Самое эффективное средство – прививка!

Грипп и ОРВИ занимают первое место по частоте и количеству случаев заболеваний в мире и составляют 90% всех инфекционных заболеваний.
Грипп относится к группе острых респираторных вирусных инфекций (всем знакомых ОРВИ и ОРЗ). Это группа заболеваний, вызываемых вирусами (их более 180 видов), которые передаются воздушно-капельным путем и поражают органы дыхания.
Симптомы заболевания: повышение температуры, кашель, насморк, боль в горле, слабость, общее недомогание. Грипп протекает с более выраженной интоксикацией и опасен осложнениями: гайморит, бронхит, пневмония, миокардит, энцефалит, возможен и летальный исход.
Источником инфекции является больной человек, выделяющий вирус с кашлем, чиханием. Вокруг больного образуется зараженная зона с максимальной концентрацией аэрозольных частиц. Дальность их рассеивания не превышает двух-трех метров.
В группы высокого риска входят: дети раннего возраста; дети, посещающие организованные коллективы; лица старше 60 лет; медицинские работники; лица, имеющие хронические заболевания; работники образовательных учреждений; лица, работающие в больших коллективах (работники торговли, сферы обслуживания, общественного транспорта); лица с иммунодефицитными состояниями.
Если вы заболели – обязательно обратитесь к врачу!
Лечение гриппа антибиотиками – это опасное заблуждение, так как антибиотики не убивают вирус. Для лечения гриппа рекомендовано использовать противовирусные препараты (тамифлю, арбидол, анаферон, интерферон и др.).
Аспирин и содержащие аспирин лекарства противопоказаны для лечения гриппа. В качестве жаропонижающих средств лучше использовать парацетамол, нурофен, индометацин. Для профилактики гриппа многие пользуются народными средствами.
Самым эффективным средством защиты от гриппа была и остается вакцинация. В состав вакцины включен иммуномодулятор полиоксидоний, повышающий устойчивость и к другим вирусным инфекциям. Вакцина является высокоочищенным препаратом, хорошо переносится детьми и взрослыми. Редко могут быть повышение температуры тела, насморк, боль в горле, эти реакции обычно исчезают самостоятельно через один-три дня.
Крайне редко, как и при любой другой вакцинации, могут наблюдаться аллергические реакции.
Противопоказания: острые лихорадочные состояния, аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины.
Прививка от гриппа вырабатывает защитный иммунитет на один год, но не защищает от других ОРВИ. Прививка от гриппа включена в национальный календарь прививок.
Троицкая ЦРБ приглашает на профилактическую прививку от гриппа всех желающих. Прививка проводится бесплатно. Обращаться в прививочный кабинет районной поликлиники и прививочный кабинет детской поликлиники (ул. Гагарина,4).
Режим работы: с 8.00 до 16.00, обед – с 12.00 до 13.00, в детской поликлинике – с 13.00 до 14.00.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.