный он или нет?

-Живое насекомое, аккуратно извлеченное из тела, можно отвезти в Барнаул на улицу М. Горького,28, где расположены две лаборатории, специалисты которых после исследования скажут, энцефалитный был клещ или нет. Исследование на энцефалит стоит 460 рублей, на боррелиоз – 374 рубля.

Для проведения экстренной профилактики против клещевого энцефалита непривитым лицам, обратившимся с укусом клеща, используют человеческий иммуноглобулин. Детям от 0 до 14 лет включительно, а также взрослым, имеющим соответствующую страховку, экстренная профилактика проводится бесплатно. Противоклещевой иммуноглобулин можно также приобрести в страховых компаниях, правда, стоит это недешево. Вакцинированным, то есть получившим профилактическую прививку, противоклещевой иммуноглобулин вводят в случае множественного присасывания клещей. Введение человеческого иммуноглобулина против клещевого вирусного энцефалита рекомендуется не позднее 72 часов после присасывания клеща.

-А куда обращаться?

-Иммуноглобулин есть в наличии в ЦРБ и Боровлянской участковой больнице.

-Если у ребенка обнаружен присосавшийся клещ, что нужно делать родителям?

-В рабочие дни и часы – обращаться к педиатру, в нерабочее время – в санпропускник ЦРБ. Здесь дежурный врач извлечет клеща, свяжется с педиатром, у которого есть прививочная карта ребенка, и скажет, нужно ставить ребенку иммуноглобулин или нет.

-А если человек не вакцинирован и по каким-то причинам не может или не хочет ставить иммуноглобулин, как ему уберечься от клещевого энцефалита?

-Советуем, как написано в памятке для населения, принимать йодантипирина по схеме экстренной профилактики, изучив инструкцию по приему препарата.

-Спасибо за полезную информацию.

Добавим к этому, что прививаться от клеща нужно с осени – поставить две прививки с интервалом от месяца до пяти. Затем каждые три года проходить ревакцинацию. Стоимость услуги в ЦРБ составляет 534 рубля. Кстати, территория ЦРБ ежегодно в мае обрабатывается от клещей.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.