Мобильный ФАП поедет по селам

23 января в торжественной обстановке на краевом совещании главе района А.В. Овсянникову были вручены документы и ключи на мобильный ФАП на базе автобуса ПАЗ для обеспечения медицинского обслуживания малых сел района, где нет ФАПов и медицинских работников. Укомплектованный мобильный ФАП стоит порядка шести миллионов и оснащен в полном соответствии с современными требованиями.

Новым этапом развития системы первичной медицинской помощи стало получение мобильных фельдшерскоакушерских пунктов. Автомобили направили в девять районов Алтайского края. Эти машины позволят повысить качество оказания медпомощи жителям малых, труднодоступных и удаленных сел. Мобильный ФАП оснащен тем же набором оборудования, что и стационарный. Преимуществом этого автомобиля является независимость от условий конкретного населенного пункта: непосредственно в машине можно вести осмотр детей и взрослых, проводить медицинские манипуляции.

-Первые девять районов, получивших мобильные ФАПы, – это территории с наибольшим числом малых населенных пунктов, в которых проживает менее 100 человек, и где нет наших структурных подразделений. Вместе с фельдшером в конкретный населенный пункт могут при необходимости выезжать терапевт, педиатр, а также узкие специалисты. Самая большая проблема малых сел в том, что мы можем привезти туда фельдшера или доктора, но этим специалистам негде вести прием. Мобильный ФАП решает эту проблему, — отметила врио заместителя министра здравоохранения Алтайского края Наталья Белоцкая.

Главный врач ЦРБ К.Н. Фадин говорит:

-Благодаря мобильному ФАПу мы приближаем медицинскую помощь к дому пациента, который живет в отдаленном или труднодоступном селе. В нашем районе 11 сел, где проживает менее 100 человек. В этом автомобиле фельдшер может сделать практически все, что делает медработник в стационарном ФАПе: осмотреть больных, выписать рецепт, провести первый этап диспансеризации взрослого населения, вести патронаж беременных и детей первого года рождения, вакцинацию населения.

По приезде в село у мобильного ФАПа должен быть доступ к подключению к электроэнергии, и этот вопрос мы решаем.

Уже принят на работу фельдшер, который сейчас проходит переподготовку. В ближайшее время автомобиль поставим на учет в ГИБДД и начнем работать. Сейчас составляем график передвижения и продумываем способ оповещения населения. Планируем, что в селах, где нет администраций сельсоветов, через активистов будем извещать население либо через объявления в магазинах.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.