Профилактика гриппа

Грипп и ОРВИ занимают первое место по частоте и количеству случаев заболеваний в мире и составляют 90% всех инфекционных заболеваний.

Грипп относится к группе острых респираторных вирусных инфекций (всем знакомых ОРВИ и ОРЗ). Это группа заболеваний, вызываемых вирусами (их более 180 видов), которые передаются воздушно-капельным путем и поражают органы дыхания.

Симптомы заболевания: повышение температуры, кашель, насморк, боль в горле, слабость, общее недомогание. Грипп протекает с более выраженной интоксикацией и опасен осложнениями: гайморит, бронхит, пневмония, миокардит, энцефалит.

Источником инфекции является больной человек, выделяющий вирус с кашлем, чиханием. Вокруг больного образуется зараженная зона с максимальной концентрацией аэрозольных частиц. Дальность их рассеивания не превышает 2-3 м.

Группы высокого риска заболеть гриппом и ОРВИ:

— дети раннего возраста;

— дети, посещающие организованные коллективы;

— лица старше 60 лет;

— медицинские работники;

— лица, имеющие хронические заболевания;

— работники образовательных учреждений

— лица, работающие в больших коллективах (работники торговли, сферы обслуживания, общественного транспорта);

— лица с иммунодефицитными состояниями.

Если вы заболели, обязательно обратитесь к врачу!

Лечение гриппа, антибиотиками – это опасное заблуждение, так как антибиотики не убивают вирус. Для лечения гриппа рекомендовано использовать противовирусные препараты (тамифлю, арбидол, анаферон).

Аспирин и содержащие аспирин лекарства противопоказаны для лечения гриппа. В качестве жаропонижающих средств лучше использовать парацетамол, нурофен, индометацин. Для профилактики гриппа многие пользуются народными средствами.

Самым эффективным средством защиты от гриппа была и остается вакцинация.

Прививка от гриппа вырабатывает защитный иммунитет на 1 год, но не защищает от других ОРВИ.

Прививка от гриппа включена в национальный календарь прививок.

МУЗ «Троицкая ЦРБ» приглашает на профилактическую прививку против сезонного гриппа всех желающих.   Прививка   проводится бесплатно.

Обращаться в прививочный кабинет районной поликлиники и в прививочный кабинет детской поликлиники (ул. Гагарина,4). Режим работы с 8.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00, в детской поликлинике – с 13.00 до 14.00. При себе иметь паспорт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.