Наших детей посмотрели городские

В районе работали специалисты автопоезда «Здоровье».

Губернаторская программа «Автопоезд «Здоровье» стартовала в октябре 2011 года. Программа призвана обеспечить доступность специализированной медицинской помощи на селе. Бригады формируются на базе краевой клинической больницы с привлечением специалистов из ведущих краевых лечебных учреждений: диагностического центра Алтайского края, краевого кардиологического диспансера, краевой офтальмологической больницы, краевого онкологического диспансера, краевой детской больницы, барнаульских городских больниц №5 и №8. К участию в работе автопоезда привлекаются также специалисты частных медицинских организаций.
Автопоезд «Здоровье» побывал в нашем районе в начале февраля. Со 2 по 5 февраля в нескольких селах работали специалисты Центра здоровья для детей. Они проводили профилактические осмотры школьников в Боровлянке, Беловском, райцентре и поселке Гордеевском.
Центр здоровья для детей открыт в краевой клинической детской больнице в декабре 2010 года в рамках национального проекта «Здоровье». Специалисты Центра здоровья проводят комплексное обследование детей, оценку функциональных резервов организма с прогнозом состояния здоровья ребенка в будущем, выявляют факторы риска, консультируют по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей в возрасте до 17 лет, информируют родителей и детей о вредных и опасных для здоровья факторах и привычках.
В нашем районе весь комплекс мероприятий проводили пятеро специалистов Центра, в их числе – педиатр, стоматолог и медицинские сестры, которые работают с медаппаратами. Они осмотрели в Боровлянке 128 детей, в Беловском – 115, в Троицком – 82 и в Гордеевском – больше ста.
По словам заведующей Центром М.А. Колесниковой, при осмотре на каждого ребенка оформляется карта здорового образа жизни, одна с рекомендациями отдается родителям, а другая хранится в картотеке Центра. Вообще комплексное обследование детей необходимо проводить раз в год. И если через год дети приедут в Центр, то врачи могут увидеть динамику их развития. Центр работает в Барнауле, в краевой детской поликлинике на улице Гущина,179. На прием можно попасть без направления, но по предварительной записи, ее можно оформить по т.8(3852)54-23-53, при себе иметь паспорт или свидетельство о рождении ребенка, его медицинский полис и СНИЛС.
Во время работы автопоезда «Здоровье» мы побывали в Пролетарской школе. Перед кабинетом, где принимали врачи, ждали своей очереди второклассники. На прием пришли и родители некоторых детей.
Мамы говорят:
-Это хорошо, что врачи из города посмотрят наших детей, скажут, все ли в порядке со здоровьем. А то у нас в поселке педиатра нет, а в районную детскую поликлинику не наездишься.
Ребятишек больше волновало, будут им ставить в кабинете уколы или нет. Они об этом не раз спрашивали у родителей в очереди и у тех, кто уже побывал у врачей.
Осмотр начинался с выявления росто-весовых показателей, затем стоматолог смотрел состояние зубов, потом дети проходили обследование на спирографе и кардиовизоре. Спирография – это метод оценки состояния легких путем измерения объема и скорости выдыхаемого воздуха. Кардиовизор – это компьютерный комплекс для ранней диагностики, а следовательно, точного лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Образно говоря, комплекс формирует индивидуальный для каждого человека «потрет сердца».
По результатам обследования составляется индивидуальная для каждого ребенка программа по здоровому образу жизни (с оценкой факторов риска, функциональных и адаптивных резервов организма) с учетом возрастных особенностей и с рекомендациями по рациональному питанию, режиму дня и т.д. При выявлении признаков заболевания и необходимости дальнейшего обследования все вопросы решались в индивидуальном порядке.
Медицинские работники интересовались у детей, завтракают ли они и что именно едят. Рассказывали о правильном питании в течение дня. По результатам спирографии выясняли, пробовал ли ребенок курить, спрашивали, курит ли кто-то в семье. Кстати, при осмотре был выявлен семилетний мальчик, который уже курит! На вопрос, где он берет сигареты, ответил, что вытаскивает окурки из пепельницы родителей… Но, как правило, дети становятся пассивными курильщиками в семье, и это тоже впоследствии может сказаться на здоровье.
Внимание детей заострялось на правильной чистке зубов, ведь почти у всех детей был обнаружен кариес.
-У ребенка еще нет болезни, – отмечает М.А. Колесникова, — но уже есть риск приобрести ее впоследствии, и мы рекомендуем родителям не курить в семье, вылечить ребенку кариес, привести в норму его вес и так далее, каждому – индивидуально. Если в прошлые годы ожирением страдали в основном дети, проживающие в городах, то сейчас и в селе мы видим то же самое, это происходит из-за малоподвижного образа жизни. Многие родители не контролируют, сколько времени ребенок проводит у компьютера. Мы рекомендуем во всех школах открыть спортивные секции любого вида спорта, так как видим, что уроков физкультуры недостаточно. Вообще в Алтайском крае и в целом по России тенденция здоровья у детей такова: 25% школьников здоровы, а 75% – подвержены факторам риска, таким, как гиподинамия, нерациональное питание, курение – активное или пассивное.
Как рассказала заведующая Центром здоровья, в год его специалисты совершают несколько таких поездок по районам края.
-Конечно, во время выездов на нас ложится колоссальная нагрузка, – отмечает Марина Анатольевна. – Мы стараемся охватить осмотрами как можно больше сельских детей, вовремя выявить факторы риска, которые впоследствии могут привести к заболеваниям. Во время рейдов мы ночуем в больницах, ни о каком полноценном отдыхе в это время речи быть не может, так как с нами в стационаре находятся и люди, проходящие курс лечения. Но это наша работа.
Мы обратили внимание, и это отметили учителя школы, что врачи очень вежливы и доброжелательны, к детям они обращались исключительно по имени и ласково – «зайка», «птичка». Неудивительно, что им удалось расположить детей к специфическому общению без настороженности со стороны ребятишек.
Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.