Костяк коллектива – опытные специалисты

17 июня – День медицинского работника

Как правило, участковые больницы всегда расположены в крупных селах и лечат жителей других деревень округи, входящих в так называемую зону обслуживания. Некоторые из них имеют богатейшую историю. К числу таковых, имеющая свои, десятилетиями сложившиеся традиции, относится и Пролетарская участковая больница, расположенная в поселке Гордеевский и обслуживающая жителей не только данного сельсовета, но также Петровки.

Коллектив Пролетарской участковой больницы невелик – двадцать человек медперсонала да четыре техработника. Все без исключения медработники имеют квалификационные категории. Ровно год назад коллектив возглавила Надежда Егоровна Шпакова, совмещающая должность главного врача с работой участкового терапевта.

В больнице есть свой физиокабинет, оборудованный необходимой для лечения пациентов аппаратурой, лаборатория, где производят забор и делают исследования анализов. Есть стоматологический и зубопротезный кабинеты, куда обращаются пациенты не только из закрепленных за участковой больницей населенных пунктов, но также из Озеро-Петровского, Заводского и даже райцентра. Отдельное помещение занимает так называемое детское отделение с кабинетом приема, регистратурой и прививочным кабинетом.

-Год – достаточный промежуток времени, чтобы сделать определенные выводы о людях. Мне повезло – вверенный мне коллектив очень работоспособный, добросовестный и грамотный во всех отношениях, — рассказывает Надежда Егоровна. — Практически все наши медработники – люди с большим стажем и опытом работы. Отработав несколько месяцев, мне пришлось делать годовой отчет. Честно скажу – весь коллектив помогал!

Как, наверное, в большинстве участковых больниц, мы выполняем не только свои функциональные обязанности, но и работу сверх них. К примеру, хирурга у нас нет, а швы снять, сделать перевязку может любой. Больница работает круглосуточно, койки в стационаре пустыми практически не бывают. Как таковой  вызывной пункт отсутствует, но между сотрудниками распределено круглосуточное дежурство, и все экстренные случаи мы обслуживаем. Если же заболевший может сам добраться до больницы, то примут его также в любое время суток. При необходимости в срочном порядке осуществляем госпитализацию в районную больницу. А в июле у нас планируют открыть филиал станции скорой медицинской помощи, что существенно облегчит работу и будет удобно для пациентов.

Участковая больница – это одно из звеньев инфраструктуры поселка, и в ее жизнедеятельности в обязательном порядке принимает участие и местная власть, и все, кому не безразлична судьба больницы. И накануне нашего профессионального праздника мне хотелось бы поздравить всех коллег и сказать слова благодарности тем, кто помогает нашей больнице: это В. Богданов, глава Гордеевской сельской администрации, администрация и руководство ООО «Нива» и комбикормового завода, предприниматели О. Чигирева, супруги Захаровы, Н. Зайханова, К. Машкова, оказывающие нам спонсорскую помощь. Отдельное спасибо – местному жителю В. Астанину, который откликнулся на нашу просьбу и подарил больнице стиральную машину-автомат.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

***

В День медицинского работника хочется от души поблагодарить нашего медработника Ирину Васильевну Матрохину. Все знают, что найти в деревне медработника – проблема, это очень тяжелый труд, но нам повезло. Ирина Васильевна из городских, но посвятила себя деревенской жизни, здесь теперь ее семья, и она душой болеет за своих односельчан.

Вот и сейчас, несмотря на то, что у нее маленький ребенок, окончила курсы повышения специальности и вышла на работу. От всей души желаем Ирине Васильевне успехов в нелегкой работе, семейного счастья и верим, надеемся, что, несмотря ни на что, она будет дарить людям надежду на жизнь и радость. Еще раз счастья тебе, Ирина Васильевна, и всех земных благ.

Н. ГРЕКОВА, Т. КЛЮЕВА.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.