О модернизации и отношении к пациентам говорилось на встрече с чиновником крайздрава

31 мая в рамках единого краевого информационного дня в районе побывала заместитель начальника Главного управления по здравоохранению Е.А. Вайгель. Она встретилась с работниками больницы, рассказала о модернизации здравоохранения и ответила на вопросы.

-Модернизация рассчитана на 2011-2012 годы и в этом году должна завершиться, — рассказывала Елена Артуровна. —  В ее рамках в край на приобретение оборудования, капитальные ремонты, доплаты медработникам, информатизацию поступит более восьми миллиардов рублей. Конкурсы на установку информатизационных систем проведены, в ближайшее время поступит оборудование, что избавит от бумажной работы. 12 июня поступит оборудование для создания коммуникационного порта. Будет единая сеть. Сначала создадут ядро: регистратура, статистика, ординаторские ЦРБ.

В рамках программы проводится диспансеризация детей, организация кризисных центров для беременных. В вашем районе капитально ремонтируется роддом.

Всех потребностей, всех многолетних проблем модернизация не закроет, но основные – да. Существенно выросла зарплата у амбулаторно-поликлинического звена, будет возможность повысить зарплату медработникам стационара. Постараемся освоить все средства. Информации о том, что программа будет продолжена в последующие годы, пока нет.

Алтайский край вошел в программу «Совершенствование оказания медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях» и получит из федерального бюджета 240 миллионов рублей. Программа имеет отношение к районам, расположенным вдоль федеральных автодорог, в том числе и Троицкому. Учреждения здравоохранения будут оснащаться оборудованием. В задачи ЦРБ входит подготовка специалистов и помещений под приобретаемое оборудование.

Действие нацпроекта «Здоровье» будет продолжаться.

Существенно изменилась жизнь при переходе учреждений здравоохранения из муниципального в краевое подчинение. Ваши проблемы стали нашими. Стремимся к тому, чтобы по зарплате у вас ухудшений не было. В лекарственном обеспечении все будет без изменений.

Далее Е.А. Вайгель предложила перейти к диалогу с коллегами и ответить на вопросы.

Хирург О.В. Олькин посетовал, что в больнице нет передвижного рентген-аппарата, и спросил, появится ли он, когда начнет действовать программа трассовой медицины. Зам. начальника управления по здравоохранению сообщила, что в программу вошли 12 учреждений здравоохранения, у всех в зависимости от оснащенности появится новое оборудование: палатный аппарат, аппараты ИВЛ, передвижной рентген, огромное количество инструментария и т.д. Врач-эндоскопист С.А. Левашов интересовался обновлением оборудования для УЗИ и эндоскопии, в частности, бронхоскопом. Главврач ЦРБ К.Н. Фадин сообщил, что на текущий год запланировано приобретение кардиографа, а его заместитель И.И. Королева дополнила, что бронхоскоп, возможно, поступит в ЦРБ по программе трассовой медицины.

Кроме того, предполагается в качестве софинансирования краевым бюджетом закуп санитарных автомобилей и обеспечение их системой ГЛОНАСС.

Вопрос, который беспокоит не только медработников, но и пациентов больницы, – это отсутствие лифта, под который при ее строительстве была предусмотрена лифтовая шахта. Главврач пояснил, что ни один из современных лифтов не подходит для этой шахты, а делать его под существующие размеры изготовители отказываются, так как этот единственный экземпляр придется сертифицировать, что очень дорого, поэтому нужна реконструкция. Е.А. Вайгель взяла вопрос на заметку.

Кроме перечисленных тем были озвучены и другие, например, проблемы с ремонтом оборудования, компенсацией медработникам за оплату коммунальных услуг, о программе лечения инсультов.

В завершение встречи Елена Артуровна сказала:

-Много жалоб на нарушение этики, грубое отношение медработников к пациентам. Честное слово, стыдно и обидно. Зарплата растет, а отношение не меняется. Задумайтесь! Отношение к пациентам и качество оказания  медпомощи должны измениться. Модернизация – это благо и для пациентов, хотя многие считают, что она хороша только для медработников. Осмыслите эту тему и сделайте для себя выводы. Работайте с пациентами, объясняйте.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.