Проверку QR-кодов и масочного режима ужесточат

Пресс-служба правительства региона сегодня сообщила о заседании оперштаба по борьбе с распространением коронавируса, которое провел губернатор края Виктор Томенко. Алтайский край готовится к возможному ухудшению ситуацию из-за распространения нового штамма коронавируса «Омикрон». В связи с этим власти региона рассказали об ужесточении контроля за соблюдением антиковидного указа, в том числе масочного режима и проверки QR-кодов.

Как рассказал министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов, в первую очередь новая инфекция грозит непривитым людям. Вторая группа риска – пожилые, а третья – люди всех возрастов, имеющие сопутствующие заболевания.

При этом заражение омикроном происходит в разы быстрее, чем при дельта-вирусе, пояснила глава алтайского Роспотребнадзора Ирина Пащенко. По ее словам, новый штамм быстрее и активнее поражает бронхи и легкие. Человек, заразившийся омикроном, может передать другим инфекцию уже через сутки, в то время как симптомы болезни у него появятся только на четвертый-пятый день заражения. Именно этим эпидемиологи объясняют взрывной рост заболеваемости.

Виктор Томенко отметил, что систему здравоохранения региона необходимо подготовить к серьезному росту числа заболевших. Он порекомендовал всем ведомствам детально проработать свои планы подготовки.

-Планы эти сложные на самом деле. Все там сложно: от привлечения людей до необходимости выделения значительных объемов финансирования. Дорабатывайте планы. Считайте, какие будут необходимы потребности, будем решения принимать уже в начале следующей недели. В первую очередь по здравоохранению. Формируем планы и потребности, защищаем их в Правительстве края, готовимся к новой волне или, возможно, к волнам, – сказал губернатор.

Члены оперштаба отметили, что ранее принятые в крае антиковидные меры дали свои плоды. Снизилось количество больных в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, вместе с этим коечный фонд ковидных госпиталей сократился в два раза.

1 комментарий для “Проверку QR-кодов и масочного режима ужесточат”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.