Ограничительные меры

введены в ЦРБ с 16 апреля в связи с повышением уровня заболеваемости ОРВИ на территории района. Повышение заболеваемости сдерживала морозная погода, а с началом теплых весенних дней начался ее рост по всему Алтайскому краю. В этом году всплеск заболеваемости пришелся на более поздние сроки, обычно это бывает в конце февраля – начале марта. Карантин введен только для стационара ЦРБ, чтобы оградить пациентов от возможности заражения от посетителей.

Запас противовирусных препаратов и дезинфицирующих средств в больнице имеется. Вводить карантинные мероприятия в образовательных учреждениях нет необходимости, так как эпидемический порог не достигнут.

С весной активизировались и люди, и клещи

За вторую неделю апреля и в целом с начала весны с укусами клещей к медикам обратилось пять человек: четверо детей и один взрослый. Один ребенок – в возрасте до семи лет, трое детей – от 8 до 14 лет. Трое детей были укушены клещами в черте Многоозерного, еще один ребенок – в окрестностях Беловского. Взрослому клещ впился в кожу в окрестностях райцентра. Обращения в учреждения здравоохранения по этому поводу нынче начались, как обычно, в конце первой декады апреля. С началом мая количество обращений за помощью к медработникам значительно увеличивается. Всем нужно быть осторожными как в черте населенных пунктов, так и при выезде на природу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.