Подарить жизнь

В январе этого года жизнь барнаульской девочки Ксюши Ворониной и ее мамы перевернулась. Все мечты и планы стали рассыпаться. Виной тому страшная болезнь, диагноз: десмопластическая мелкокруглоклеточная опухоль брюшной полости и забрюшинного пространства (очень редкий вид саркомы).
Вот тут и началась у Ксюши другая жизнь: операция, гистология, поездка в Москву в ФНКЦ ДГОИ им. Д. Рогачева. «Мама! Мамочка! Что это? Как я буду жить?» — рыдала и кричала Ксюша, когда за один день после первой химиотерапии с ее прелестной умной головки посыпались волосы…

Диагноз оказался очень и очень редким. В России нет положительной практики лечения. Мама пытается стучаться во все клиники мира с просьбой помочь ее дочери. Один за другим идут отказы из Германии или советы продолжить лечение в России.
И вот чудо! Есть клиника! Есть опыт лечения и положительная практика! Дает шанс Колумбийская клиника. Но цена – 655169 долларов. Как маме, воспитывающей одной двоих детей, собрать такую сумму?
Первыми пришли на помощь одноклассники, ученики, учителя школы, где учится Ксюша. От своего благотворительного концерта «Держи меня за руку» собрали не много не мало, а 335 тысяч рублей. Очень оперативно протянули руку помощи друзья, родственники, многие родители из класса и неравнодушные жители Барнаула. Откликнулись многие жители, предприятия Алтайского края и других регионов России. Подключились волонтеры из Москвы. Создали группы в социальных сетях, провели ряд благотворительных мероприятий в  Барнауле, в Благовещенке и в Москве.
На протяжении этого времени сбора средств родственники продолжали поиск клиники с альтернативным лечением и по доступной цене. И снова чудо! В начале августа, когда было собрано уже семь миллионов рублей, из США (штата Техас, г. Хьюстон) пришел ответ из клиники «M.D. Anderson». Они согласились взять Ксению на лечение и провести уникальную операцию с той суммой, которая в данный момент была у мамы на руках. 17 августа Ксюша вместе с мамой улетели в Америку. Там Ксюше было проведено полное обследование, и Бог снова услышал молитвы – лечение в России дало свои плоды. Метастазы из легких ушли. Опухоль стала малоактивна. Но для проведения операции нужно еще пройти курсы химиотерапии. Для этого нужны средства. Кроме лечения маме понадобятся деньги на проживания и питание. Помощи Ксюше и маме ждать кроме нас вами не от кого. Мама одна – кормилец семьи, сейчас в связи с отъездом за границу вынуждена взять отпуск без содержания. Пенсий, которую получает мама за Ксюшу и за сына по утере кормильца, хватит только на проживание оставшихся в Барнауле бабушки и младшего сына.

Об этой трагической истории барнаульской девочки от своей однокурсницы узнала директор Беловской средней школы М.А. Глушкова.

-Поделилась с коллективом, обсудили, – рассказывает  Майя Анатольевна. —  Поговорили с учащимися на эту тему, и все вместе решили помочь Ксюше, не на словах посочувствовать, а дело сделать. Сегодня проводим в школе ярмарку, вырученные средства перечислим на счет Ксюшиной мамы. Для помощи девочке запланировали провести концерт и дискотеки.

Через несколько дней после школьной ярмарки мы позвонили в школу и узнали, осуществили ли запланированное и сколько средств удалось собрать.

-Кроме ярмарки мы провели в школе дискотеку и концерт, на который пришли родители учащихся и другие односельчане, – рассказывает зам. директора Беловской школы по учебной части И.Г. Старченкова. — Для концерта дети подготовили номера по своему желанию, это были стихи, песни, танец в их исполнении, они отнеслись к этому с пониманием и желанием помочь.

Кроме школьных мероприятий мы развесили в магазинах, в больнице, в аптеке ящички с фотографией Ксюши и просьбой о помощи. Всего нам удалось собрать для нее более восьми тысяч рублей. Связались со школой Ксюши, чтобы уточнить все данные, сверили счет, на который будем перечислять деньги после завершения акции, в понедельник соберем деньги из последнего ящичка в администрации сельсовета.

Редакция по телефону также связалась с Ксюшиной школой и уточнила  реквизиты, по которым можно перечислить средства в помощь девочке. Нас заверили, что школа уже перечислила на счет ее мамы более 300 тысяч рублей, и она позвонила, сказала слова благодарности. Вот эти данные:

Наименование Банка получателя: Отделение №8644 Сбербанка России г. Барнаул

БИК банка-получателя: 040173604

ИНН банка-получателя: 7707083893

Расчетный счет: 423 078 102 0214 261 4119

Корреспондентский счет: 301 018 102 0000 0000 604

Получатель: Воронина Елена Анатольевна
Другую информацию о способах помочь Ксюше посредством СМС, перечислением с банковской карты и т.д. можно найти в Интернете:  http://www.odnoklassniki.ru/ksyuschavoronina/topics (адрес сайта предоставлен барнаульской школой №128)

Андрей ТИМОХИН.

Деньги, вырученные учениками Беловской школы на школьной ярмарке за их поделки, отростки комнатных цветов и т.д., перечислят в помощь барнаульской школьнице Ксюше Ворониной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.