Когда прийти на прием?

Приказом Министерства здравоохранения Алтайского края от 23 октября 2019 года №276 о регламенте работы краевых медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому населению, утвержден регламент работы медучреждений, в частности, фельдшерско-акушерских пунктов.

Заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Троицкой ЦРБ Н.В. Бородкина поясняет:

-В регламенте прописан режим работы ФАПов: ежедневно с понедельника по субботу с 8.00 до 14.00. Оказание неотложной медицинской помощи осуществляется медработником ФАПа с 8.00 до 18.00. Если пациент обращается во внерабочее время и ему требуется медицинская помощь, то фельдшер обязан ее оказать и затем вызвать скорую медицинскую помощь в случае необходимости. Вообще отказов в медпомощи быть не должно. Пациенты могут обращаться и напрямую в «скорую помощь» по телефонам 103 или 112. Пациенты сел, где нет медработников, обращаются напрямую в «скорую помощь».

Медработник ФАПа в свое рабочее время с 8.00 до 14.00 занимается приемом пациентов, проводит медпроцедуры, посещает больных на дому, осуществляет патронаж беременных и детей до года. Такой режим работы ФАПов опробуется и, возможно, будет корректироваться.

В районе 19 ФАПов, но в девяти из них нет постоянного медработника, поэтому практикуется выездная работа специалистов ЦРБ с населением. Населенные пункты, где нет медучреждений, обслуживает мобильный (выездной) ФАП. Он востребован, ежемесячно составляется график его работы. Мобильный ФАП обслуживает население Степного, Кипешина, Боровлянского, Лесного, Ленинского, Южакова, Клюквенного, Новоеловки, Гордеевки, Усть-Гавриловки. В мобильном ФАПе ведут прием пациентов участковые терапевты или фельдшеры, здесь ставят прививки, можно сделать кардиограмму. Есть адресная доставка медикаментов по рецептам и розничная продажа.

Подготовила Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.