Наш самый большой враг – это лень

7 апреля – Всемирный день здоровья

 Образ жизни человека во многом складывается из его привычек, а они, в свою очередь, накапливаются годами. У женщин как-то не принято спрашивать о возрасте, но, идя на встречу с тройчанкой Анной Ивановной Васильевой, мы точно знали, что ей 68 лет. И вот: моложавая женщина с подтянутой фигурой, и если бы мы не знали, сколько ей лет, никогда бы не угадали ее возраст, выглядит она просто замечательно. Тут же зазвонил телефон, и она, как молодая женщина, побежала поднимать трубку. В жизни у нее было не все гладко, она похоронила одного сына, а второй живет далеко – на Севере, встречаются только летом.

 -Здесь, в Троицком, у меня родных никого нет, только подруги и знакомые, — говорит она. — Нас в семье у отца с матерью было пятеро, сейчас все живут, кто где, а я как приехала сюда в 18 лет, так и влюбилась в это село. В свое время я отучилась на закройщицу верхней одежды и по распределению попала сюда. Конечно, когда были маленькие дети и работа, домашние заботы, ни о каком здоровом образе жизни и уж тем более режиме не задумывалась. Но во мне с детства был какой-то стержень, нас отец воспитывал в строгости, и я думаю, что поэтому из нас получились достойные люди, я и детям старалась не потакать в их капризах. Я считаю, что ребенка нужно приучать к дисциплине и режиму с того момента, как он начинает что-то понимать, а не сюсюкать с ним и говорить: «да он еще маленький, успеем научить», а потом получается, что время упущено. Я очень прямой и иногда даже резкий человек. Когда мне в прошлом году на лето привезли внучку Катю, ей тогда было пять лет, родители, конечно же, дали ей с собой ноутбук и кучу, как я считаю, еще не нужных вещей, мультиков, одежды целый чемодан и так далее. Вот она у меня день и делает то, что привыкла делать дома, может сутки напролет смотреть мультики или играть в компьютерные игры. А как она сидит – вся сгорбится, мышцы затекают, и это в таком-то возрасте. Я ей тогда сказала: «Так ты проводить лето не будешь и сидеть бесконечно перед телевизором тоже не будешь». Мы с ней стали делать зарядку, по телевизору смотрели только спортивные передачи, постепенно выработали режим, она стала ходить босиком. По утрам у нас был определенный ритуал: встала, заправила кровать, умылась, сделала зарядку и только потом завтракать. Я думала, что она будет жаловаться на меня родителям, но нет, ей это все нравилось, и, наоборот, она хвалилась, сколько раз смогла сделать то или иное упражнение. От родителей и их воспитания зависит многое, если дети видят, что родители по утрам делают зарядку, то и для них это в порядке вещей.

 Как-то я пожаловалась своему сыну, а он врач, что у меня периодически болит голова, и он мне сказал: «А что ты хочешь, у тебя все-таки возраст». Мне же на тот момент было всего 50 лет. Я подумала: что, в этом возрасте жизнь заканчивается? Ну уж нет, я люблю жизнь, причем активную, я не могу, как другие, целыми днями сидеть на лавочке. Для меня жизнь это движение, недаром я объездила практически всю страну, так как родственники у меня живут, кто где. Себя никогда не жалела, начни себя жалеть и тут сразу появятся болячки, а они мне совсем не нужны. У меня дома нет ни одной таблетки. Пять лет я обливалась, но это еще когда работала. Сейчас веду просто здоровый образ жизни. Что это значит? У меня есть режим дня, и больше ничего не надо. Встаю в одно и то же время, делаю зарядку, а потом иду на прогулку. Кстати, к ежедневным прогулкам приучила и нескольких своих подруг, сейчас нас четверо. Мы каждое утро в восемь часов идем в сторону Тюмени, проходим спортивной ходьбой пять километров, можем устроить велосипедную прогулку, зимой на лыжах, летом на речку ходим купаться. Наши прогулки занимают примерно час, возвращаюсь домой, завтракаю. В моем рационе только здоровая пища, молочные продукты я никогда не покупаю в магазине, только у частников, это и яйца, и мясо, но его я ем очень мало. Еще никогда не покупаю полуфабрикаты, хлеб пеку только сама, а самое главное не ем сладкое. Нет, конечно, в чай могу положить одну ложку сахара, но не более, а конфеты и печенье у меня только для гостей. Овощи только со своего огорода, в лесу собираю травы, грибы и ягоды. И придерживаюсь известного всем правила: не есть после шести часов вечера. А еще вечером совершаю также часовую прогулку, когда одна, когда с подругами. По Троицкому стараюсь передвигаться только пешком. У меня друзья живут на улице Молодежной, далеко, но чтобы до них ехать на автобусе это для меня неприемлемо. Конечно, многие не понимают мой образ жизни, некоторые даже завидуют. Хотя чему завидовать, главное иметь желание и к чему-то стремиться. Да, сначала трудно, а кто сказал, что в нашей жизни что-то дается легко? Но нужно это пересилить, и тогда начнет все получаться и появятся результаты. Главный наш враг это мы сами, точнее, наша лень.

 Как-то зимой я разговаривала со знакомыми, которые живут в городе. Они мне говорят: «Сегодня катались на лыжах, так здорово. Правда, до лыжни нужно добираться за сто километров и еще деньги платить за то, что там катаешься». А я подумала: а у нас выйди за огород и катайся сколько хочешь, но мы этого не ценим. Люди едут специально в такую даль и отдают деньги, чтобы прокатиться, а у нас бесплатно мало кто желает.

 На стенах в доме Анны Ивановны очень много картин в красивых рамах, но при ближайшем рассмотрении оказывается это вышитые полотна.

 -А это мое увлечение, — говорит хозяйка. — Зимой времени свободного больше, поэтому есть возможность заниматься такой кропотливой работой. Те, кто занимается вышивкой, знают, как это может затягивать, время пролетает незаметно. Конечно, многие работы раздариваю, но мне это только в радость.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

1 комментарий для “Наш самый большой враг – это лень”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.